Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2009

Аналитики оценивают золотодобывающие активы "Северстали" в 2,5-3 млрд долл.

17.12.2009 - 16:47
Аналитики оценивают золотодобывающие активы ОАО "Северсталь" в 2,5-3 млрд долл. Такое мнение высказали опрошенные РБК эксперты, комментируя появившуюся в ряде СМИ неофициальную информацию о намерении "Северстали" провести в 2010г. IPO золотодобывающих активов. При этом в "Северсталь Ресурсе" (сырьевой дивизион компании) РБК сообщили: "Никаких решений по IPO золотодобывающего подразделения на данный момент не принято, и мы сейчас не проводим никаких конкретных действий по его подготовке. Усилия менеджмента компании направлены на другие задачи - улучшить производственную деятельность золотых активов".

Аналитик UnicreditSecurities Георгий Буженица оценивает стоимость золотодобывающего бизнеса "Северстали" примерно в 2,5-2,7 млрд долл. Он исходит из "прогноза цены на золото на уровне 1150 долл./унция в 2010г., объема производства примерно на уровне 600 тыс. унций в 2010г. при себестоимости в 550-600 долл./унция".

В октябре 2009г. "Северсталь" создала специальную компанию - ООО "Северсталь Золото" - для управления золоторудными активами, в состав которых входит контрольный пакет акций High River Gold.

"Мы не ожидаем сильной реакции рынка на эти новости в свете отдаленности потенциальной сделки и отсутствия подробной информации. Тем не менее, мы считаем, что структура этой сделки может напомнить выделение "Полюс Золото" из состава ГМК "Норильский никель", когда акционеры ГМК получили по акции "Полюса" на каждую свою акцию", - отмечает аналитик.

В свою очередь, аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский оценивает золоторудные активы "Северстали" в 3 млрд долл. "Из-за высоких цен на золото для компании сейчас благоприятное время для проведение IPO", - полагает аналитик. При этом он подчеркивает, что первая половина 2010г. для компании - "крайне благоприятный срок для проведения IPO". "Мы ожидаем, что во второй половине 2010г. Федеральная резервная система США начнет подымать ставку рефинансирования, вследствие чего цены на золото пойдут вниз", - рассуждает О.Петропавловский.

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США. Компания в 2008г. произвела 19,2 млн т стали. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>