Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2009

"Мечел": Компания преодолела наиболее тяжелый период финансово-экономического кризиса. "ФинАМ.ru". 9 декабря 2009

09.12.2009 - 11:55
За 9 месяцев 2009 года "Мечел" получил $339,8 млн чистого убытка по US GAAP против прибыли годом ранее.

Комментарий

Игорь Зюзин, генеральный директор ОАО "Мечел".

Третий квартал 2009 года стал подтверждением того, что "Мечел" преодолел наиболее тяжелый период финансово-экономического кризиса, показал, что мы приняли и реализовали правильные решения, сумели перестроиться в непростой ситуации. Мы сумели сохранить стабильные денежные потоки, завершить реструктуризацию основной части долга с международным синдикатом банков, а в начале четвертого квартала с Банком ВТБ, полностью восстановить производство в металлургии и в значительной мере – в горной добыче. Напряженная работа в начале года позволила завершить третий квартал с положительными показателями операционной и чистой прибыли, значительной маржой по EBITDA.

Третий квартал продемонстрировал рост как финансовых, так и производственных показателей деятельности "Мечела", что стало закономерным следствием тяжелой и кропотливой работы, проводимой компанией с самого начала мирового кризиса. Благодаря предпринятым мерам и продолжающейся программе наращивания и оптимизации производства, расширения географии сбыта, реструктуризации долгового портфеля и финансовых потоков, сегодня компания способна в полной мере использовать стабилизацию мировой экономики, продолжать увеличивать свою акционерную стоимость и создавать предпосылки для дальнейшего роста.

Комментарий

Владимир Полин, старший вице-президент ОАО "Мечел".

Ряд крупных контрактов с китайскими, японскими и южнокорейскими компаниями, а также активное развитие спотовых продаж, позволили нам значительно увеличить загрузку мощностей по производству коксующегося угля и продолжить их восстановление до докризисных уровней. На "Блюстоуне" речь идет даже о превышении исторически максимальных показателей производства коксующегося концентрата. Рост производства позволил значительно снизить себестоимость на тонну продукции, вернув ее к докризисным показателям. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что для горнодобывающего сегмента группы самый сложный период 2009 года остался позади. Благодаря успешной реализации новой системы финансирования, мы также активно продолжаем строительство железной дороги к Эльгинскому месторождению коксующегося угля, одновременно начав подготовку к строительству самого разреза на месторождении, что позволит нам уже в следующем году добыть первые объемы угля на этом перспективном и стратегически важном для компании проекте. Наблюдаемые нами на рынке тенденции позволяют ожидать дальнейшего роста цен на уголь и железорудный концентрат, что, в сочетании с наращиванием производства в 2010 году, позволит еще больше усилить показатели сегмента.

Восстановив производство практически до докризисных уровней 2008 года, а по отдельным позициям даже несколько превысив их, металлургический сегмент продолжил также улучшать финансовые показатели своей деятельности. Была проведена значительная работа по оптимизации системы продаж металлопродукции компании, освоен выпуск новой востребованной рынком продукции. В результате мы улучшили показатели операционной прибыли и продолжили снижение дебиторской задолженности, что существенным образом сказалось на операционном денежном потоке за этот период. В третьем квартале продолжился рост спроса практически по всем основным экспортным позициям "Мечела", как в странах Ближнего Востока, так и Юго-Восточной Азии и Европы. Мы продолжаем работу по модернизации наших металлургических предприятий, снижая затраты и улучшая качество продукции, что позволяет нам говорить о хороших перспективах для металлургического сегмента и в 2010 году.

В третьем квартале 2009 года конъюнктура на основных рынках сбыта продукции ферросплавного дивизиона "Мечела" оставалась стабильно позитивной. С учетом того, что, предприятия ферросплавного дивизиона работали на 100%-ой загрузке, сегмент продемонстрировал хорошие финансовые показатели и вышел на операционную прибыль. Мы также продолжили увеличивать производство концентрата хромовой руды на ГОК "Восход", теперь не только закрывая потребность в нем Тихвинского завода, но и начав реализацию этой высокомаржинальной продукции третьим лицам. Фактически мы ожидаем, что в 2010 году сегмент в целом сможет раскрыть свой истинный потенциал, и привнесет значительный вклад в общие финансовые показатели "Мечела".

Потребление электро- и теплоэнергии в третьем квартале выросли, на что повлияли как сезонные факторы, так и оживление российской экономики в целом. Поскольку мы одновременно продолжили работать над сокращением издержек и уменьшением топливной составляющей в процессе генерации, энергетический сегмент компании также продемонстрировал неплохие показатели и по итогам квартала увеличил операционную прибыль. -- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156784

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>