Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2010

Спонсора Януковича может спасти только "Южный поток".

05.03.2010 - 16:39
Один из крупнейших на постсоветском пространстве производитель труб для газо- и нефтепроводов Харцызский трубный завод (ХТЗ), входящий в структуру "Метинвест Холдинг" самого богатого бизнесмена Украины, члена Партии регионов (ПР) Рината Ахметова, на грани остановки. Об этом сообщает "Дело".

В феврале предприятие произвело всего 400 тонн труб, что в 100 раз меньше аналогичного периода 2009-го. Всего же производственные мощности завода, по данным управляющей компании, рассчитаны на выпуск 125 тыс. тонн трубной продукции ежемесячно.

Крупнейший постсоветский рынок — российский — оказался для предприятия закрыт. Аналогичную продукцию в эпоху независимости освоили российские трубные компании, поэтому для защиты своих производителей российское правительство ввело пошлины на украинские трубы в размере 8%, что сделало невозможной конкуренцию "Метинвеста".

Помимо этого из-за постоянных газовых конфликтов с украинскими властями с 2007 года россияне практически вычеркнули ХТЗ из списка основных поставщиков. Из-за этого компания Ахметова лишилась доступа к масштабным проектам строительства трубопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

Объемы, необходимые для строительства Северного потока, оцениваются в 2,2 млн тонн. Поставщиком труб для этого проекта стали немецкая Europipe, японская Sumimoto и российская ОМК. По сути, украинские трубы "пролетели" мимо проекта из-за существовавших разногласий между российским и украинским правительствами, отмечает издание. По этой же причине украинские трубники не могут поставлять свою продукцию и в другие российские проекты: трубопроводы Сахалин — Хабаровск — Владивосток, проект Ямал и Восточная Сибирь — Тихий океан-2.

Основным источником загрузки Харцызского трубного завода в прошлом году было строительство газопровода Средняя Азия — Китай. Украинские трубы использовались при строительстве большей части узбекистанского и казахстанского участков. Для этого было закуплено около 350 тыс. тонн труб. Однако в конце 2009 года строительство проекта завершилось, и производственные показатели ХТЗ пошли вниз.

По словам экспертов, президент Украины Виктор Янукович заявлял о необходимости участия Украины в проектах по строительству российских газопроводов "Северный поток" и "Южный поток" именно для увеличения показателей ХТЗ.

Действие импортной пошлины в России должно закончиться в конце 2010 года. В случае же если пошлина будет отменена, "Метинвест" сможет принять участие в тендере по поставкам труб для строительства "Южного потока", который должен стартовать в начале 2011 года. -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>