Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.04.2010

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Христенко о стимулировании обновления российского автопарка.

19.04.2010 - 13:38
"Мы выступаем за обновление автомобильного парка России во всех сегментах. Это один из ключевых факторов развития нашего автопрома. "

В коммерческом сегменте (автобусы, грузовики) программа специфических для этого сегмента мер на сегодняшний день находится в стадии обсуждения. Здесь, прежде всего, нужно вести речь о мерах налогового стимулирования, а также ограничении сроков эксплуатации старых автотранспортных средств. Чтобы, например, перевозкой людей не занимались автобусы старше 15-летнего возраста.

В тоже время в легковом сегменте, за прошедший год была развернута достаточно широкая система мер по стимулированию обновления автопарка. Это зарекомендовавшая себя в 2009, и продолженная в 2010 году программа льготного автокредитования. За весь 2009 год было выдано чуть более 70 тысяч кредитов. На сегодняшний день банками получено уже более 67000 заявок и выдано почти 26000 кредитов. Кроме того, в этом году мы начали экспериментальную программу утилизации старых машин. И как показывает первый месяц ее проведения, интерес со стороны граждан огромный. Безусловно, есть и проблемы. Слишком много процессов пришлось настраивать впервые. Мы стараемся оперативно разрешать все возникающие вопросы.

Лучше всего динамику программы характеризуют цифры. На сегодняшний день выписано более 63000 свидетельств. Причем в среднем в сутки этот показатель составляет 1500 штук. По ним гражданами уже выкуплено более 18500 автомобилей. В день продается 400-600 машин. Наибольшая активность желающих сдать автомобиль на утилизацию с целью приобретения нового проявляется в таких городах, как Москва (выдано почти 5000 свидетельств, продано 1250 автомобилей), Нижний Новгород (выдано свидетельств 3300, продано 630 автомобилей), Тольятти (выдано почти 3000 свидетельств, продано 820 автомобилей), Санкт-Петербург (выдано свидетельств 2900, продано чуть больше 1000 автомобилей). На сегодня из 1915 дилеров, зарегистрированных в программе утилизации, фактически работает 920. Вместе с тем, ежедневно количество реально работающих растет в среднем на 40 дилеров.

В то же время, о возможности продления этой программы пока говорить рано. О расширении ее на грузовой и автобусный сегмент пока также никаких решений не принято. Еще раз подчеркну, в коммерческом сегменте (автобусы, грузовики) в стадии обсуждения находится программа специфических для этого сегмента мер. Это, прежде всего, меры налогового стимулирования, ограничение предельных сроков эксплуатации старых автотранспортных средств и т.д.

В то же время, конечной целью текущего эксперимента является создание полноценной системы утилизации автомобилей в России. Над соответствующей Концепцией мы начали работать с учетом анализа данных, получаемых в ходе мониторинга программы утилизации автомобилей весом до 3,5 тонн". -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>