Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2009

9 ноября 2009 года исполнилось 10 лет с момента образования группы по системе качества ОАО "ММК".

09.11.2009 - 12:49
В современном мире для усиления конкурентных позиций на отечественном и мировом рынках ключевым становится вопрос сохранения и улучшения качества продукции. Важную роль здесь играет внедрение и развитие стандартов менеджмента качества. В ОАО "ММК" работа в этом направлении ведется уже много лет. В октябре 1999 года вышел приказ генерального директора ОАО "ММК" В.Ф. Рашникова о разработке и внедрении на предприятии системы менеджмента качества согласно международным стандартам ИСО серии 9000. Таким образом, разработка и внедрение системы качества, соответствующей требованиям международных стандартов и обеспечивающей конкурентоспособность и расширение рынков сбыта продукции, признавались одной из важнейших задач руководства комбината.

Приказом от 9 ноября 1999 года на базе бюро аудита системы управления качеством был создан отдел по разработке и внутренним проверкам системы качества. На этот отдел возложены функции непосредственного воплощения поставленных целей. За 10 лет своего существования отдел (ныне группа по системе качества) добился значительных успехов, свидетельствующих о планомерном и последовательном внедрении в ОАО "ММК" результативной и эффективной системы менеджмента качества, удовлетворяющей современным мировым стандартам.

В марте 2001 года была принята "Политика в области качества" ОАО "ММК", в которой сформулирована основная стратегическая цель предприятия - сохранение долгосрочной конкурентоспособности на мировом рынке металлопроката. Ежегодно разрабатываются цели в области качества, как для всего предприятия в целом, так и на уровне структурных подразделений по всем направлениям деятельности крупнейшего металлургического комбината страны.

В декабре 2002 года в ОАО "ММК" впервые был проведен сертификационный аудит системы менеджмента качества. По результатам аудита ОАО "ММК" вручены сертификаты на соответствие требованиям стандартов ИСО 9001:2000 и ГОСТ Р ИСО 9001-2001 в области разработки и производства непрерывно-литых слябов для горячего переката, горячекатаных рулонов, холоднокатаных рулонов и листов, холоднокатаной ленты. В феврале 2004 года по результатам наблюдательного аудита СМК область сертификации была расширена на производство извести, агломерата, чугуна, горячекатаных рулонов и листов, стали оцинкованной, стальных электросварных труб и холодногнутых профилей.

Сертификация системы менеджмента качества является только первым шагом на пути максимального удовлетворения потребностей и желаний заказчиков. Масштабное внедрение системы качества должно сплотить все переделы предприятия и его персонал, чтобы за качество конечной продукции отвечал не отдельно взятый цех, а весь комбинат – от первого руководителя до рабочего. Каждый год предприятию необходимо подтверждать соответствие действующей системы менеджмента качества и демонстрировать тенденции к улучшению.

В декабре 2005 года по итогам ресертификационного аудита произошло расширение области сертификации на все металлургические переделы. Одновременно с этим было признано соответствие системы менеджмента качества ОАО "ММК" требованиям стандарта ИСО/ТУ 16949:2002 "Системы менеджмента качества. Особые требования по применению ИСО 9001:2000 в автомобильной промышленности и организациях, производящих соответствующие запасные части". Этот стандарт распространяется на предприятия автомобильной отрасли и их поставщиков. В ходе последнего наблюдательного аудита, состоявшегося в октябре 2009 года, в область сертификации на соответствие "автомобильному" стандарту ИСО/ТУ 16949:2002 были включены листопрокатные цехи № 4 и 10, являющиеся внутренними поставщиками для цехов холодной прокатки.

Другое направление работы группы по системе качества – внедрение требований корпоративных стандартов ОАО "Газпром" (СТО Газпром 9001-2006), целью которых является совершенствование действующей системы менеджмента качества и увеличение сбыта металлопродукции компаниям, выполняющим заказы ОАО "Газпром". Речь идет, прежде всего, о крупнейших отраслевых потребителях продукции ММК, к числу которых относятся ведущие отечественные трубные компании – ЗАО "Группа "ЧТПЗ", ЗАО "ОМК" и ОАО "ТМК".

Корпоративные стандарты ОАО "Газпром" разработаны на базе международных стандартов ИСО 9001 и ИСО/ТУ 16949, дополненных специальными требованиями к процессу производства продукции для нужд газовой отрасли. Поэтому стоит задача адаптировать действующую систему менеджмента качества предприятия к требованиям ОАО "Газпром". Причем речь идет не только о листопрокатном цехе № 9, где в нынешнем году построен уникальный толстолистовой стан "5000", предназначенный для выпуска заготовки для труб большого диаметра, но и о ЛПЦ-4, ЛПЦ-10, выпускающих продукцию для трубной отрасли, а также о сталеплавильном переделе. Помимо внедрения требований стандарта в технологические процессы, предполагается применение требований стандарта ко всем бизнес-процессам, включая закупки, продажи и т.д., для чего: пересмотрена Политика в области качества, с учетом требований корпоративной Политики ОАО "Газпром"; разработан Бизнес план развития ОАО "ММК", разработаны цели в области качества, пересмотрены нормативные документы в соответствии с требованиями корпоративных стандартов ОАО "Газпром"; организовано обучение работников структурных подразделений, а также проведен ещё ряд работ персоналом ОАО "ММК". Сертификация на соответствие требованиям СТО Газпром 9001 планируется в марте будущего года.

Сегодня специалисты группы по системе качества, в которой работают шесть человек, продолжают выполнять непростую задачу совершенствования и развития на ММК системы менеджмента качества. Ведь на сертификации эта системная работа не завершается. Необходимо постоянно следить за выполнением требований стандартов, выявлять несоответствия, разрабатывать и осуществлять необходимые корректирующие действия. В этом залог дальнейших успехов предприятия. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>