Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.08.2006

ОАО "Саяногорский АЗ" инвестирует $8 млн в модернизацию линии анодных блоков.

15.08.2006 - 13:47
В производстве электродов Саяногорского алюминиевого завода (РУСАЛ) началась модернизация линии по производству анодных блоков. Инвестиционный проект стоимостью более $8 млн предусматривает ввод в эксплуатацию комплекса оборудования производства трех немецких компаний - смесителя-охладителя анодной массы, аспирационной установки для улавливания смолистых веществ с эффектом очистки 99,9% и оснастки для производства трех новых видов анодных блоков.

В смесительно-прессовом отделении производства электродов завода уже смонтирована установка для смешивания и охлаждения коксово-пековой смеси, из которой позже путем прессования производятся аноды. Специалисты компании Eirich (Германия) приступили к пуско-наладочным работам. Новый смеситель-охладитель имеет ряд преимуществ - он позволит значительно повысить качество анодной массы, а также получить экономический и экологический эффекты.

"Запуск установки позволит в 2 раза увеличить время смешивания смеси и подогреть ее до температуры 200 градусов, раньше температура не превышала 160 градусов, - пояснил старший мастер производства электродов САЗа Александр Максимов. - Благодаря этому значительно улучшится пропитка кокса пеком, что позволит добиться очень экономного расхода последнего. А снижение использования пека в производстве, в свою очередь, приведет к сокращению выбросов смолистых веществ в атмосферу".

Смеситель-охладитель будет работать в комплексе с газоочистной установкой. В России это первый опыт, когда для работы отдельного вида смесильного оборудования устанавливается персональная газоочистка. Кассетные фильтры газоочистной установки позволят добиться эффекта улавливания смолистых веществ до 99,9%. В ближайшее время ее начнется монтаж. Запуск всего анодного комплекса ожидается в ноябре.

Для производства 1 т алюминия необходимо 580 кг анодных блоков. Металлурги Саяногорского алюминиевого завода планируют произвести в этом году 350 тыс. т блоков - это аноды для своих нужд, частично для КрАЗа. Предполагается, что позже завод будет поставлять аноды и на ХАЗ.

-- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>