Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2009

"Банк Москвы": Норильский никель.Так ли уж плох 2009-й?

12.08.2009 - 13:33
o В отличие от большинства других компаний металлургической отрасли финансовые показатели Норникеля в 2009 г. будут более чем достойными - цены на никель сейчас всего на 10 % ниже уровня годичной давности. Кроме того, благодаря ослаблению рубля, отмене экспортных пошлин на никель и медь и антикризисным усилиям менеджмента по снижению издержек компания впервые за несколько лет сократит свои затраты на тонну произведенной продукции.

o Ралли на рынке никеля и меди заставляет нас пересмотреть свои прогнозы цен на эти металлы на среднесрочную перспективу. Мы ожидаем дальнейшего роста цен на эти металлы с восстановлением мировой экономики и повышаем прогнозную стоимость никеля в 2014 г. с $ 17 000 до $ 21 000 за тонну, а долгосрочную оценку стоимости меди - с $ 5 000 до $ 7 000 за тонну.

o Несмотря на то что краткосрочные перспективы Норильского никеля представляются нам наиболее благоприятными в российской металлургической отрасли, долгосрочные прогнозы по компании вызывают большие сомнения: мы ожидаем, что в ближайшие годы издержки компании в России продолжат быстрый рост на фоне укрепления рубля, ухудшения условий добычи и качества руды, а значимых проектов для развития или даже потенциальных объектов для приобретения компания не имеет.

o В результате в перспективе нескольких лет из безусловного лидера отрасли по объемам производства и компании с уникально низкими издержками Норильский никель рискует превратиться в компанию с рентабельностью, близкой к среднеотраслевой.

o На наш взгляд, Норильскому никелю будет достаточно тяжело найти стратегического покупателя на свой ключевой энергетический актив - ОГК-3, и эта компания в течение ближайших нескольких лет останется в собственности ГМК. Другие энергоактивы (миноритарные пакеты в нескольких электроэнергетических компаниях), напротив, будут реализованы, вероятно, в ближайшее время, что может принести компании до $ 0.5 млрд. Поступления от продажи энергоактивов в совокупности с хорошими финансовыми показателями u1075 года и более чем умеренной долговой нагрузкой Норникеля позволяют акционерам компании рассчитывать на неплохие дивиденды уже в ближайшее время.

o Отмечая хорошие краткосрочные, но ухудшающиеся долгосрочные перспективы компании, мы увеличили свою оценку целевой стоимости 1 акции ГМК с $ 95.6 до $ 112.4, что соответствует рекомендации "держать".



Полностью с комментариями Вы можете ознакомиться здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>