Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.08.2006

"Русал" увеличил сумму привлекаемого кредита. "Quote". 29 августа 2006

30.08.2006 - 10:46
ОАО "Русал" увеличило сумму привлекаемого синдицированного кредита до 2 млрд долл., сообщили РБК в компании. Первоначально "Русал" планировал привлечь 1,5 млрд долл., но заявлял, что обсуждает возможность увеличения суммы. Известно, что кредит будет получен в виде двух амортизируемых траншей сроком на пять и семь лет, процентные ставки по кредитам - LIBOR + 1,1% и LIBOR + 1,4% соответственно.

Средства будут направлены на рефинансирование текущей задолженности компании (общая ее сумма составляет более 1,3 млрд долл а весь кредитный портфель РусАла - 3,1 млрд долл). Также частично привлеченные средства будут направлены на финансирование производственных программ на производствах "Русала". Отметим, что условия сделки сегодня одобрили акционеры ОАО "Русал - Братский алюминиевый завод" ("Русал-Братск") и ОАО "Русал - Красноярский алюминиевый завод" ("Русал- Красноярск") на внеочередном собрании акционеров.

Увеличение "Русалом" синдицированного кредита не удивило отраслевых экспертов, так как, во-первых, ставка оказалось существенно ниже ставок предыдущих кредитных линий, во-вторых, у компании, как известно, большие планы по развитию. ""Русалу" есть на что занимать: компания готовит крупные проекты по строительству алюминиевых заводов в России и СНГ, активно покупает сырьевые активы по всему миру" - сказал Quote.ru аналитик брокерского дома "Открытие" Сергей Кривохижин. Соглашается с коллегой и эксперт Внешторгбанка 24 Станислав Клещев: "Учитывая амбициозную программу развития "Русала", включающую как строительство новых мощностей, так и приобретение активов за рубежом, не стоит удивляться аппетитам компании в сфере заимствований. Также эксперт отметил, что с учетом ставки привлечения кредита (максимум LIBOR+1,4%) увеличение первоначально заявленной суммы представляется вполне разумным.

Кроме того, если принять во внимание широко обсуждаемое объединение "Русала" и СУАЛа, то увеличение суммы заимствований может также быть одним из условий слияния, считают эксперты. "Не исключено, что в увеличенную сумму заимствований уже включена поправка на соответствующее увеличение инвестпрограммы объединенной компании", - подчеркнул Станислав Клещев.

Отметим, что после известия об увеличении привлекаемого синдицированного кредита "Русал" начал выкупать акции компании у миноритарных акционеров предприятий холдинга. Эксперты предполагают, что часть кредита пойдет именно на эти цели. В дальнейшем отраслевые аналитики ожидают от "Русала" привлечения новых займов под реализацию крупных проектов.

Компания "Русал" входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 стран мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю "Русала" приходится 75% российского производства алюминия и 10% - мирового. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и глиноземных заводов СНГ. Выручка ОАО "Русал" в 2005 году по сравнению с 2004 годом выросла на 12,8% и составила 6,1 млрд долл. Общий объем инвестиций компании в 2005 году вырос почти в 3 раза по сравнению с предыдущим годом и составил 1,4 млрд долл. Объем производства первичного алюминия в 2005 году составил 2 млн 713 тыс. 801 тонн (увеличение на 1,6%). Объем производства литейной продукции с добавленной стоимостью составил 852 тыс. 305 тонн (увеличение на 13,1%). -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>