Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.05.2010

Как на выданье... "Русмет". 17 мая 2010

17.05.2010 - 12:48
...находятся некоторые предприятия украинского ГМК, ограниченные в средствах на модернизацию в условиях кризиса

Принятие Верховной Радой запоздалого бюджета, майские праздники – все это как-то отодвинуло на задний план проблемы ГМК, в том числе и упорно появляющиеся сообщения о готовящейся продаже ОАО "Запорожсталь". Правда, и информации в этом вопросе явно не хватало. Но это и понятно: такие сделки не любят лишнего внимания. Ведь речь идет о больших деньгах, о дальнейшей перспективе развития крупного предприятия и о судьбах десятков тысяч людей, связанных с ним. Поэтому заявление губернатора Запорожской области Бориса Петрова журналистам после его отчета о проведенной работе за 50 дней, можно было назвать сенсацией. Он подтвердил слухи о продаже комбината, сказав, что в настоящее время идет "необратимый" процесс оформления сделки, а покупателем является некая украинская бизнес-группа. Впрочем, ни для кого уже почти не секрет, что приобретает, как минимум, 50% "Запорожстали" группа "Метинвест" Рината Ахметова.

Купят – не купят?

Как заявил Борис Петров, областная власть известила новых владельцев металлургического комбината о необходимости решать вопросы соблюдения экологических требований и сохранения рабочих мест, поскольку город сегодня не готов к сокращению численности занятых на предприятии. Цену вопроса губернатор не оглашал, да это и не входило в его функции. Тут все решится между договаривающимися сторонами.

По прошлогодним прогнозам комбинат мог быть продан за сумму в несколько миллиардов долларов. Но это было реально до кризиса. Сейчас же оценки снизились от $600 млн. до $1,5 млрд. Но это мнение наблюдателей, а их предположения, базирующиеся на своих собственных данных и выводах, часто оказываются ошибочными.

Каковы же потенциальные возможности "Запорожстали", каковы перспективы дальнейшего существования комбината? И реально ли выполнения условия местной власти, высказанные новому обладателю, можно считать, контрольного пакета акций? Сегодня получить конкретный ответ на предприятии так и не удалось. Там заявление губернатора для многих также оказалось неожиданным. Молчат, чтобы не сглазить?

Впрочем, если вдруг этим либо следующим летом составе акционеров таки не произойдет никаких изменений, то и в этом также ничего удивительного не будет. "Запорожсталь" – предприятие хоть и привлекательное, но и проблемное.

У комбината, в частности, есть обширные планы, связанные с развитием сырьевой базы. Сегодня это выглядит перспективно, но необходимы дополнительные инвестиции для развития Запорожского железорудного комбината, где добывается руда с высоким содержанием железа, не требующая дальнейшего обогащения. Правда, добыча проводится закрытым способом, что требует значительных затрат, в том числе и энергетических. Также выглядит привлекательным и развитие Приазовского месторождения, которое пока не начато из-за ряда причин. Прежде всего, финансовых.

Но вполне возможно, что прежде чем решать свои сырьевые проблемы, "Запорожстали" придется всерьез заняться экологическими. Тема далеко не новая, так как никто не спорит, что Запорожье сегодня – один из самых загрязненных городов не только Украины, но и всего постсоветского пространства. Вызвано это тем, что природоохранные проблемы с момента создания городских предприятий оставались на заднем плане.

В условиях постоянных предвыборных кампаний эта проблема неизменно возникает в программных выступлениях кандидатов на посты всех уровней, что, в свою очередь, заставляет власть прислушиваться к требованиям избирателей. Обещали решение экологических проблем и представители Партии регионов, имеющие большинство в областном совете. Теперь после выбора главы государства к ним присоединилась и губернаторская команда. Виктор Янукович, кстати, также обещал разобраться в решении экологических проблем города и с ходом выполнения областной программы выхода из экологического кризиса. А здесь у "Запорожстали" и возникают проблемы, в курсе которых и должен быть потенциальный инвестор.

Извечный экологический вопрос

Новый виток в продолжение экологической тематики возник накануне первомайских праздников. Запорожская общественность обратилась в Киев с открытым письмом, где сообщается о сложной экологической ситуации в городе. Власти, конечно же, об этом информированы, но логика требует напоминания со стороны населения. Чтобы в очередной раз проблема не ушла на задний план в пылу политических баталий и экономического кризиса. В свою очередь, Министерство охраны окружающей природной среды заявило о "поддержке обеспокоенности общественности" Запорожья по поводу предприятий, который загрязняют атмосферу в городе. По данным Минпромполитики, на эти предприятия приходится примерно 90% выбросов загрязняющих веществ от общего объема в целом по городу.

"С целью решения вопросов, связанных с охраной атмосферного воздуха, принятия мер для ускорения решения этой проблемы в городе Запорожье, Министр охраны окружающей среды Виктор Бойко поручил заместителю Министра, руководителям структурных подразделений министерства, Государственной экологической инспекции срочно организовать реализацию соответствующих мероприятий надзора (контроля) за деятельностью субъектов хозяйствования, а именно: ОАО "Запорожсталь", ОАО "Запорожский завод ферросплавов", ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат", ОАО "Запорожский абразивный комбинат", ОАО "Запорожкокс", ОАО "Днепроспецсталь" в исполнение требований Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха", разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в части непревышения разрешенных объемов выбросов, выполнение мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ, осуществление контроля за соблюдением установленных нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ, условий технологического процесса, оборудования и сооружений, очистки газопылевого потока и требований к неорганизованным источникам выбросов, установленных в разрешении", – сообщает официальный сайт Минприроды.

Другими словами, всех нарушителей заставят выполнять требования законодательства по охране атмосферного воздуха и придерживаться установленных параметров выбросов на предприятиях. Проверки начнутся с "Запорожстали" и "Днепроспецстали". Также Минприроды обещает по результатам проверки проинформировать общественность города о принятых мерах, направленных на улучшение состояния атмосферного воздуха. В общем, новая власть решила конкретно выполнять предвыборные обещания. Тем более что не за горами выборы в местные советы.

И что могут показать эти проверки? В принципе то, что давно известно природоохранным службам. Единственное, "Запорожсталь" может выпасть из списка предприятий, которым срок реализации областной программы по выходу из экологического кризиса был сдвинут из-за наступившего кризиса экономического. Тогда, конечно же, штрафы для предприятия будут весьма солидными. Но, с другой стороны, запорожцам от этого не станет легче дышать. Все деньги могут уйти в Киев, как это было раньше. Местным властям также не выгодно и падение прибыли у металлургов, которой не оказалось по итогам прошлого года. Ведь это связано с пополнением бюджетов области и города.

Ставка на победу Юлии Тимошенко руководящим звеном комбината оказалась проигрышной. Но тогда она была у власти, а кризис преодолевать надо было немедленно. Судя по всему, особо помочь Юлия Владимировна не смогла. Да и вряд ли хотела. Теперь необходимо наводить мосты с представителями "регионалов". Тем более что новый губернатор области, Борис Петров, сам металлург, и проблемы отрасли ему объяснять не надо. Но и выполнять поручения главы государства он просто обязан. По крайней мере, он первым делом посетил "Запорожсталь", выказав уважение ее председателю правления Герою Украины Виталию Сацкому, назвав его своим учителем. Отметим, что Сацкий не состоит ни в какой партии, и публично не высказывал своего мнения в период прошедшей кампании. Так что дальнейшие события зависят от позиции обоих сторон. Но проверки будут. Что же они покажут?

Конвертеры на мартены

Для хозяев комбината мартеновский способ получения стали является наиболее узким местом. Конвертерное производство не успели построить 20 лет назад – помешал развал СССР, сейчас же вмешался кризис. В общем, не везет предприятию в этом деле. А с мартенами связаны и излишние энергозатраты, и слишком медленная реализация экологической программы. Ведь на долю мартеновского цеха приходится порядка 16% всех выбросов комбината. Переход на конвертеры ликвидировал бы их. Хотя основная валовая масса числится за аглоцехом – 72,7%.

Впрочем, среди ведущих предприятий ГМК Украины на долю "Запорожстали" приходится меньше всего выбросов на единицу продукции. Самый высокий показатель здесь у комбината "Арселор Миттал Кривой Рог" – 52,2 кг вредных веществ при производстве тонны металла. ММК имени Ильича – производит 37,1 кг вредных выбросов на тонну продукции, ДМК имени Дзержинского – 30,6 кг, "Азовсталь" – 26,4 кг, Алчевский меткомбинат – 25,0 кг, а "Запорожсталь" – лишь 17,6 кг на тонну. Разница все-таки довольно заметная. И это явный плюс при определении результатов природоохранной работы.

Отметим также, что валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Запорожья были снижены в прошлом году на 11977 т, в том числе по пыли – на 1603 т, по газообразным примесям – на 10374 т. Общее снижение выбросов вредных веществ в атмосферу составило 17,2%. Правда, надо подчеркнуть, что этого результата удалось добиться не только природоохранной деятельностью, но и в связи со снижением объемов производства.

Врачи также подтверждают, что выбросы "Запорожстали" не такие вредные, как у других предприятий. Положительно выглядит и динамика сбросов промстоков в многострадальный Днепр. Так, благодаря проведению ремонтных работ водоочистного оборудования и сокращению производства воздействие на водные объекты характеризовалось снижением сбросов загрязняющих веществ в возвратных водах на 22%.

Впрочем, это уже отдельная тема. Коллектив верит, что руководство сможет организовать в этом году производство более эффективно, чем в прошлом. Программа техперевооружения давно разработана и просчитана. Остается только обеспечить ее должным финансированием. Ведь только переход на конвертеры потребует более $2 млрд. А ведь это не единственный объект модернизации. Так что, кроме покупки акций потребуются еще и кредиты на реконструкцию. При этом, не забывая о многомиллионных суммах, ежегодно выделяемых на решение природоохранных вопросов. Или это просто давление на пока еще владельцев предприятия, желающих продать свои акции по более выгодной цене? Передел уже пошел. ИСД…, "Запорожсталь"…. Кто следующий? ММК имени Ильича? -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>