Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2010

Рейтинг медиаактивности металлургических компаний УрФО: Февраль 2010. "УралПолит.Ru". 9 марта 2010

12.03.2010 - 12:55
Предприятия задумались о соцполитике и модернизации производства

Экспертный информационный канал "УралПолит.Ru" продолжает публикацию рейтинга медийной активности металлургических компаний Уральского федерального округа. Данный выпуск анализирует информационное присутствие в Интернете 10 компаний в феврале 2010 года.

Задачей рейтинга является ранжирование "металлургов" региона в зависимости от количества публикаций с упоминаниями их названий в интернет-базе данных "Яндекс.Новости", объединяющей более 1000 СМИ. Полученный дайджест отражает не только ключевые темы самых медийно-активных компаний, но и объем их присутствия в повестке.

В наш рейтинг согласно методологии включаются только компании, непосредственно работающие на Урале. Поэтому такие металлургические холдинги, как ОК "РУСАЛ", "Евраз Груп", "Трубная металлургическая компания", "Мечел", в рейтинг не попали. "УралПолит.Ru" проанализировал деятельность только их уральских "дочек".

Позиция в рейтинге

Название предприятия

Кол-во упоминаний в феврале

Кол-во упоминаний в январе

1.

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК)

352

223

2.

ВСМПО-Ависма

235

123

3.

Группа ЧТПЗ

174

154

4.

Синарский трубный завод (СинТЗ)

85

49

5.

Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК)

84

51

6.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК)

79

70

7-8.

Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ)

61

54

7-8.

Северский трубный завод (СТЗ)

61

33

9.

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК)

57

30

10.

Уральский алюминиевый завод (УАЗ)

39

36



1. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) – 352.

Меткомбинат уверенно лидирует в рейтинге медиаактивности металлургических предприятий УрФО. В сообщениях СМИ прослеживается только положительное влияние на имидж компании. ММК планирует поставить продукцию для строительства трубопровода «Северный поток», который будет осуществлять поставку газа со Штокмановского месторождения. Кроме того комбинат определил идеологию своего сырьевого поставщика – угольного холдинга «Белон», который в пользу ММК отказался от экспортных поставок своей продукции. Однако особенно важно февральское заявление руководства меткомбината об увеличении зарплаты сотрудникам на 10 %. В то время как многие предприятия до сих пор отказываются от социальной политики, этот шаг ММК выглядит крайне великодушным.

2. ВСМПО-Ависма – 235.

ВСМПО-Ависма также успешно начала 2010 год, перевыполнив январский производственный план. По словам генерального директора титановой корпорации Михаила Воеводина , компания с оптимизмом смотрит в будущее. В феврале руководство предприятия четко определило стратегические задачи развития, среди которых увеличение производства титановой продукции, совместная работа с Boeing и Airbus, модернизация предприятия и др. Также ВСМПО-Ависма закрыла четыре «дочерних» предприятия, которые фактически не осуществляли деятельности. А благодаря оптимизации затрат компания сумела сохранить в трудное экономическое время квалифицированные кадры и обеспечить трудящихся стабильной зарплатой.

3. Группа ЧТПЗ – 174.

Группа ЧТПЗ в последний зимний месяц успела заключить важный договор о сотрудничестве с крупнейшей российской компанией. По условиям соглашения, ЗАО «Группа ЧТПЗ» будет осуществлять поставку на объекты ОАО «Зарубежнефть» различных труб нефтяного сортамента, в том числе нефтепроводных повышенной коррозионной стойкости и обсадных. Важен и тот факт, что предприятия Группы увеличили отгрузку потребителям своей продукции на 40,9 %. Для дальнейшего увеличения объемов и качества выпускаемой продукции руководством предприятия решено модернизировать мощности Группы ЧТПЗ. Так, входящее в Группу ОАО «Первоуральский новотрубный завод» получит кредит в ОАО «Сбербанк» в размере 13,294 млрд рублей. Около 8 млрд рублей будет направлено на завершение строительства электросталеплавильного комплекса ПНТЗ. Порядка 2 млрд рублей предназначено на реструктуризацию ранее взятых предприятием кредитов в зарубежных банках. Конечно, кредитный портфель Группы только увеличится, но в долгосрочной перспективе инвестиции в производство сыграют в плюс.

4. Синарский трубный завод (СинТЗ) – 85.



Синарский и Северский трубные заводы, входящие в ТМК, поднялись в рейтинге благодаря визиту свердловского губернатора Александра Мишарина . Сначала глава области посетил Северский трубный завод. Губернатора в первую очередь интересовала социальная политика завода. Александр Мишарин посетил микрорайон «Зеленый бор-2», где познакомился с ходом реализации программы строительства жилья для трубников. СТЗ – единственное предприятие в городе Полевском, которое продолжает заниматься жилищным строительством. Вслед за Северским ТЗ глава среднеуральского региона побывал на Синарском трубном заводе, где посетил трубопрокатный цех № 3, ознакомился с проектами дальнейшего развития и модернизации трубного производства. Синарский трубный завод запустил крупный проект совместно с Российской корпорацией нанотехнологий «Роснано». Предприятие будет выпускать нержавеющие трубы с использованием нанотехнологий. Кроме того в СинТЗ будет инвестировано 5 млрд рублей, на площадке завода планируется строительство нового трубопрокатного агрегата. Причем о СинТЗ как о градообразующем предприятии Каменска-Уральского постоянно говорят в ожидании мартовской инспекции свердловских моногородов вице-премьером РФ Александром Жуковым.

5. Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) – 84.

Главное событие в повестке НТМК – выпуск новой продукции на «дочернем» предприятии, Нижнесалдинском металлургическом заводе. Весь январь филиал НТМК фактически простоял без работы. Теперь НСМЗ приступил к производству упорной скобы, которая является одним из основных элементов нового крепления рельсов к шпалам. А нижнетагильский меткомбинат приобрел уникальную установку контроля железнодорожных колес. Она позволяет выявить поверхностные дефекты цельнокатаных колес в автоматическом режиме и передать полученные данные в электронном виде оператору. Кроме того НТМК работает над модернизацией производства. Комбинат планирует построить новый конвертерный цех, который ежегодно будет производить более 2,5 млн тонн стали. Объем инвестиций в этот проект составит 42 млрд руб. Этот проект, в частности, включен в программу развития Нижнего Тагила как моногорода, которую защитил в правительстве РФ Александр Мишарин .

6. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) – 79.

УГМК традиционно привлекает внимание СМИ. На этот раз тем, что активно вкладывает средства в инвестиционные проекты. Только 1 млрд рублей в этом году направит компания на разработку Шемурского месторождения. Также УГМК намерена возобновить работы на Корбалихинском и Степном месторождениях, которые были временно приостановлены в связи с экономическим кризисом. Многие «дочки» УГМК заявили о своем намерении увеличить объемы производства в 2010 году. В то же время головное предприятие УГМК — ОАО «Уралэлектромедь» — посетила посол Великобритании и Северной Ирландии в России госпожа Энн Прингл, которую восхитила социальная политика компаний Козицына.

7-8. Златоустовский металлургический завод (ЗМЗ) – 61.

Внимание СМИ к предприятию привлекло нападение на работника ЗМЗ, кандидата в депутаты городского собрания Златоуста Александра Негребецких. 16 февраля рано утром он был ранен в подъезде своего дома. Также он прославился своей голодовкой в знак протеста администрации ЗМЗ. Из положительных PR-тезисов: Златоустовский метзавод сформировал свой февральский портфель заказов, полностью выплатил долги по зарплате и запустил производство. В связи с этим ЗМЗ увеличил загрузку стана 350/500 и выпуск стали и проката почти втрое.

9. Челябинский металлургический комбинат (ЧМК) – 57.

ЧМК попал в повестку в первую очередь из-за судебного разбирательства. Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на пересмотр дело о налоговых претензиях к ОАО «Челябинский металлургический комбинат» на общую сумму 505 млн 838,133 тыс. рублей с учетом пени и штрафа. В то же время ЧМК успел не только ответить на судебные иски, но и принять решение о модернизации производства. Сейчас на комбинате строится уникальный рельсобалочный цех. Не забывает руководство ЧМК и о социальной политике. В канун Дня защитника Отечества на Челябинском металлургическом комбинате была проведена традиционная акция, направленная на поддержку работников, призванных с предприятия в Вооруженные силы России. 52 молодых работника ЧМК, проходящих срочную военную службу в рядах российской армии, получили бандероли с подарками.

10. Уральский алюминиевый завод (УАЗ) – 39.

УАЗ занял нижнюю позицию рейтинга, все-таки попав в этот список благодаря интересу со стороны Александра Мишарина . Губернатор во время своей инспекции Каменска-Уральского не раз подчеркивал важность УАЗа как градообразующего предприятия, акцентируя внимание на его социальной ответственности. В то же время в феврале появились данные, что за 2009 год уральский завод РУСАЛа снизил производство алюминия на треть, однако высшее руководство предприятия утверждает, что УАЗ возобновляет работу по докризисному графику. Также Александр Мишарин договорился с топ-менеджерами РУСАЛа о возобновлении строительства североуральской шахты «Черемуховская-Глубокая», что позволит снизить себестоимость добычи бокситов и обеспечить долгосрочную стабильную работу на двух других предприятиях – Богословском и Уральском алюминиевых заводах. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>