Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2006

Мажоритарные акционеры КСЗ обвиняют бывшее руководство завода в незаконных действиях. "УНИАН". 5 сентября 2006

06.09.2006 - 12:59
Представители мажоритарных акционеров ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" (КСЗ, г. Кременчуг, Полтавская обл.), владеющие в совокупности более 60% акций завода, заявляют, что бывшее руководство завода во главе с экс-председателем правления Александром ХОЛОШИНЫМ, путем использования государственного исполнителя, который незаконно совершил определенные действия, незаконно зашло на предприятие.

Об этом УНИАН сообщил адвокат предприятия Юрий БЕРГЕЛЬСОН.

"Путем использования государственного исполнителя, который незаконно совершил определенные действия, а именно - он пытался принудительно исполнить определение суда, которое 28 числа было отменено, бывшее руководство завода незаконно зашло на предприятие", - сказал Ю.БЕРГЕЛЬСОН.

Напомним, что 28 августа Крюковский районный суд г. Кременчуга (Полтавская обл.) своим определением запретил бывшему руководству КСЗ препятствовать новому правлению предприятия во главе с председателем правления Дмитрием ЧЕРНЕНКО выполнять свои обязанности.

Как сообщал УНИАН, 4 сентября вечером на завод в сопровождении спецподразделения "Беркут" прибыли судебные исполнители, которые зачитали определение Крюковского районного суда Кременчуга о запрете смены руководства предприятия от 7 августа 2006 года. В соответствии с ним, старое руководство предприятием во главе с А.ХОЛОШИНЫМ правомерно управлять предприятием, а новое руководство во главе с Дмитрием ЧЕРНЕНКОМ должно быть отстранено от руководства и не допущено на территорию предприятия.

Судебные исполнители 4 сентября до 22:00 старались попасть в админкорпус заводоуправления, однако он был закрыт. В защиту нового руководства встали рабочие, которые отказывались пропустить "Беркут" и судебных исполнителей, которые со штурмом срывали решетки с дверей и окон здания.

5 сентября, с утра судебные исполнители вместе с бойцами спецподразделения "Беркут", разрезав "болгаркой" решетку на входных дверях и применив слезоточивый газ заняли здание заводоуправления. Позже А.ХОЛОШИН вышел к людям и заявил, что он попал в свой кабинет и приступил к исполнению своих обязанностей.

25 августа т. г. на предприятии было сменено руководство. Кабинет директора вместо Александра ХОЛОШИНА занял Дмитрий ЧЕРНЕНКО.

17 мая, часть акционеров завода (группа "ТАС") провела в Днепропетровске собрание, назначив председателем наблюдательного совета сталелитейного завода председателя компании "ТЭКО-Днепрометиз" Валерия НОВИЦКОГО вместо Павла ЛЕБЕДЕВА, а также председателем правления завода Д.ЧЕРНЕНКО вместо А.ХОЛОШИНА; утвердила новых членов правления и членов наблюдательного совета.

Но, правление завода во главе с А.ХОЛОШИНЫМ, которое представляет интересы группы банка "Форум", до ночи 25 августа осуществляло оперативное управление предприятием. Они заявляли о незаконности собрания акционеров 17 мая, а также всех последующих собраний, инициированных акционерами от группы "ТАС".

В то же время, в соответствии с приказом по ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" № 1-К от 25 августа 2006 года "О вступлении в полномочия председателя правления", Д.ЧЕРНЕНКО приступил к исполнению своих должностных обязанностей - председателя правления ОАО "Кременчугский сталелитейный завод".

Представители мажоритарных акционеров КСЗ заявили, что так называемый захват предприятия и беспорядки 25 августа организовали представители группы компаний, аффилированных с АКБ "Форум". Попытка захвата административного здания, предпринятая с провокационной целью - бросить тень на представителей вновь избранного руководства Кременчугского сталелитейного завода, была осуществлена силами охранных агентств "Альфа-Металл", "Альфа-Щит" и "Альфа-Спорт", которые осуществили разбойное нападение на собрание акционеров Кременчугского сталелитейного завода в Днепропетровске 17 мая 2006 года.

29 августа Крюковский районный суд г. Кременчуга (Полтавская обл.) своим определением запретил бывшему руководству ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" препятствовать новому правлению предприятия во главе с председателем правления Д.ЧЕРНЕНКО выполнять свои обязанности.

30 августа все цеха завода приступили к работе и работают в обычном режиме. Вместе с тем, по словам В.НОВИЦКОГО, новому руководству завода пришлось столкнуться с фактами саботажа со стороны бывшего руководства.

Справка УНИАН. ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" создан в 1966 году, с 1990 стал открытым акционерным обществом. С 2003 по 2005 объем выпуска стального литья увеличился с 35000 до 116000 тонн. Объем реализации за тот же период вырос с 326 млн. грн. до 512 млн. грн. Прибыль за последние три года составила 10 млн. грн.

29% акций ОАО "Кременчугский сталелитейный завод" принадлежит компании "ТЭКО-Днепрометиз" (входит в состав группы ТАС), 33,97% контролируется группой "Приват", 22,05% - акционерной страховой компанией "Форум", а 9,8% акций - ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (владелец - Ринат Ахметов). Еще 6,18% акций владеют миноритарные акционеры и физические лица. -- УНИАН

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>