Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2009

Балансовое совещание: украинский ГМК выползает из кризиса. "UGMK.INFO (Украина)". 10 сентября 2009

11.09.2009 - 13:15
Сентябрьское балансовое совещание прошло быстро и без сенсаций. Констатировав постепенное преодоление кризисных явлений, участники собрания на первый план вынесли вопросы обеспечения металлургического производства сырьем.

Докладом об общей ситуации в отрасли начал заседание гендиректор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах. По его информации, в октябре металлурги заявили к производству чугуна – 2,7 млн. т, стали – 2,89 млн. т, проката – 2,53 млн. т. В настоящее время работают 28 (из 41) доменных печей, 19 (из 21) конвертеров и 14 (из 42) мартенов.

По данным В. Харахулаха, за восемь месяцев импорт железорудного сырья в Украину составил 2,8 млн. т, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 108%. Причем, уже с июля отмечается тенденция к снижению объемов импорта. Импорт кокса за этот же период составил 9,448 млн. т – 78% по сравнению с АППГ.

– Для выполнения указанных объемов производства метпродукции сырьем и коксом предприятия обеспечены полностью, – завершил свое выступление В. Харахулах. За этим последовал высказанный с сомнением вопрос замминистра промполитики Владимира Севернюка:

– Действительно ли метпредприятиям хватает кокса и концентрата?

Слово взял главный специалист по углю ассоциации "Укркокс" В. Коксун, который сообщил, что вопрос с обеспечением коксующимся углем остается острым, в сентябре-декабре дефицит может составить 300-350 тыс. т.

– Сегодня на складах предприятий осталось порядка 300 тыс. т коксующихся углей, при нормативе 524 тыс. т. Дефицит начал складываться в июле-августе, причина нехватки углей в том, что металлурги нарастили объемы производства чугуна.

В свою очередь, начальник управления коксующегося угля ГП "Уголь Украины" Я. Чердакли сообщил, что в октябре отечественные шахты готовы поставить предприятиям ГМК 290 тыс. т коксующегося угля. В целом же, с октября по декабрь поставить на коксование планируется 922 тыс. т, или в среднем 307 тыс. т в месяц.

На дефицит угля пожаловался и коммерческий директор "Арселор Миттал Кривой Рог" Д. Мерзаев, который заявил, что комбинат в сентябре произведет чугуна не 460 тыс. т (этот объем подтвержден портфелем заказов), а только 300 тыс. т. – Единственная причина – отсутствие угольного концентрата, – заявил он.

По словам директора госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Владимира Власюка, отечественному ГМК без импорта коксующегося угля не обойтись. По итогам первых семи месяцев 2009 г. объем поставок угля на внутренний рынок практически совпадает с уровнем импорта. В то же время, в июле 2009 г. в Украину было поставлено около 445 тыс. т коксующегося угля, что на 55-60% ниже объемов поставок июля 2008 г.

Есть напряженность и с поставками лома. Гендиректор ассоциации "Втормет" Николай Тарапуров сообщил, что при складывающихся на начало сентября темпах отгрузки металлурги могут получить по итогам месяца около 400 тыс. т, тогда как запланировано было – 440 тыс. т. Сами металлурги, отметим, свои потребности в привозном ломе оценивают в 480 тыс. т. Тарапуров сообщил, что сегодня на складах предприятий находится около 40 тыс. т. лома.

– За восемь месяцев 2009 г. металлургам поставлено 2,7 млн. т лома, что составляет 78% прошлогодних показателей, – подытожил глава "Втормет".

– Юрий Поликарпович, у вас вопросы есть? – обратился В. Севернюк к представителю ассоциации "Укрведтранс" Струковскому.

– Ну, у нас пытання не для цього коллектива, – ответил тот, поведя рукой в сторону сидящих за столом, среди которых пробежал смешок. И после того, как замминистра пригласил к себе в кабинет после собрания, слово взял замначальника главного управления "Укрзализныци" А. Мирошников.

Он сообщил, что у УЗ претензий к металлургам в целом нет. Однако отметил, что не все метпредприятия выполняют зафиксированные в Меморандуме обязательства заморозить для железнодорожников цены на метпродукцию, в частности, на рельсы, стрелочные переводы, магистральные части и т. д.

В течение совещания В. Севернюк и еще ряд участников настойчиво интересовались причинами отсутствия представителя "Запорожстали" Выяснить, с чем связан такой интерес именно к этому предприятию, не удалось, делегат от комбината на совещании так и не появился.

О перспективах говорили немного:

– Рост цен на метпродукцию в сентябре остановится, так как исчезает временно появившийся дефицит на рынке, – заявил В. Власюк. Он сообщил, что для метпредприятий существует риск перепроизводства, так как уровень запасов, которые сейчас существуют в европейских странах, очень высок. Возможного улучшение объема заказов стоит ожидать в октябре – ноябре.

– В целом, пока нет оснований говорить о том, что метотрасль на пути стойкого оздоровления. И причин для того, чтобы спрос на сталь рос пока нет, – резюмировал В. Власюк.

P.S. По информации Минэкономики, подробно вопрос цен на метпродукцию и на коксующийся уголь будет обсуждаться 15 сентября на заседании межведомственной комиссии, посвященном кризисным явлениям в ГМК. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>