Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2009

Украинский меткомбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" подал апелляцию на решение суда о взыскании 205,59 млн гривен в качестве предоплаты за поставку ферросплавов с Запорожского завода ферросплавов.

25.08.2009 - 12:06
Украинский горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" /Днепропетровская область/ подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о взыскании с меткомбината 205,59 млн гривен /25,9 млн долл/ в качестве предоплаты за поставку ферросплавов с ОАО "Запорожский завод ферросплавов" /ЗЗФ/, по сообщению комбината.

Решение отказаться от продления контракта на поставку продукции принято в условиях кризиса и снижения потребления стали в мире, поясняется в пресс-релизе. "Все металлургические предприятия мира, в том числе и ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог", ориентируются на рынки сбыта и снижают объемы производства. Падение объемов производства на предприятии стало причиной для сокращения поставок ферросплавов. Одним из шагов по адаптации предприятия к кризисной ситуации и выходу из нее с наименьшими потерями стал отказ администрации от продления контракта поставок ферросплавов", - говорится в документе.

Комбинат в первом полугодии израсходовал 22,679 тыс т ферросплавов, удельный расход составил 9,9 кг ферросплавов на тонну выплавленной стали. Однако из-за существенного снижения объемов производства метпредприятие больше не нуждается в прежних объемах ферросплавов, о чем администрация "Arcelor Mittal Кривой Рог" официально уведомила ЗЗФ. При этом завод, продолжая настаивать на продлении договорных отношений, подал иск в суд о взыскании 205,59 млн грн с "Arcelor Mittal Кривой Рог" в качестве предоплаты за будущие поставки. 15 июля суд первой инстанции удовлетворил исковые требования о выплате этих средств в пользу ЗЗФ.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" считает, что решение суда принято с грубым нарушением законов Украины и неправильным применением норм материального и процессуального права, а быстрота рассмотрения иска и вынесение необоснованного решения заставляет думать о предвзятом и необъективном рассмотрении данного дела", - подчеркивается в сообщении.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02 поц акций ОАО "Криворожсталь" /теперь - "Arcelor Mittal Кривой Рог"/ на открытом конкурсе 24 октября 2005 г. ОАО "Запорожский завод ферросплавов" - один из трех украинских производителей этой продукции. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158060

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>