Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2006

Fortum и "Норильский никель" огорчили Чубайса. "Quote". 18 сентября 2006

18.09.2006 - 20:20
Финский энергетический концерн Fortum и "Норильский никель" расторгли сделку по покупке финской стороной 24,83% акций компании "Колэнерго". Об этом сообщила в пятницу, 15 сентября, пресс-служба Fortum. Финский концерн объявил об отказе сторон от сделки, пояснив, что продажа на условиях, одобренных ФАС, не устроила "Норникель". Напомним, что в ноябре 2005 г. Fortum заключил соглашение о приобретении у "Норникеля" 24,83% акций компании "Колэнерго" (сумма сделки не разглашалась). Условиями транзакции предусматривалось, что соответствующие пакеты акций других компаний, которые находились в составе "Колэнерго", перейдут под контроль Fortum. Финский концерн должен был получить 23,33% "Колэнерго" и соответствующие голосующие права ее инкорпорированных компаний. Планировалось, что сделка будет завершена в первом квартале 2006 года после ее одобрения советом директоров "Норильского никеля" и регулирующими органами. Федеральная антимонопольная служба выдала разрешение в августе 2006 года, но, видимо, ГМК пересмотрела свою позицию и пока не готова отдать Fortum часть "власти" в российской генерации. Отметим, что если бы данная сделка состоялась, Fortum получил бы как минимум блокпакет в ТГК-1, созданной в процессе реформы электроэнергетики.

Причин, по которым сделка пока не может состояться, по мнению отраслевых аналитиков, может быть несколько: во-первых, это разногласия по цене продажи, во-вторых, боязнь российских ведомств, что Fortum получит слишком много активов на северо-западе России. Эксперт ИК "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова все же склоняется к версии, что камнем преткновения стала сумма сделки. "За прошедший год капитализация российских энергокомпаний выросла более чем вдвое. В ноябре 2005 года весь пакет "Колэнерго" оценивался в 55-70 млн долл., а если исходить из текущих цен, только генерацию "Колэнерго" можно оценить в 110-130 млн долл.", - отмечает она.

Кроме того, аналитик БКС обращает внимание на то, что если сделка между Fortum и ГМК не состоится, то это может отпугнуть других потенциальных западных инвесторов, интересующихся энергоактивами России, что может ограничить рост капитализации российских энергокомпаний. Тем не менее эксперты подчеркивают, что "распродажа" энергоактивов иностранцам со значительным дисконтом к рынку также не пойдет на пользу котировкам бумаг соответствующих компаний. А в ФК "УРАЛСИБ" вообще считают, что срыв сделки станет позитивом для миноритарных акционеров ТГК-1, так как финская компания практически наверняка захочет укрепить позиции в ТГК-1 и сделает это путем покупки акций на открытом рынке, что, соответственно, спровоцирует рост котировок акций ТГК-1.

Стоит отметить, что пока рано закрывать вопрос о данной сделке. Так как уже вечером в пятницу "Норильский никель" заявил, что, хотя договоренности с финским концерном о продаже "Колэнерго" не достигнуто, но переговоры с Fortum о взаимоприемлемых подходах к сотрудничеству в отрасли российской электроэнергетики, включая кооперацию в отношении ТГК-1, все же продолжатся. Кроме того, главный энергетик страны Анатолий Чубайс, активно привлекающий западных инвесторов в российские генерирующие компании, выразил сожаление по поводу срыва сделки и призвал стороны продолжить переговоры и прийти к компромиссному решению. Стоит добавить, что в настоящее время Fortum является единственным стратегическим зарубежным инвестором для российской генерации. Поэтому вполне возможно, что сделка все же состоится, хотя и несколько позже, чем планировалось, в другом формате.

Уставный капитал ОАО "Колэнерго" составляет 475 млн 564 тыс. 516 руб. и разделен на 357 млн 158 тыс. 757 обыкновенных акций и 118 млн 405 тыс. 759 привилегированных акций номиналом 1 руб. Крупнейшим акционером общества является РАО "ЕЭС России" (49,2% акций).

Fortum Power and Heat Oy является крупным миноритарным акционером ОАО "Ленэнерго". Выделенные из состава "Ленэнерго" и "Колэнерго" генерирующие активы, наряду с ОАО "Карелэнергогенерация", выделенным из состава "Карелэнерго", включаются в состав ОАО "Территориальная генерирующая компания №-1".

-- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>