Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.03.2010

ВСМПО-Ависма идет на "повышение". "УралПолит.Ru". 25 марта 2010

26.03.2010 - 11:06
Аналитики в один голос заявляют об улучшении ситуации на металлургических рынках. Позитивные улучшения в этой области фиксирует Федеральная служба государственной статистики (ФСГС): по данным последнего отчета производство титана в феврале 2010 года по отношению к январю выросло на 5,3 %, титанового проката – на 32,7 %. Эксперты инвестиционной компании "Ренессанс Капитал" также прогнозируют дальнейший рост показателей титановой отрасли во втором полугодии 2010 или в 2011 году, а по данным холдинга "Финнам", в данном секторе после опубликования отчетности лучше других выглядят ГМК Норникель и ВСМПО-Ависма. Подробности – в материале "УралПолит.Ru".

"Компания "ВСМПО-Ависма" как ведущий поставщик для авиакосмической промышленности сможет увеличить выпуск титана на 10 % уже в 2010 году благодаря большому объему подтвержденных заказов", – подчеркивают специалисты "Ренессанс Капитал".

Информацию подтверждает генеральный директор титановой корпорации Михаил Воеводин . По его словам, ВСМПО-Ависма уже получила от покупателей подтверждение на производство 54 % продукции из сформированного первоначально портфеля заказов. Такой серьезный процент "твердых" заказов в начале года корпорация за последнее пятилетие имеет впервые.

Позитивно оценивает перспективы развития ВСМПО-Ависмы ИК "Вестига", несмотря на серьезное падение выручки корпорации. "Чистая прибыль компании упала до 175 млн рублей – в 15,3 раза к 2008 году и в 35,5 раза к 2007 году. Ситуация с финансовыми показателями усугубилась тем, что в течение двух-трех предыдущих лет ВСМПО-Ависма инвестировала достаточно много средств в увеличение производственных мощностей", – рассказал в интервью газете "Коммерсантъ" Михаил Воеводин .

Он также отметил, что в настоящий момент кредитный портфель группы составляет чуть больше 700 млн долларов. Это величина достаточно большая для компании, но, тем не менее, управляемая. "Кредиторская задолженность росла с 2007 года в связи с реализацией инвестпрограммы, затраты на которую составили около 650 млн долларов. Однако нам удалось рефинансировать часть долга. В конце 2008 года у корпорации 95 % кредитов были годичными. За четвертый квартал 2009 года мы реструктурировали порядка половины долга, сделав его трех-пятилетним", – подчеркнул топ-менеджер ВСМПО-Ависмы.

Аналитики ИК "Вестига" отметили, что сокращение прибыли в условиях падения спроса со стороны крупнейших потребителей продукции компании, авиапроизводителей, было ожидаемо рынком. Тем не менее, с ростом деловой активности в мировой экономике ожидается оживление рынка авиаперевозок, что начнет положительно сказываться на росте спроса на продукцию ВСМПО-Ависмы уже с середины 2010 года.

"Перенос сроков окончания инвестпрограммы с 2012 на 2015 год позволит компании скорректировать свою модель развития под текущие макроэкономические реалии и поможет ограничить рост долговой нагрузки, что позитивно скажется на росте рентабельности акционерного капитала корпорации. В целом мы оцениваем перспективы развития компании как хорошие и повышаем целевой уровень цены акций со 100 до 142 долларов за акцию. И рекомендуем инвесторам "держать" акции ВСМПО-Ависмы", – заключили эксперты.

Напомним, среди конкурентных преимуществ титановой корпорации отраслевые аналитики указывают вертикально интегрированную производственную цепочку, наличие всех необходимых сертификатов от международных производителей реактивных двигателей и авиастроительных компаний, а также наличие долгосрочных контрактов с крупнейшими потребителями, включая Boeing, Airbus и SAFRAN. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>