Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2009

Относительно устойчивее рынка сегодня акции черной металлургии, хуже рынка - акции нефтегазовых компаний. "ФинАМ.ru". 17 августа 2009

17.08.2009 - 11:36
В пятницу после того как днем ранее верхняя граница нисходящего коридора, сформированного после завершения июльского ралли, сдержала порыв "быков", обретшие вновь силу "медведи" предопределили исход дня и недели в целом.

Индекс РТС прибавил 0.51% (1059.92 пунктов), не успев отыграть негативную статистику из-за океана. Индекс ММВБ понизился на 2.53% к 1072.74 пунктам. Объемы торгов существенно сократились.

Перед открытием российского рынка участники торгов были в несколько дезориентированном состоянии. После того, как "медведи" днем ранее оказали ожесточенное сопротивление вблизи верхней границы бокового диапазона по индексу ММВБ, типичным развитием ситуации в дальнейшем виделось движение вниз к его противоположной границе. Публикация негативных данных по розничным продажам в США, которые стали очередным сигналом того, что восстановление американской экономики будет сдержанным, служили хорошим фоном для разворота динамики вниз наиболее ликвидных бумаг. Однако тот факт, что на Wall Street, несмотря на негативную статистику, эйфория все же продолжилась, в этот сценарий привнесло значительные коррективы.

Концентрирующиеся возле нулевой отметки фьючерсы на американские индексы и ожидания выхода благоприятных статистических данных с одной стороны и понижательный вектор в движении нефтяных цен на укрепляющемся долларе с другой усилили имевшуюся неопределенность перед открытием российского рынка в пятницу. Как следствие до открытия европейских фондовых рынков наблюдались невразумительные колебания на одном месте. С бодрым началом торгов в Европе индекс ММВБ смог вырваться вверх из боковой ловушки в окрестностях 1100 пунктов, но были вынужден отступить обратно, когда комбинация внешних сигналов вновь не стала давать поводов для активизации агрессивных действий в ту или иную сторону. В итоге возросшая апатия участников рынка продлилась вплоть до публикации макроэкономических данных, неожиданный негативный характер которых снял препятствия для технического движения вниз.

Если потребительские цены в целом соответствовали консенсус-прогнозу, указав на то, что ФРС и в дальнейшем может придерживаться политики низких ставок, не опасаясь, что ситуация с ценовой стабильностью может выйти из-под контроля, а данные по промпроизводству оказались даже несколько лучше ожиданий, зафиксировав положительные сдвиги за счет автомобильной отрасли, где еще не был полностью учтен вклад программы "наличные за автохлам". То индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета оказался намного хуже прогнозов, усилив неприятное впечатление от данных по розничным продажам, опубликованных днем ранее. Американские потребители на фоне сохраняющейся негативной обстановки на рынке труда стали смотреть в будущее с меньшим оптимизмом, что может и дальше сдерживать их активность в расходах и тем самым поддерживать темпы восстановления экономики ниже потенциальных. Такой расклад если накануне и был быстро "забыт", то в пятницу оснований для оптимизма на пустом месте уже не возникло.

После выхода индекса уверенности потребителей от Мичиганского университета котировки американских акций стали резко снижаться, стоимость барреля нефти меньше чем за час лишилась $2, что отбросило заграждения в движении индекса ММВБ в его движении вниз после касания верхней границы сложившегося после июльского ралли бокового диапазона.

Хуже рынка выглядел нефтегазовый сектор (Micex O&G -2.46%), в динамике акций которого помимо негативных настроений на рынке учитывалось и снижение нефтяных цен. Наихудшие результаты были зафиксированы в "префах" Транснефти (-5.23%), в которых прошла волна фиксации прибыли после того, как днем ранее они на новостях о возвращении в индекс MSCI Russia подорожали на 18.89%. Акциям Газпрома (-3.21%) не особенно помогли известия от Международного энергетического агентства о потреблении газа в ЕС в мае, согласно которым экспортные поставки газовой монополии продолжили увеличиваться. Лучше отраслевых оппонентов и рынка в целом выглядели акции Газпром нефти (+1.71%) благодаря тому, что стало известно о согласовании с правительством Москвы нового состава совета директоров поглощаемой Sibir Energy.

Хуже рынка выглядели акции энергетической отрасли (Micex PWR -2.23%) после того, как свежие недельные данные от НП "Совет рынка" продемонстрировали дальнейшее углубление спада спроса на электроэнергию.

Лучше рынка вновь оказался металлургический сектор (Micex M&M -1.05%), устойчивость которому придали акции НЛМК (+0.9%), Северстали (-0.33%) и Полиметалла (+1.67%). Акции ГМК Норильский никель (-1.89%) были лишь немногим лучше динамики рынка в целом.

Финансовый сектор (Micex FNL -1.79%) не стал всерьез воспринимать тенденции на мировых фондовых площадках в аналогичных бумагах. Акции ВТБ подешевели на 1.64%, обыкновенные акции Сбербанка - на 2.83%, его "префы" - на 2.34%. Дополнительное разочарование держателям акций Сбербанка добавил вице-президент General Motors Джон Смит, который дезавуировал уверенность представителей Magna в достижении принципиального согласия на продажу Opel-Vauxhall тандему канадского производителя автокомпонентов и крупнейшего банку РФ.

Взгляд на сегодняшний рынок:

Американский фондовый рынок (S&P 500 -0.85%) понес потери на фоне опасений, что в котировках акций включен слишком благоприятный сценарий восстановления экономики, который не подтверждается выходящими макроэкономическими показателями. Поводом для беспокойств стал индекс доверия потребителей Мичиганского университета, который вместо повышения, которое ожидали эксперты, неожиданно сократился. Слабый отчет вкупе с прогнозом снижения уровня продаж в III квартале сети универмагов J.C. Penney стали также холодным душем для тех, кто накануне сделал ставку на сохранение роста. Более трезвую оценку происходящего продемонстрировало также укрепление американской валюты вследствие перетока средств из рискованных активов в US treasuries. Хуже рынка смотрелись акции нефтегазовых и горнорудных компаний на фоне резкого удешевления сырья на товарных рынках. Утром в понедельник фьючерсы на американские индексы (S&P 500 -0.72%) находятся в глубоком минусе.

Уменьшение аппетита к риску после снижения индекса доверия потребителей от Мичиганского университета сохраняется и в начале очередной торговой недели. Азиатские фондовые рынки (MSCI Asia pacific -2.4%) на фоне укрепления американского доллара и японской йены несут существенные потери. Помимо негативного закрытия торгов в США инвесторов расстроило то, что ВВП Японии во втором квартале вырос хуже прогнозов. Вновь лихорадит китайский фондовый рынок (Shanghai composite -4.4%), что по слухам обусловлено тем, что подконтрольные государству фонды фиксируют прибыль и выводят высвободившиеся средства в более надежную гавань.

На товарных рынках под влиянием продолжившегося укрепления американского доллара (?= 1.414$)нисходящая динамика получила свое продолжение. Цены на нефть WTI ($66.7/барр.) пробили уровень вниз в $67, подешевев более чем на $2.5/барр после закрытия российского рынка акций.

Таким образом, картина перед открытием российского рынка акций складывается крайне пессимистичная. Гэп вниз с учетом внешних факторов, вероятно, составит не менее 1%, после чего потери по наиболее ликвидным бумагам начнут возрастать. Индекс ММВБ в понедельник имеет все шансы опуститься к минимуму предыдущей недели (1044 пунктов), где динамика рынка за счет частичной фиксации прибыли по коротким позициям и покупок желающих поймать дно может стабилизироваться. Однако судя потому как стремительно ухудшается ситуация уповать на этот уровень особо не стоит и можно настраиваться на то, чтобы увидеть рынок ниже. Ориентирами выступают 1025 и 975 пунктов. Днем стоит обратить внимание на публикацию индекса деловой активности в производственном секторе по данным ФРБ Нью-Йорка (16-30 мск) и индекса цен на жилье от NAHB (17-00 мск), которые в случае с расхождением с прогнозами в худшую сторону могут иметь такой же эффект как и данные по доверию потребителей. Относительно устойчивее рынка, вероятно, будут сегодня акции черной металлургии, хуже рынка - акции нефтегазовых компаний и ГМК Норильский никель. -- ФинАМ.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>