Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2009

Финский завод "Норильского никеля" будет страдать из-за недостатка сырья.

09.12.2009 - 11:17
Никелевый рафинировочный завод компании в Финляндии Harjavalta столкнется с проблемой поставок сырья после окончания сроков действия его закупочного соглашения с Vale Inco. "Harjavalta использует толлинговую схему в работе с Inco, потребляя около 20 тыс. т руды в год в течение нескольких последних лет, однако этот контракт истек в июле", – заявил источник. Вместе с тем, благодаря инерции в процессе поставок, последняя партия сырья по контракту была доставлена на Harjavalta в конце ноября. Источник в Vale Inco подтвердил, однако, что больше руда не будет поставляться на завод.

Производство никеля на Harjavalta в III квартале составило 3776 т по сравнению с 13,956 тыс. т во втором. "Общим выводом из всего сказанного является то, что у "Норильского никеля" нет "лишнего" сырья для Harjavalta", – отмечает один из трейдеров, добавляя, что падение производства на предприятии в III квартале относительно второго свидетельствует о схождении на нет поставок Inco. Harjavalta необходимо функционировать на уровне производительности около 40 тыс. т в год, чтобы остаться экономически эффективным предприятием, подчеркнул один из источников, добавляя, что, хотя "Норильский никель" обеспечивает Harjavalta сырьем из нескольких мест, у многих из поставщиков имеются собственные проблемы. Так, в ноябре прошлого года был закрыт рудник "Норильского никеля" в Австралии Cawse. "Норильский никель" также владеет 50%-й долей в никелевом руднике Nkomati в Ботсване и 85%-й долей в Tati Nickel в Южной Африке, однако продукция этих двух предприятий уходит на другие заводы для переработки. Известно, что никелевый рудник Talvivaara в Финляндии имеет бессрочное соглашение с "Норильским никелем" о поставке всей его продукции на Harjavalta. Однако проблемы с циклом дробления и недостаток мощностей по выщелачиванию заставили Talvivaara отозвать в мае свой полугодовой прогноз выпуска продукции, хотя компания намерена произвести в 2010 г. 30 тыс. т никеля.

В конце 2008 г. "Норильский никель" подписал также закупочное соглашение с компанией Mirabela, однако ее никелевый проект Santa Rita никак не начнет работу и вряд ли нарастит производство до уровня паспортной производительности 24 тыс. т никеля в концентрате в год до сентября 2010 г. в самом лучшем случае.

Таким образом, все эти отсрочки и закрытия источников сырья для Harjavaltа делают возможность поддержания экономической эффективности последнего в 2010 г. призрачной, отмечает источник. "Маловероятно, что Harjavalta будет работать на уровне полной производительности, так как у него будут проблемы с нахождением достаточного количества сырья", – заключил источник. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156771

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>