Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2010

В Американской Торговой Палате состоялась презентация Курганской области.

05.03.2010 - 10:49
Возможности сотрудничества в различных сферах деятельности обсудили сегодня руководители американских компаний и представители Курганской области. На встрече, которая состоялась в Американской Торговой Палате (г. Москва) 4 марта регион представляли Губернатор области Олег Богомолов и руководители зауральских предприятий и научных центров – ЗАО "Курганстальмост", ООО "Шадринский завод металлических конструкций", РНЦ ВТО им. академика Г. А. Илизарова и др.

Говоря о потенциале Курганской области, Олег Богомолов отметил, что, несмотря на кризис, она живет и развивается и готова предложить иностранным инвесторам сотрудничество в различных сферах, и в первую очередь – в техническом перевооружении и модернизации предприятий.

- Для нас это очень важно, заводы должны перейти на новый уровень промышленного производства и эту задачу мы готовы решать с нашими партнерами, в том числе и из-за рубежа, - сказал Олег Богомолов.

Примеры уже есть. В настоящее время идет завершение проектов, которые ведут на территории Зауралья иностранные инвесторы. ЗАО "Курганстальмост" совместно с французской фирмой строит завод по производству стальной колотой дроби, совместное российско-германское предприятие "Бауэр Машины - Курганстальмост" организует собственное производство буровых машин нового поколения и др.

Коротко о своем производстве рассказал сам Дмитрий Парышев, генеральный директор ЗАО "Курганстальмост". Он представил присутствующим последние крупнейшие проекты – на Дальнем Востоке, олимпийские объекты в г. Сочи, которыми занимается его предприятие.

В свою очередь и.о. генерального директора РНЦ "ВТО" им. академика Г. А. Илизарова Александр Худяев подробно осветил международную деятельность научного центра, в том числе и сотрудничество в рамках обмена опытом с коллегами из США.

После короткого представления возможностей предприятий состоялся живой диалог, где обсуждались вопросы преимуществ Курганской области по сравнению с другими регионами в плане привлечения инвестиций. Отвечая на них, Губернатор Курганской области отметил, что дело здесь не столько в налоговых льготах и преференциях – их предоставляют все субъекты федерации, в том числе и Курганская область, главное – это инвестиционный климат и готовность органов власти к сотрудничеству. А это в Зауралье присутствует. Олег Богомолов отметил, что главное преимущество региона в отличие от регионов с сырьевой экономикой – высокий уровень машиностроения, которое будет более "отзывчиво" к техническим инновациям. Второе преимущество – это географическое положение Курганской области, являющейся пересечением важнейших транспортных путей страны.

Глава Американской Торговой Палаты в России г-н Сомерс с положительной стороны оценил состоявшуюся встречу и обмен мнений. Он сообщил о том, что один из представителей крупнейшей американской компании "Дюпон" (производитель покрытий для различных поверхностей, в том числе и металлоконструкций), уже выразил интерес к сотрудничеству с курганскими компаниями.

Также на встрече отмечалось, что на сегодняшний день взаимодействие США и Курганской области является разносторонним. Так, Шадринский автоагрегатный завод поставляет в Америку крупногабаритные водяные радиаторы для комплектации генераторных установок. Опытный завод РНЦ ВТО им. академика Г. А. Илизарова экспортирует инструменты и приспособления для чрескостного остеосинтеза.

В завершении встречи Олег Богомолов отметил, что работа по установлению дружественного инвестиционного климата продолжается и будет продолжаться. Несмотря на кризис в 2009 году удалось не только удержать уровень инвестиций, но даже увеличить его. То же самое ожидается и в 2010 году.

Для справки:

В 2008 г. объем американских инвестиций в производство пищевых продуктов в Курганской области составил 15,4 млн. долл. США. На территории Зауралья осуществляют деятельность предприятия с участием американского торгового капитала (ЗАО "Шадринский завод железобетонных изделий", торговый дом "Кургансхиммаш", ОАО "Синтез"). -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>