Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2009

Железорудное сырье: Австралия – октябрь-ноябрь 2009 г. "Прайм-ТАСС". 15 декабря 2009

16.12.2009 - 09:11
В настоящее время Австралия – крупнейший поставщик железорудного сырья на мировой рынок. Развитее производства железорудного сырья в этой стране началось после 1964 г, когда были открыты огромные залежи железной руды в районе Pilbara в Западной Австралии. В 3-м квартале 2009 г Австралия экспортировала 98 млн т железорудного сырья что на 10 проц выше, чем в 3-м квартале 2008 г, однако из-за снижения базовой контрактной цены в денежном выражении объем экспорта упал на 26 проц по сравнению с 3-м кварталом 2008 г. В январе-сентябре 2009 г из Австралии в Китай было экспортировано 197 млн т железорудного сырья /на 39,5 проц больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 г/ по средней цене 75,4 долл за тонну.

В 2009 г основными производителями железорудного сырья в Австралии являются компании Rio Tinto Ltd, BHP Billiton, Fortescue Metals Group Ltd. и Cliffs Natural Resources Inc. Эти компании, а также еще несколько более мелких производителей разрабатывают месторождения гематита с высоким содержанием железа в руде. В Австралии разрабатывается также два магнетитовых месторождения - Savage River /Tasmania/ компанией Grange Resources Ltd. и Whyalla /South Australia/ – компанией OneSteel Ltd. На каждом из этих рудников производится менее 2 млн т железорудного сырья в год.

В начале декабря 2009 г компании BHP Billiton и Rio Tinto Ltd подписали соглашение о создании совместного предприятия стоимостью 116 млрд долл, которое объединит их железорудные активы в Западной Австралии. Завершение сделки намечено на 2-е полугодие 2010 г. Для завершения сделки необходимо одобрение антимонопольных органов ЕС и Австралийской комиссии по конкуренции и потреблению. Все разрабатываемые этими компаниями в Западной Австралии месторождения относятся к одному железорудному району, имеют общие коммуникации. Выгоды от совместной эксплуатации месторождений и использования существующей транспортной системы очевидны и позволят компаниям экономить не менее 10 млрд долл ежегодно на капиталовложениях и операционных расходах.

Компании Rio Tinto Ltd, BHP Billiton и Fortescue Metals Group Ltd. в 3-м квартале 2009 г нарастили добычу железной руды. Компания Rio Tinto Ltd за январь-сентябрь 2009 г увеличила производство железорудного сырья до 146,44 млн т с 139,154 млн т в январе-сентябре 2008 г. Рекордный уровень по производству железорудного сырья в 30,1 млн т, был достигнут группой BHP Billiton Ltd в 3-м квартале 2009 г. Fortescue Metals Group в 3-м квартале 2009 г нарастила поставки железорудного сырья до 9,53 млн т, что на 19 проц выше результатов 2-го квартала 2009 г.

Повышенный спрос на железорудное сырье со стороны Китая стимулировал реализацию большинства проектов по разработке месторождений железной руды в Австралии, немного приторможенных с началом мирового финансового кризиса. Ряд проектов получили поддержку китайских компаний, заинтересованных в стабильных поставках железорудного сырья. В октябре 2009 г австралийское правительство разрешило Baosteel увеличить долю в компании Aquila Resources до 19,99 проц. Emergent Resources Limited и China Metallurgical Investment Co Limited подписали в октябре 2009 г соглашение о создание СП /50/50/ для разработки месторождения Beyondie. Citic Pacific подписала соглашение на продажу двух третей железной руды от своего проекта Sino Iron /Cape Preston Pilbara/ китайским потребителям. Gindalbie Metals получила поддержку от австралийского правительства в реализации проекта Karara, который осуществляет СП /50/50/ с Anshan Iron and Steel Group Corporation. С 2011 г планируется производить 10 млн т в год железорудного сырья, включая 8 млн т в год магнетитового концентрата и 2 млн т в год железной руды прямой поставки /гематит/. Evraz Group объявила о создании совместного предприятия с китайской China Metallurgical Group Corporation по разработке австралийского месторождения Cape Lambert. Asia Iron Holdings /принадлежит Sinom, Гонконг/ подписала соглашение с Chongqing Minerals Development Investment Limited /CCMD/ о продаже 60 проц акций за 259,6 млн долл. В ноябре 2009 г Centrex Metals получила разрешение на создание СП /50/50/ с Baotou Iron & Steel /Китай/ для разработки магнетитового месторождения Bungalow /Eyre Peninsula в South Australia/. Компания Centrex рассматривает возможность создания СП /40/60/ с Wuhan Iron and Steel Corporation для разработке месторождения Wilgerup /Eyre Peninsula/ с созданием двух рудников мощностью по 5 млн т в год. Aurox Resources планирует продать китайскому партнеру до 50 проц акций в проекте разработки месторождения Balla Balla с инвестициями в 1,3 млрд австралийских долл. Fox Resources Ltd, поддерживаемая китайской Jinchuan Group Ltd, ведет переговоры с потенциальным китайским партнером по вопросу помощи в разработке железорудного проекта в Австралии.

К поставкам железорудного сырья как побочного продукта проявили интерес компании, занимающиеся добычей в Австралии руд, содержащих, молибден, медь и золото. Moly Mines возможно подпишет соглашение о поставке железорудного сырья в Китай с месторождения SpinifexRidge с июля 2010 г. Xstrata Copper планирует производить около 1,2 млн т магнетитового концентрата в год с конца 2011 г.

Продолжаются работы по разведке новых месторождений железной руды в Австралии. При этом акцент перенесен на разведку месторождений магнетита, так как все более или менее интересные месторождения гематита уже находятся в стадии добычи или активной подготовке к разработке. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>