Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2009

В 2009 году МТЗ "Филит" произведет порядка 1,5 тыс.т нержавеющих труб.

04.12.2009 - 10:39
Такие предварительные результаты работы предприятия за год сообщил Юрий Абальян, генеральный директор МТЗ Филит на состоявшемся 2 декабря круглом столе производителей и поставщиков нержавеющего проката и труб.

Круглый стол был организован Российским союзом поставщиков металлопродукции и прошел непосредственно на площадке завода.

В мероприятии приняли участие более 40 руководителей и специалистов предприятий-производителей и металлоторговых компаний, таких как УК Мечел-Сталь, ТМК, Ариной, ТД Уралтрубосталь, Арселор Миталл Стил, Италинокс Ариэль, Континенталь, Меркурий Металл Групп, ГК Светлана, Агис Сталь, ТиссенКрупп Материалс, Трубоинокс и др.

Открывая встречу, Ю. Абальян презентовал производство электросварных труб на заводе и рассказал о планах по его расширению в ближайшие годы. Он отметил, что в 2008 г. МТЗ Филит отгрузил своим потребителям 3 172 т нержавеющих электросварных труб, заняв долю рынка в размере 6,2% . В этом году отгрузки оцениваются на уровне 1 485 т. Прогноз на 2010 г. – 3 500 т. В 2011 г. завод планирует ввести стан (ТВЧ) производительностью 10 000 т нержавеющих труб в год, в результате чего в 2012 г. планируется увеличить поставки продукции на рынок до 11 440 т.

Далее участники круглого стола ознакомились с производством электросварных труб на МТЗ, а затем обсудили текущую ситуацию на спотовом рынке нержавеющего плоского проката, электросварных и бесшовных труб, тенденции в области импорта и экспорта и др. вопросы.

В ближайшие два года в России появятся новые мощности по производству эл/св нержавеющих труб в Москве, Владимире и ряде других регионов, - об этом сообщили руководители ряда компаний.

Интерес вызвало выступление Владимира Капнина, директора управления технологического развития УК Мечел-Сталь, который рассказал о программе модернизации сталеплавильных и прокатных мощностей Челябинского меткомбината. Так, во второй половине 2010 г. в ЭСПЦ-6 будет запущена машина непрерывной разливки, специализированная для производства нержавеющих сталей. Также будет запущен вакууматор, что позволит компании выпускать весь спектр нержавеющих марок стали. Особое внимание Мечел уделяет работе по повышению качества отделки поверхности производимой листовой продукции.

Кроме того на круглом столе активно обсуждались мероприятия по защите внутреннего рынка от импорта, в частности, политика по введению различных импортных пошлин на продукцию из нержавеющей стали и ее влияние на отечественный рынок. Было отмечено, что в России пока недостаточно развито потребление "нержавейки" (менее 2 кг на душу населения, в то время как в Европе – 9-16 кг, в отдельных странах Азии доходит до 45 кг). А в связи с кризисом оно снизилось еще больше: если за 3 квартала 2008 г. потребление нержавеющих сталей в России было 238 тыс. т, то в за аналогичный период 2009 г. – 127 тыс. т.

Значительную долю при этом занимает импортная продукция, особенно заметно это в трубном сегменте. Так, в 2008 г. импорт на рынке электросварных и нержавеющих труб занимал порядка 72%, в 2009 г. он составит уже 87%.

При этом, по мнению участников рынка, даже введение защитных пошлин не остановит импорт, поскольку российские производители пока не в состоянии обеспечить всю необходимую номенклатуру продукции и по той цене, которая требуется в настоящее время потребителям. К примеру, если сравнить стоимость "нержавейки" на российском и зарубежных рынках, то разница между ними порой доходит до 30-40%. В итоге российские потребители, которые ориентированы на отечественный металлопрокат, часто проигрывают в конкурентоспособности из-за высокой себестоимости своей продукции в тендерах на территории СНГ.

В целом участники Круглого стола выразили заинтересованность в расширении производства на территории РФ широкого спектра высококачественного нержавеющего проката и труб, а также повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>