Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2009

Тимошенко раздаст предвыборный НДС. "UGMK.INFO (Украина)". 7 декабря 2009

07.12.2009 - 12:53
В 2009 г. долги по возмещению НДС метпредприятиям не выросли, что уже неплохо, с учетом кризиса. Более сложным обещает стать следующий год, в котором, несмотря на рост экспорта, а соответственно, и заявок на возмещение, объемы компенсации могут быть сокращены вдвое.

В конце ноября Мариупольский МК им. Ильича получил из бюджета 150 млн. грн. возмещения НДС. Как обещала премьер-министр Юлия Тимошенко 6 ноября во время проходившего в Мариуполе совещания по вопросам ГМК, полностью с комбинатом государство должно было рассчитаться до начала декабря. Остаток долга в 200 млн. грн. ММКИ пока не вернули, однако вряд ли из-за этого испортятся отношения Юлии Владимировны и Владимира Семеновича. Отношения эти существенно улучшились в конце минувшего года, когда правительство Ю. Тимошенко предоставило ГМК ряд существенных преференций, включая и ускоренный возврат НДС. В течение 5 дней его, естественно, компенсировать не могли – в бюджете просто нет необходимых средств, зато остальные антикризисные меры поддержки отрасли работают. Несмотря на сопротивление ГНАУ, "Укрзализныци" и НАК "Нафтогаз Украины", Меморандум с металлургами был продлен на весь 2009-й, а затем и первый квартал 2010 г. В.Бойко, который никогда не стеснялся критиковать премьеров, невзирая на их политическую принадлежность, сейчас всячески хвалит Ю.Тимошенко, которая, в свою очередь, рассчитывает на будущие избирательные симпатии со стороны металлургов.

В ноябре президент заявил, что для того, чтобы получить возмещение НДС, нужно быть членом определенной политической силы или депутатом от нее. В. Ющенко констатировал, что некомпенсированный НДС превысил 20 млрд. грн. (у правительства другие данные), но главное – обязал СБУ и Генеральную прокуратуру провести тотальную проверку по поводу возмещения НДС. Очевидно, СБУ и ГПУ должны будут обнаружить факты некой избирательности при возмещении налога, основанной на политической принадлежности его получателей. Доказать это практически невозможно – среди крупных дебиторов представлены метпредприятия всех основных метхолдингов и какой-то дискриминации здесь не наблюдается. Так что и это поручение главы государства, который в текущем году провел несколько шумных, но безрезультатных (казной все равно ведает Минфин) заседаний по проблеме компенсации НДС, останется невыполненным. К тому же СБУ и ГПУ точно не захотят втягиваться в "разборки вокруг НДС", тем более в предвыборный период.

В свою очередь, Ю.Тимошенко обвиняет Генпрокуратуру, на которую "Кабинет Министров влияния не имеет", в пассивности в борьбе с фиктивным НДС.

"По нашим подсчетам, так называемые "налоговые ямы", в которых отмывается налог на добавленную стоимость, сегодня ежемесячно составляют 500-700 млн.", – заявила премьер.

Динамика задолженности

По информации замглавы Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) Сергея Черкашина, на начало ноября задолженность по возмещению НДС в Украине достигла 18 млрд. грн., что означает ее рост на 44% с 1 января 2009 г. Всего в текущем году налоговая запланировала возместить 36,5 млрд. грн. (из них 31 млрд. уже выплачено). Если отталкиваться от этой суммы (а больше ГНАУ взять неоткуда), за оставшиеся 2 месяца года возмещение составит 5 млрд. грн.

Сами предприниматели в 2009 г. заявили к возмещению НДС 43 млрд. грн., что на 25% больше прошлогодней заявки. И это несмотря на кризис, из-за которого объем экспорта в текущем году сократится примерно на 40-45%. Частично рост заявок на возмещение можно объяснить девальвацией гривны, но даже с учетом этого, претензии экспортеров по возмещению выглядят неадекватными ситуации.

Обычно в общем объеме заявок на возмещение фиктивный НДС составляет 20-30%. По информации налоговиков, за январь-сентябрь текущего года предупреждено незаконное возмещение НДС на сумму 5,5 млрд. грн., еще 2,9 млрд. грн. заявленных к возмещению сумм ГНАУ оспаривает в суде.

Наибольшие проблемы налоговиков связаны с необходимостью погашать долги по просроченному НДС, которые, по информации газеты "Зеркало Недели", на 22 ноября достигли 5,6 млрд. грн. Значительная часть этой суммы – задолженность перед предприятиями ГМК.

Задолженность по возмещению НДС перед металлургами (млрд. грн.):

1 янв. 2007 г.

1 янв. 2008 г.

1 янв. 2009 г.

1 июн. 2009 г.

1 сент. 2009 г.

2,07

2,28

2,5

2,8

2,9



Напомним, что на конец августа задолженность государства по возмещению НДС перед предприятиями «Металлургпром» составляла 2,9 млрд. грн. (данные ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины), из которых 1,14 млрд. – просроченная задолженность.

В течение года общий объем задолженности существенно не изменился. Со 2 квартала метпредприятия поступательно наращивают экспорт, соответственно, формируя все большие объемы возмещения.

С учетом этого, объемы и темпы компенсации НДС в целом по отрасли можно назвать приемлемыми.

Хотя на предприятиях, разумеется, думают иначе – затягивание возмещения металлурги на сегодня является основной претензией к правительству (остальные проблемные вопросы так или иначе решаются).

Крупнейшие* дебиторы по возмещению НДС в ГМК:

Предприятие

Сумма долга, млн. грн.

«Arcelor Mittal Кривой Рог»

700

Полтавский ГОК

415

«Запорожсталь»

389

Мариупольский МК им. Ильича

200

Алчевский МК

133

Донецкий ЭМЗ

129

Южный ГОК

110

ДМЗ им. Петровского

100



* Оценка UGMK.INFO

Довольно ровной выглядит и ситуация по возмещению в регионах. Подтвержденная налоговыми органами задолженность по возмещению НДС метпредприятиям Днепропетровской области составляет 1,113 млрд. грн. НДС. По данным областного ГНАУ, по состоянию на 1 ноября предприятиям-экспортерам региона возвращено 3,39 млрд. грн. НДС, в т. ч. «АрселорМиттал Кривой Рог» – 1,034 млрд. грн., Никопольский завод ферросплавов – 349 млн. грн и Днепропетровский трубный завод – 33 млн. грн.

В Запорожской области, которая по объемам возмещения НДС в Украине занимает 2-е место (после Донецкой) долги по возмещению намного меньше – 640 млн. грн. Это задолженность перед всеми промпредприятиями, однако примерно 80% ее приходится на ГМК.

Задолженность донецким металлургам составляет около 900 млн. грн., сумма невозмещенного НДС предприятиям Луганской области составляет около 873 млн. грн.

Деньги кончились

В следующем году металлургов ждет неприятный сюрприз. Заложенный в проекте госбюджета на 2010 г. план по возмещению НДС составляет 20,86 млрд. грн, что почти на 16 млрд. грн. меньше, чем было предусмотрено на текущий год. Как заявили в ГНАУ, они подала заявку на возмещение 48 млрд. грн., однако Министерство финансов утвердило сумму, вдвое меньшую. Официальных пояснений Минфин не дает, а источники утверждают, что план возмещения «порезали на самом высоком уровне», пытаясь хоть как-то свести «бюджетные концы с концами».

Сейчас налоговики недоумевают, из каких источников им компенсировать НДС в следующем году, в котором само правительство ожидает определенный рост производства и экспорта. С учетом предыдущих долгов, которые, естественно, перейдут на следующий год, в 2010 г. общая сумма задолженности госбюджета может достигнуть рекордных 30 млрд. грн. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>