Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.03.2010

Ужать диаметр. "Укррудпром (Украина)". 23 марта 2010

24.03.2010 - 10:26
"Интерпайп" просит о срочной государственной поддержке — без нее компания Виктора Пинчука может и не выжить.

Вскоре должно быть принято решение о размере квот на поставку труб из Украины в Россию на второй квартал, в рамках которых отечественный монополист — трубно-колесная компания "Интерпайп" — надеется сохранить свои позиции на российском рынке. В преддверии этого лоббисты группы Пинчука пытаются улучшить дела холдинга. В частности, в марте народный депутат Владимир Вязивский ("Наша Украина") направил в Кабинет министров обращение с просьбой рассмотреть возможность предоставления "Интерпайпу" государственного кредита или гарантий.

На крючке

Напомним, режим квотирования был введен по согласованию между российским Министерством экономического развития и торговли и украинским Министерством экономики в 2005 году. В год заключения квота составила 395 тыс. тонн. Затем до 2010 года включительно поставки могли увеличиваться на 2% ежегодно. Но уже в прошлом году Москва поставила вопрос о пересмотре режима. В декабре 2009 года Россия все же согласилась продлить действие квот — пока что только на первый квартал нового года (55 тыс. тонн). При этом в Минпромполитики говорят, что положительное решение принято в обмен на обещание украинской стороны временно отменить пошлины на ввоз аммиачной селитры и "не зверствовать" в части импорта в Украину других минудобрений.

"Интерпайп" поставляет на российский рынок до 40% своей продукции, и потеря этого рынка нанесет холдингу сокрушительный удар, который способен поставить крест как минимум на самостоятельном бизнесе компании. Так, уже на конец 2009 года общий долг "Интерпайпа" составил 900 млн. долларов, а в начале этого года корпорация допустила дефолт по еврооблигациям. Выплата дохода по полугодовому купону в сумме 8,75 млн. долларов по облигациям, выпущенным в 2007 году, была задержана примерно на десять дней. Ранее агентство Standard & Poor’s несколько раз снижало рейтинг "Интерпайпа", акцентируя внимение на том, что при очередном падении цен на трубы в 2010-11 годах вполне возможен полный дефолт компании. В качестве основного риска, кроме снижения рентабельности, была названа задержка строительства электросталеплавильного комплекса "Днипросталь".

Вязивский сообщил "УкрРудПрому", что если господдержка будет получена, она первым делом будет направлена на завершение строительства "Днипростали", запуск которой изначально планировался в декабре 2009 года. Теперь же, заявил "УкрРудПрому" Геннадий Газин, генеральный директор — президент инвестиционно-консалтинговой группы East One, в портфель которой входит "Интерпайп", запуск отложен до середины 2011 года. В целом, по оценкам наших источников в самой группе, на доведение технического состояния ее основного (трубного) производства до современных рыночных требований необходимо не менее 300 млн. долларов.

Из последних сил

Отметим, за переговорами о квотах и заявлением Вязивского почти не замеченным осталось другое событие — ноябрьское постановление Кабмина №1275 о беспошлинном ввозе партии металлургического оборудования (дуговая сталеплавильная печь, установка "печь-ковш", две машины непрерывного литья заготовки и вакууматор) на общую сумму 140 млн. евро.

В профильном департаменте Минпромполитики подчеркивают, что такой набор агрегатов точно соответствует основному оборудованию "Днипростали". Кроме того, в начале года в "Интерпайпе" подтвердили получение основного оборудования для проекта. Получается, частью возможных льгот Пинчук уже пользуется. Хотя в сегодняшней ситуации скидок при импорте оборудования компании явно недостаточно для улучшения положения. Тем более что уже в августе нужно погашать не купоны, а сами облигации — на общую сумму примерно 200 млн. долларов. Так что в случае получения господдержки ее львиная доля может быть направлена и на покрытие долга.

По признанию Газина, у "Интерпайпа" сейчас нет доступа к кредитам госбанков, а остальные банки практически не кредитуют, и группе приходится полагаться на собственные силы. Тут могло бы чем-то помочь проведение IPO — и вправду, по словам руководителя холдинга, "первичное размещение однозначно планируется в ближайшие три года".

Несмотря на сложную ситуацию, "Интерпайп" продолжает расширение сортамента. Так, под конец зимы "Интерпайп — Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (на базе которого создается "Днипросталь") начал выпуск бесшовных труб с антикоррозийным покрытием. Как сообщает директор холдинга по продуктам и ресурсам Фади Храйбе, для нанесения покрытия внедрена новая установка покраски производства компании Venjakob (Германия). Первые партии продукции с защитным покрытием проданы в Саудовскую Аравию, Египет и Израиль.

Что дальше

В связи с ситуацией в "Интерпайпе" эксперты снова заговорили о возможной продаже компании. В 2007 году Пинчук уже вел подобные переговоры с российской Трубной металлургической компанией Дмитрия Пумпянского, и объединение этих двух структур привело бы к созданию крупнейшей в мире трубной группы. Однако тогда украинская сторона не согласилась на 1,5-2 млрд. долларов за контрольный пакет и оценивала холдинг не менее чем в 3 млрд. долларов. Сейчас, когда корпорация "Индустриальный союз Донбасса" продана за 1 млрд. долларов, специалисты оценивают "Интерпайп" со всеми его долгами и активами не более чем в 650-700 млн. долларов. Разумеется, хозяин не готов продавать "актив всей жизни" со значительным дисконтом — по крайней мере, пока.

Что касается российских квот — ситуация благоприятная. После смены власти в Украине официальная Москва, похоже, готова к уступкам. Не зря совсем недавно новый украинский президент Виктор Янукович в эфире одного из российских телеканалов достаточно смело заявил: "Я бы хотел получить ответ, каковы будут квоты для Украины на нашу стальную продукцию. Введенные Россией за эти пять лет ограничения создали ступор в развитии увеличения товарооборота между нашими странами".

И возможно, после сохранения позиций на российском рынке у компании Виктора Пинчука начнется белая полоса. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>