Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.09.2009

Производству ферромолибдена в России – 4 года.

02.09.2009 - 08:36
Четыре года назад, в поселке Жирекен Чернышевского района произошло событие, значимое для всего Забайкальского края: был запущен завод по производству ферромолибдена - металла, который используется для легирования стали и находит применение в химической, авиационной промышленности, медицине и многих других областях.

Ввод в строй Жирекенского ферромолибденового завода (ЖФМЗ) позволил создать первое в России металлургическое производство полного цикла от добычи руды на Жирекенском ГОКе до выпуска конечной продукции. ГОК и завод - градообразующий производственный комплекс, обеспечивающий работой 1240 местных жителей.

Жирекенский ферромолибденовый завод работает на полную производственную мощность и способен переработать до 360 тонн молибденового концентрата в месяц. С момента своего открытия Жирекенский завод произвел 9000 тонн ферромолибдена. Сейчас трудно поверить, что еще 6 лет назад на месте завода была небольшая опытно-промышленная установка. 2 года потребовалось жирекенским специалистам, чтобы накопить опыт, усовершенствовать технологию и построить завод. "Мы разрабатывали технологию промышленного производства ферромолибдена, проводили стендовые испытания, обучали специалистов", - вспоминает Исполнительный директор ЖФМЗ Юрий Реутов.

Жирекенский ферромолибденовый завод постоянно совершенствует технологию производства. За четыре года сквозное извлечение молибдена из концентрата в ферромолибден было увеличено на 7%, благодаря внедрению ряда технологических решений, в числе которых модернизация системы пылеулавливания при производстве металла и совершенствование процесса дробления. "В ближайших планах – реализовать проект по переработке шлаков, - отмечает Генеральный директор ЗАО "УК "Союзметаллресурс" Павел Красовский, - что позволит увеличить сквозное извлечение на 0,8-1,0% и свести к минимуму потери минерала. Ввести в строй новый участок обогащения шлаков планируется в апреле 2010 года".

Информация о предприятии

Жирекенский ГОК построен в 1988 году. Разрабатывает Жирекенское месторождение молибденово-медных руд в Забайкальском крае. С января 2000 года входит в состав компании "Союзметаллресурс". Жирекенский ФМЗ создан на базе Жирекенского ГОКа в августе 2005 года. Спустя год после запуска Жирекенского ФМЗ компанией СМР был введен в эксплуатацию завод по производству ферромолибдена в Республике Хакасия - Сорский ФМЗ. Сегодня доля Жирекенского и Сорского заводов в поставках ферромолибдена на европейский рынок составляет 5,5%. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>