Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2009

В Минпромторге России прошло очередное заседание рабочей группы по реализации эксперимента по созданию в Российской Федерации системы утилизации транспортных средств.

12.08.2009 - 13:38
В рабочую группу вошли представители Мифина России, Минрегиона России, Минприроды России, МВД России, ФНС России, Администрации Москвы и Московской области, Объединения автопроизводителей России, крупные дилеры и независимые эксперты.

В рамках Рабочей группы одобрены основные принципы создания единой системы утилизации автотранспорта в России. Она подразумевает реализацию "пилотного проекта" в 2010 году с максимальным использованием норм действующего законодательства, разработку и принятие новой нормативной базы и, в результате, создание полномасштабной инфраструктуры для утилизации автотранспортных средств.

"Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей, около 50 % парка старше 10 лет. Запуск "пилотного проекта" позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а, с другой, стимулировать обновление автопарка", - пояснил директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов.

В качестве площадок для осуществления эксперимента рассматриваются г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, г. Самара, г. Нижний Новгород и возможны другие города Российской Федерации.

"Мы предполагаем в рамках "пилотного проекта" принимать к утилизации автомобили старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года", - сказал директор отраслевого Департамента.

При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит ваучер (сертификат) номиналом 50 тысяч, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".

"Позиция Министерства в этом вопросе остается неизменной – мы за обновление парка и более безопасные и экологичные автомобили!", – подчеркнул Алексей Рахманов. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>