Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.12.2009

ФИНАМ" присвоил рекомендацию по акциям "Норильского Никеля".

28.12.2009 - 13:09
Инвестиционная компания "ФИНАМ" присвоила обыкновенным акциям ОАО "ГМК "Норильский Никель" рекомендацию "Покупать". Их целевая цена на конец 2010 года оценена в $168 за одну ценную бумагу. В "ФИНАМе" считают, что основным драйвером увеличения капитализации "Норильского Никеля" выступит восстановление конъюнктуры рынка цветных металлов, прежде всего, меди и палладия. Кроме того, ГМК сейчас стоит существенно дешевле зарубежных аналогов.

Аналитики "ФИНАМа" оценивают финансовое положение "Норильского Никеля" как устойчивое и не вызывающее опасений. "По результатам 2009 года мы прогнозируем снижение чистого долга компании с $4,4 млрд. до $3,3 млрд., а коэффициент чистого долга к EBITDA в прогнозном периоде в нашей модели не превышает 0,9. Согласно данным "НорНикеля", в 2010 году компании предстоит погасить заем в $3,2 млрд., на текущий момент существует план реструктуризации данного долга посредством размещения облигаций. Однако, по нашим оценкам, EBITDA компании в 2010 году почти вдвое перекроет сумму долга, подлежащую реструктуризации", - прогнозирует аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Владимир Сергиевский.

По его прогнозам, в 2009 году выручка ГМК "Норильский Никель" составит $9,485 млрд., а чистая прибыль – $1,55 млрд. По итогам следующего года соответствующие показатели достигнут $12,3 млрд. и $3,3 млрд. соответственно. Прогноз на 2017 год составляет $17,7 млрд. по выручке и $3,7 млрд. по чистой прибыли. При этом "ФИНАМ" предполагает, что производственные показатели "Норильского Никеля" в ближайшие годы останутся относительно стабильными. "В нашей модели оценки мы закладываем среднегодовой темп роста производства по основным товарным группам в пределах 3% на ближайшие пять лет. Таким образом, наиболее значимым драйвером роста финансовых результатов "НорНикеля" и, как следствие, стоимости акций может стать улучшение конъюнктуры рынка базовых металлов", - говорится в исследовании инвестиционной компании.

На сегодняшний момент наиболее благоприятная конъюнктура среди основных товарных групп "Норильского Никеля" сложилась на рынке меди /22% выручки 2009 года/ и палладия /9% выручки 2009 года/. Оба металла пользуются повышенным спросом со стороны быстрорастущей экономики Китая. Кроме того, свой вклад в рост доходов "Норильского Никеля" может внести платина, поддерживаемая растущим ювелирным спросом и дорожающим золотом. Слабое звено ГМК – никель. "Его цены, на наш взгляд, являются наиболее уязвимыми в условиях текущей экономической конъюнктуры. 20%-ное снижение производства нержавеющей стали с пика 2007 года способствует увеличению избыточного предложения никеля и росту запасов на LME, которые достигли рекордного уровня /10% годового потребления/", - отмечает г-н Сергиевский.

Основной вклад в рост стоимости ГМК внесут российские активы. В 2009 году они принесут порядка 90% выручки и практически весь денежный поток "Норильского Никеля". "Мы ожидаем сохранения текущего соотношения в ближайшие годы. Низкая себестоимость добычи на российских месторождениях выводит "НорНикель" в число мировых лидеров по эффективности среди производителей цветных металлов. При условии сохранения текущего уровня добычи, ресурсной базы должно хватить не менее чем на 50 лет", - говорит г-н Сергиевский

Он также обращает внимание на необоснованно низкую рыночную оценку "Норильского Никеля": "В настоящий момент он оценен существенно дешевле глобальных аналогов по впередсмотрящим финансовым коэффициентам. На наш взгляд, данная диспропорция является следствием ограниченных перспектив роста производства и настороженного отношения инвесторов к компании на фоне прошлогоднего корпоративного конфликта. Мы отмечаем, что на данный момент острая фаза противостояния акционеров исчерпана, и постепенная переоценка рынком специфических рисков ГМК может оказать поддержку котировкам компании". -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>