Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2010

В металлургическом цехе "Медного завода" "Заполярного филиала" ОАО "ГМК "Норильский никель" внедрен проект по увеличению извлечения аффинированного серебра.

17.03.2010 - 09:31
Новая схема гидрометаллургического сульфидирования кека (промежуточного продукта) предполагает его последующую загрузку на обжиг, минуя стадию включения в плавку оборотов. Это существенно снижает потери драгоценного металла во время технологического процесса.

До настоящего времени кек, содержащий до тридцати процентов серебра, вновь включался в выплавку анодов, что приводило к увеличению потерь серебра и обогащению анодного сплава серебром.

Результат внедрения новой технологии - увеличение извлечения серебра в аффинированное серебро на три-четыре тонны в год, снижение безвозвратных потерь серебра с отходящими газами плавильных печей на 250-300 кг в год, улучшение структуры платиновых концентратов, и как следствие – снижение затрат Компании на аффинаж.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения проекта составляет 4,5 млн. рублей в год.

Этот проект победил в номинации "Металлургия и обогащение" на конференции Заполярного филиала "Молодые специалисты – за повышение эффективности производства", состоявшейся в первых числах марта 2010 года.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>