Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2009

НЛМК зарегистрировал в Екатеринбурге новое дочернее предприятие. "УралПолит.Ru". 8 декабря 2009

09.12.2009 - 10:45
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) создало новое дочернее предприятие ООО "НЛМК-Сорт". Компания зарегистрирована в Екатеринбурге 4 декабря, а 100 % акций нового предприятия принадлежит НЛМК, сообщил "УралПолит.Ru" источник, близкий к компании.

В сообщении НЛМК подчеркивается, что новое структурное подразделение создано с целью повышения эффективности управления сортовым бизнесом. По словам же некоторых экспертов, дочернее предприятие основано, чтобы в будущем заменить ОАО "Макси-Групп" (контрольный пакет у НЛМК, 49 % – у бизнесмена Николая Максимова). Из-за скандалов, связанных с Николаем Максимовым, вокруг Макси-Групп сформировался негативный ореол.

Николай Максимов фактически не выполнил обязательство предоставить ОАО "Макси-Групп" инвестиционный заем в размере 7,3 млрд. руб. Соответственно, им не было выполнено и соглашение, заключенное с НЛМК в ноябре 2007 года.

Добавим, что конфликт между НЛМК и основателем Макси-Групп Николаем Максимовым начал набирать обороты уже в сентябре 2008 года. Сначала НЛМК лишил основателя поста президента ОАО "Макси-Групп", потом "завернул" инвестиционную программу, предложенную Максимовым. Уже тогда источник на рынке, близкий к НЛМК, сообщал, что взгляды на развитие Макси-Групп у НЛМК и Николая Максимова совершенно разные.

Отметим, ранее в ОАО "Макси-Групп" напрямую входили свердловские заводы по выпуску сортового проката и метизов, а также ломозаготовительный дивизион. Но 25 июня 2009 года по результатам торгов на залоговом аукционе Новолипецкий металлургический комбинат приобрел 32 % уставного капитала ОАО "Нижнесергинский метизно-металлургический завод", 100 % уставного капитала ЗАО "Уралвторчермет", 47,99 % уставного капитала ЗАО "Уральский завод прецизионных сплавов". В связи с этим возникли предположения о скорой реорганизации ОАО "Макси-Групп".

Как уже писал "УралПолит.Ru", 1 декабря 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ЗАО "МеталлФинанс", ЗАО "Свердлвтормет", ОАО "Металлургический Холдинг", ЗАО "Металл-Е" по признакам нарушения части 1 статьи 17 ФЗ "О защите конкуренции" (недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении торгов). Рассмотрение дела назначено на 14 января 2010 года. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>