Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2009

MEPS: европейские цены на нержавейку будут снижаться.

09.11.2009 - 12:58
Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, "наш прогноз лишь немного изменился по сравнению с сентябрем. Стоимость транзакций для всех продуктов продолжит снижаться в краткосрочной перспективе. Дистрибьюторам не удастся пополнить свои запасы, поскольку до конца 2009 г. продажи слабые и есть проблемы с финансами у покупателей. Мы ожидаем, что и базовые цены, и доплаты будут уменьшены в этот период. Кроме того, возрастающая угроза импорта также может заставить заводы снизить цены, чтобы сохранить свою долю на рынке ЕС. Производители могут также сократить производство, чтобы сбалансировать спрос и предложение".

В октябре 2009 г. средние цены на никель выросли на $1000 за т, а запасы никеля на LME выросли на новую высоту – 124 тыс. т. Однако цены, кажется, не следуют за основными принципами рынка. Слабеющий доллар США продолжил восходящее давление на никель за прошедшие 4 недели. Добывающие компании намерены вернуться к новым проектам, надеясь запустить их в ближайшее время. Это должно увеличить избыток никеля, а также контролировать повышение цен. Кроме того, много заводов нержавеющей стали, особенно в ЕС и США, вероятно, используют больше лома, чтобы получить их запасы никеля. Поэтому продажи, как предсказывают специалисты агентства, в ближайшей перспективе уменьшатся.

В следующем году предполагается более сильный спрос, а повышение цены прогнозируется только в первой половине 2010 г. Доверие покупателей, как ожидают, возвратится в начале следующего года, поскольку экономика ЕС начнет восстановление. Также ожидается и снижение кредитных проблем у покупателей. Следовательно, объемы закупок должны вырасти в течение 2010 г. Как ожидает MEPS, рост цен на нержавеющую сталь может произойти во II–III кварталах 2010 г. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>