Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2009

ООО "НефтеХимМаш" приобретает ОАО "ЗабГОК".

10.12.2009 - 15:22
Федеральная антимонопольная служба РФ дала согласие на приобретение ООО "НефтеХимМаш" (Москва) 97,23% акций ОАО "ЗабГОК" (Читинская область), которые находятся в собственности ОАО "ТВЭЛ" (100% дочернее общество ОАО "Атомэнергопром").

По словам директора ООО "НефтеХимМаш" Дмитрия Лехта целью приобретения ГОКа, является диверсификация основного бизнеса НефтеХимМаша.

"Мы планируем привлекать инвестиции в обновление на ЗабГОКе материально-технической базы и внедрение новых технологий с целью производства сурьмяного, флюоритового концентратов, пятиокисей тантала и ниобия, сплава золота. Начинать будем с восстановления лицензий на недропользование и обновления существующих проектов развития предприятия. Важным для нас является не только производство, но и достойная оплата труда персонала предприятия, обеспечение нормальных социальных условий для работы", - отметил он.

Сферой деятельности ЗабГОКа является добыча и переработка руд с получением редкоземельных металлов, руд других цветных металлов с выпуском высококачественных концентратов. Соединения редкоземельных металлов (РЗМ) используются при производстве изделий из твердых сплавов для различных отраслей промышленности – металлообработка, горнопроходческое оборудование, дорожное строительство.

Сумму сделки стороны договорились не раскрывать. Продажа акций ОАО "ЗабГОК" проводится в рамках реализации Программы по оптимизации и повышению эффективности работы предприятий ОАО "ТВЭЛ", которая, в том числе, предусматривает выведение непрофильных активов, к которым относится "ЗабГОК". В настоящее время основным производством ОАО "ЗабГОК" является изготовление плавикошпатового концентрата на основе переработки руд Эгитинского месторождения.

Последнее время ОАО "Атомэнергопром" и ОАО "ТВЭЛ" проводили поиск социально-ответственного инвестора, заинтересованного в развитии ГОКа. При этом ТВЭЛ как крупнейший акционер уделял значительное внимание социальной сфере на предприятиях ГОКа. В частности, с 2008 по 2009 гг. ТВЭЛом были выделены группе компаний ОАО "ЗабГОК" денежные средства (заем) на сумму более чем 90 млн рублей для погашения задолженности по оплате электроэнергии и выплату зарплаты рабочим.

Представители ООО "НефтеХимМаш" уже провели встречи с региональными властями и проинформировали о планах развития ГОКа. В частности, состоялись встречи с заместителем председателя Правительства Забайкальского края Евгением Вишняковым, министром промышленности и энергетика Забайкальского края Олегом Поляковым. Евгений Вишняков отметил, что "предприятие нашло стратегического инвестора".

ООО "НефтеХимМаш" - инвестиционная компания, существующая с 2005 года. Начало деятельности связано с поставками специального оборудовании и, торговлей металлами и СПГ. На сегодняшний день в сотрудничестве с инвестиционными фондами развивает бизнес по производству редкоземельных металлов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>