Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2010

В столичной мэрии 11 марта состоялась церемония подписания Соглашения между Правительством Москвы и Администрацией Смоленской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

12.03.2010 - 14:21
Соглашение подписали мэр Москвы Юрий Лужков и Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

В рамках документа созданы условия для разностороннего развития экономических отношений и деловых контактов. Стороны оказывают взаимное содействие по обеспечению и углублению связей между хозяйствующими субъектами в сфере поставок материально-технических и топливно-энергетических ресурсов, продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Примером такого сотрудничества может стать предполагаемое возведение в столице торгового комплекса "Смоленский".

"Мы принимаем сегодня важнейшее решение, подписывая данное соглашение. Все это абсолютно необходимо", - отметил на церемонии Юрий Лужков, добавив, что взаимоотношения между субъектами Российской Федерации в нынешнее время очень значимы.

Выступая перед участниками мероприятия, Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев сказал: "Все понимают, насколько взаимны наши интересы: у нас запланирован ряд природоохранных мероприятий, перспективными являются направления, связанные с рынком строительных материалов, лесопереработкой. Мы берем на себя обязательства по строительству второй очереди Ярцевского чугунно-литейного завода, возведению жилья. Правительство Москвы, в свою очередь, организовывает стажировку наших специалистов, проводит ряд выставочных мероприятий".

Задача региона, по словам Губернатора, воспользоваться большим потенциалом столицы, в том числе в возведении новых предприятий, реализации инвестиционных проектов, таких как строительство фармацевтического завода по производству инсулинов. "У Администрации Смоленской области и Правительства Москвы планов достаточно и сегодня мы подписали не рамочный документ, а конкретную программу взаимных действий в интересах наших регионов", - подчеркнул Сергей Антуфьев.

Москва и Смоленская область намерены обмениваться делегациями специалистов различных отраслей, разносторонней информацией. Кроме того, стороны будут совершенствовать сотрудничество по вопросам размещения и строительства на территории Смоленщины объектов производственного, жилищного и социально-культурного назначения.

В целях развития промышленного производства Администрация области и Правительство Москвы будут осуществлять совместную инвестиционную и инновационную деятельность, в том числе с привлечением иностранного капитала. Также планируется создать режим наибольшего благоприятствования для деятельности предприятий города Москвы и Смоленщины, проводить совместную работу по разработке и реализации программ развития и поддержки малого предпринимательства, способствовать обмену опытом между данными организациями.

Стороны содействуют привлечению научно-исследовательских и других организаций к разработке проектов и программ, направленных на решение проблем социально-экономического развития Смоленской области и города Москвы.



Соглашение предусматривает развитие имущественно-земельных отношений на взаимовыгодных условиях, обмен информацией о принятых нормативных правовых актах по данным вопросам.

Согласно документу будет рассмотрена возможность развития дочерних предприятий АМО ЗИЛ, находящихся на территории региона (ЗАО "Смоленский автоагрегатный завод им. В.П. Отрохова АМО ЗИЛ" и ЗАО "Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ). Также будут обсуждаться вопросы перебазирования промышленных предприятий с территории города Москвы в Смоленскую область. Кроме того, субъекты планируют договориться о ежегодной поставке в Москву предприятиями Смоленщины значительных объемов строительных материалов.

К основному документу также подписан протокол, в котором определены сроки реализации основных направлений деятельности между Правительством Москвы и Администрацией Смоленской области. "Наше соглашение выражает общее стремление к развитию межрегионального сотрудничества, а протокол к нему является конкретным планом взаимодействия в различных сферах", - резюмировал Сергей Антуфьев. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>