Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.05.2010

Забайкалье надеется, что в 2010 г будет построено еще 94 км ж/д Нарын-Лугокан к месторождениям "Норникеля".

07.05.2010 - 11:02
Запланированное на 2010 г финансирование строительства железной дороги в юго-восточном направлении Забайкалья до сих пор не открыто. Об этом заявил на рабочем совещании по комплексному развитию Забайкальского края и Бурятии вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков, сообщают местные СМИ.

По его словам, "правительство края совместно с инвестором - ГМК "Норильский никель" (GMKN) делает все возможное, чтобы в нынешнем году построить еще 94 км дороги до станции Газимурский Завод. В этом случае транспортной инфраструктурой будут обеспечены Бугдаинское и Быстринское месторождения".

Кроме того, Е.Вишняков выразил надежду, что оказавшиеся пока не интересными "Норникелю" Лугоканское, Култуминское и Солонеченское месторождения рано или поздно тоже будут востребованы. Кроме того, вице-премьер включил в перспективный список Березовское железнорудное, Ново-Широкинское золото-полиметалическое и Нойон-Тологойское свинцово-цинковое месторождения.

В настоящее время специалисты занимаются поисками оптимальной площадки для строительства нового металлургического завода, который будет необходим, когда на полную мощность заработают инвестиционные проекты по разработке забайкальских недр: Удоканского, Чинейского и ряда месторождений юго-востока края. Контрольной точкой отсчета по большинству этих проектов станет 2014 г.

По данным правительства Забайкальского края на юго-востоке разведаны и утверждены запасы 2,7 млн т меди, 442 т золота, 600 тыс тонн молибдена, 3 тыс т серебра, 278 млн т железа. Прогнозные запасы по меди оцениваются в 8,5 млн т, по золоту – 1,2 тыс т, по железу – 220 млн т.

"Геологоразведочные работы на территории юго-востока продолжаются и могут быть значительно увеличены" – отметил вице-премьер правительства Забайкалья. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>