Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2009

На ЗАО "Алкоа СМЗ" реализуются программы по переобучению и помощи в новом трудоустройстве высвобождаемых сотрудников.

18.12.2009 - 08:41
С мая 2009г. на Алкоа СМЗ действует Программа по переобучению и дальнейшему трудоустройству высвобождаемых сотрудников. Оптимизация численности персонала проходит на предприятии с начала года в рамках реструктуризации, объявленной Алкоа на глобальном уровне и направленной на преодоление воздействия экономического кризиса на бизнес компании. Сокращение численности ЗАО "Алкоа СМЗ" производится, в основном, по взаимному согласию сторон с выплатой высвобождаемому сотруднику компенсации в размере 5 средних зарплат. Все мероприятия проводятся в полном соответствии с российским трудовым законодательством. Помимо этого предприятие оказывает высвобождаемым сотрудникам разностороннюю помощь в адаптации после высвобождения, включая обучение, переподготовку и новое трудоустройство.

В рамках комплексной программы по снижению напряженности на рынке труда в Самаре реализуются следующие проекты:

создан Консультационный пункт для высвобождаемых сотрудников на территории завода;

при участии Центра занятости г. Самары организованы программы по переподготовке и переобучению смежным профессиям сотрудников предприятия;

Создан Центр по переобучению и трудоустройству высвобождающихся сотрудников.

Партнерами Алкоа СМЗ в реализации программы по переобучению и трудоустройству в Самарской области являются: Государственный Центр Занятости, консалтинговый центр "Алекс-рекрутинг" и Самарский Институт Делового Образования. Прием заводчан, желающих получить консультации или пройти обучение, ведется ежедневно. С каждым обратившимся проводится индивидуальная консультация.

Сотрудникам, обратившимся за помощью в Центре по переобучению и дальнейшему трудоустройству Алкоа СМЗ, предлагаются следующие услуги:

Разработка индивидуальной программы - определение знаний/опыта работника и их соответствие требованиям рынка, определение потребностей работника, индивидуальная программа по поиску работы, анализ рынка и помощь в выборе соответствующих вакансий, профессиональная помощь в составлении резюме, распространение резюме различными способами, индивидуальная консультация по дальнейшему переобучению.

Обучение общим навыкам - управление конфликтами, управление кризисом, развитие коммуникационных навыков, эмоциональная регуляция, успешное прохождение собеседования, составление резюме.

Переобучение профессиям, на которые существует высокий спрос на рынке труда в настоящее время.

Трудоустройство.

C помощью программы вновь трудоустроено 425 человек; прошли переобучение и получили индивидуальные консультации 565 человек, благодаря чему многие нашли работу самостоятельно.

Людмила Петряхина, директор по обучению, развитию и управлению персоналом, Алкоа Россия, директор по управлению персоналом ЗАО "Алкоа СМЗ": "Мы индивидуально подходим к потребностям каждого высвобождаемого работника. Для этой работы привлечены специалисты, которые прекрасно зарекомендовали себя на рынке кадровых услуг. Нам было важно организовать реальную помощь людям, которые посвятили свои силы и время предприятию, и с которыми мы сейчас, к сожалению, вынуждены расстаться".

Светлана Шумилова, менеджер компании "Алекс-рекрутинг", Самара: "Наши представители постоянно находятся на территории Алкоа СМЗ, оказывая услуги по трудоустройству высвобождаемых сотрудников. Несмотря на кризис, существует много специальностей, которые сегодня пользуются спросом у работодателей. Например, продавцы, торговые представители, кондитеры, парикмахеры-универсалы, инженеры всех специальностей, бухгалтера. Для людей более зрелого возраста можно подобрать вакансии экспедиторов, работников поликлиник и детских садов".

Татьяна Прокудина, бывший контроллер Алкоа СМЗ, благодаря Центру нашла работу; в настоящее время заместитель начальника производства: "Я проработала на Самарском металлургическом заводе 28 лет. Пришла сюда молодым специалистом по распределению. До сокращения работала контроллером 5 разряда в 55 цехе. В Центре по переобучению и трудоустройству Алкоа СМЗ прошла компьютерные курсы, 1 "С" - торговля, склад, "Как успешно пройти собеседование при устройстве на работу", тренинг "Технология ведения переговоров". Эти курсы помогли мне не только найти новую работу (я сейчас заместитель начальник производства дверей), они продолжают помогать мне и в самой работе, например, успешно общаться с клиентами, поставщиками. Но самое главное, они дали мне уверенность в себе".

Кутузова Нина Васильевна – Заместитель директора Городской Службы занятости: "Рассуждать о том, следует ли человеку в критической ситуации менять сферу деятельности, достаточно сложно, многое зависит от склада характера. Для людей активных переход в иной сектор трудовой деятельности – это не трагедия, а, напротив, возможность что-то изменить в своей жизни. Мнительные, нерешительные люди, скорее всего, будут ждать и терпеть, даже если их что-то и не устраивает. Все очень индивидуально. Но в любом случае, если ваша профессия сегодня не востребована, сидеть дома вряд ли правильно. Да и не выдержат долго настоящие профессионалы такую жизнь. В конце концов, кризис – неплохой шанс постичь себя. Надо попытаться что-то изменить".

Кроме того, ЗАО "Алкоа СМЗ" одним из первых в Самарской области активно включилось в программу по опережающему обучению, оценив ее несомненные преимущества, как для предприятия, так и сотрудников.

Людмила Петряхина, Директор по обучению, развитию и управлению персоналом, Алкоа Россия, директор по управлению персоналом ЗАО "Алкоа СМЗ": "Благодаря приобретению второй и третьей профессии, сотрудник становится более востребован в компании на разных участках работы. Это позволяет не только повысить эффективность производства, но и сохранить рабочие места, что так важно во время кризиса. С внедрением на предприятии новых технологий, требования к персоналу возрастают. Работа на современном оборудовании требует специальных знаний, новых навыков и умений. Благодаря программе по опережающему обучению решается вопрос переподготовки рабочих и специалистов, получения ими дополнительной квалификации, отвечающей потребностям завода. Во-вторых, в рамках данной программы государство софинансирует расходы предприятий на обучение работников, что в сложный экономический период является серьезным подспорьем".

Переподготовка ведется по целому ряду основных рабочих специальностей, включая такие, как слесарь-ремонтник, токарь, электромонтер по обслуживанию электрооборудования, шлифовщик, машинист крана, водитель автопогрузчика, оператор линии по обработке цветных металлов, литейщик цветных металлов и т.д. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158110

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>