Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2010

Компании из РФ купили Зaпoрoжстaль - агентствo.

31.05.2010 - 13:50
Российские компании, связанные с российским государственным Внешэкономбанком (ВЭБ), купили один из крупных украинских металлургических комбинатов Запорожсталь за $1,7 миллиарда, сообщило украинское интернет-агентство Украинская правда www.pravda.gov.ua.

Представители Запорожстали недоступны для комментариев, ВЭБ не комментирует это сообщение.

По данным Украинской правды, соглашение с российскими инвесторами было заключено несмотря на ранее достигнутую договоренность о продаже комбината структурам самого богатого украинца Рината Ахметова, владельца металлургического холдинга Метинвест.

Ранее в мае глава Запорожской обладминистрации Борис Петров заявил, что собственники Запорожстали продали контрольный пакет акций предприятия украинской бизнес-группе, а пресса предположила, что покупателями выступили структуры Ахметова.

Метинвест тогда опроверг эти предположения.

В марте 2010 года украинские СМИ сообщили, что собственники расположенного в городе Запорожье комбината начали поиск покупателя на контрольный пакет, и несколько потенциальных инвесторов уже начали процедуру due diligence.

После этого о своей заинтересованности в приобретении комбината заявила крупнейшая южнокорейская металлургическая компания POSCO.

В списке возможных покупателей Запорожстали пресса помимо группы Метинвест также называла крупнейшую мировую сталелитейную компанию ArcelorMittal, контролирующую на Украине комбинат АрселорМиттал Кривой Рог, и российскую Северсталь. Эти компании не высказывались в отношении своей возможной заинтересованности в приобретении украинского металлургического актива.

В первом квартале 2010 года Запорожсталь произвела 779.000 тонн стали, что на 6,1 процента меньше, чем за аналогичный период 2009 года, а производство проката упало на 7,0 процентов до 641.000 тонн.

Метинвест контролирует комбинат Азовсталь, Енакиевский и Макеевский металлургические заводы, два итальянских прокатных завода Ferriera Valsider и Trametal и расположенный в Великобритании завод Spartan UK. Холдинг также эксплуатирует Харцызский трубный завод и три крупных ГОКа - Центральный, Северный и Ингулецкий. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>