Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2010

Россия и Бахрейн в ближайшие годы могут осуществить порядка 10 проектов, каждый из которых оценивается в сотни миллионов долларов.

21.01.2010 - 11:52
Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС после серии переговоров с руководством Бахрейна.

"Прогнозы у нас очень хорошие", - сказал В.Зубков. В качестве первого направления сотрудничества он назвал энергетику. "Идет проработка освоения газового месторождения "Южный парс" в Иране, осваивать которое будут российский "Газпром" (GAZP), Бахрейн и Иран, это сотни миллионов долларов", - подчеркнул В.Зубков.

По его словам, "в области промышленности большой интерес бахрейнских партнеров вызвало российское предложение по обеспечению сырьем алюминиевого производства". Кроме того, по оценке первого вице-премьера, есть перспективы для взаимодействия в сельском хозяйстве. "Россия работает в нескольких странах Персидского залива, например в Амане и Катаре, по опреснению воды, рекультивации земель, борьбе с опустыниванием, мы имеем хорошие технологии, и у Бахрейна они вызывают большой интерес", - отметил В.Зубков, добавив, что эти проекты также могут стоить "много миллионов".

"Большие перспективы в поставке военной техники и гражданских самолетов, в частности, нового среднемагистрального самолета SuperJet-100", - считает первый вице-премьер. Он сообщил, что на открывающемся в четверг в Манаме авиашоу будет участвовать российский Су-27, а также "будут представлены материалы по другим самолетам".

"Российская делегация приехала в Бахрейн не с пуcтыми руками: мы подготовили и привезли "дорожную карту" налаживания сотрудничества, в ней предложены четкие сроки осуществления проектов", - сказал В.Зубков. Он сообщил, что стороны договорились изучить имеющиеся предложения и провести детальные переговоры во время заседания двустороннего делового совета в третьем квартале нынешнего года в Москве. "Поручения министерствам и ведомствам даны, теперь можно ожидать более конкретных предложений и проектов, которые будут согласовываться в ближайшие месяцы к заседанию делового совета", - сказал В.Зубков. Он уточнил, что сотрудничество может также вестись в области медицины, образования, подготовки кадров, в финансовой сфере.

По словам В.Зубкова, Россия может запустить для Бахрейна спутник связи, однако, когда именно может быть осуществлен такой проект, пока не определено. "Может пойти речь по запуску спутника связи для Бахрейна", - сообщил В.Зубков.

При этом, он отметил, что Москва и Манама только начинают налаживать торгово-экономическое сотрудничество. "Сегодня проходит первый крупный визит представительной российской делегации в Бахрейн, который показал, что у наших стран есть большие перспективы, чтобы отношения вышли на новый уровень", - сказал первый вице-премьер. По его словам, "сегодня товарооборот мизерный, но у Бахрейна есть большой интерес к сотрудничеству, и нас это радует". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>