Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2009

Регионы требуют от центра отдать им заводы. "Business-FM". 4 августа 2009

04.08.2009 - 18:03
Губернатор Челябинской области Петр Сумин первым из руководителей регионов выступил с инициативой возврата на налоговый учет из Санкт-Петербурга и Москвы ряда крупнейших предприятий по месту их фактического нахождения.

На заседании областного правительства 3 августа губернатор Челябинской области Петр Сумин назвал несправедливым положение, когда крупнейшие налогоплательщики состоят на учете в Москве и Санкт-Петербурге и там же платят налоговые отчисления в местные бюджеты. «Налоги должны уплачиваться там, где производится продукция, где расположена их собственность. Там, где трудовые коллективы», — заявил Сумин.

Как рассказали BFM.ru в пресс-службе губернатора, Петр Сумин уже встречался по этому поводу с полпредом президента в УрФО Николаем Винниченко. Тот инициативу главы региона одобрил «на словах», и в настоящее время Петр Сумин дал поручение подготовить письменное обращение к Винниченко. «Он [Винниченко его рассмотрит и, затем сам отправит в соответствующую инстанцию — в администрацию президента», — рассказали в пресс-службе губернатора.

Представители губернатора затруднились ответить, какие компании Сумин планирует перевести под ведение региональной налоговой службы. В управлении Федеральной налоговой службы России по Челябинской области BFM.ru не смогли оперативно предоставить комментарий.

За последние семь лет многие крупные налогоплательщики России сменили место налогового учета на Санкт-Петербург и Москву. В качестве примера эксперты называют «Газпромнефть инвест», «НОВАТЭК» и «Сибур Холдинг», которые перерегистрировались на налоговый учет из Сибири в Санкт-Петербург.

Как считает старший юрист консалтинговой группы «Налоговик» Павел Ларин, предприятия встают на налоговый учет в городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербурге — по нескольким причинам. «Во-первых, они не ставят себя в зависимость от региональной власти. Во-вторых, меньше находятся под контролем налоговых органов, так как производство проходит в одном месте, а реализация в другом. В-третьих, в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург находится федеральная власть, на уровне которой крупным предприятиям можно решать вопросы, которые они не смогут решить на региональном уровне», — говорит он BFM.ru.

С наступлением кризиса такая перерегистрация усугубила проблему дефицита региональных бюджетов. И Петр Сумин стал первым губернатором, который выразил намерение решить ее с федеральной властью.

Инициатива челябинского губернатора вполне объяснима. Как рассказали BFM.ru в региональном Министерстве финансов, поступления в бюджет Челябинской области за полгода сократились на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этом году в бюджет области поступило 15 млрд рублей. Основной бюджетообразующей статьей в регионе является налог на прибыль (примерно 40% от всего объема поступлений). Как ранее сообщал министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, промышленное производство в регионе за полгода сократилось почти на 30%.

Добавим, что Петр Сумин неоднократно выступал с предложениями о внесении изменений в налоговую систему на федеральном и региональном уровнях. В декабре 2008 года Петр Сумин уже обращался к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о передаче регионам наиболее собираемых налогов и сборов. В ноябре 2008 года он заявил о необходимости вернуть металлургическим предприятиям налоговые поступления, направленные ими в бюджет. По его расчетам, только Магнитогорскому металлургическому комбинату должно было вернуться 3,2 млрд рублей. «Потому что в IV квартале у предприятия прибыли практически не будет, и с января ММК будет работать без прибыли. Думаю, это касается и других наших металлургических предприятий», — объяснял тогда Сумин.

Павел Ларин считает, что против инициативы челябинского губернатора выступят в первую очередь сами владельцы предприятий, поскольку ее реализация будет означать введение более жесткого налогового контроля. «Думается, что руководители организаций будут против таких инициатив. А вот федеральные власти, в рамках кампании борьбы с коррупцией, скорее всего, выступят «за», потому что такой шаг позволит взять предприятия под больший налоговый контроль», — уточняет он.

Напомним, что регионы, из-за кризиса потерявшие значительную часть бюджетных доходов, предпринимают различные меры по пополнению региональной казны. Как уже сообщал BFM.ru, в Вологодской области, к примеру, власти внесли изменения в закон о транспортном налоге. Бюджет региона, напомним, сократился более чем в два раза (до 18 млрд рублей), в частности, из-за уменьшения налоговых отчислений с «Северстали».

Красноярский край уже смог частично сократить дефицит бюджета за счет поступлений налогов от прописавшегося в мае этого года в поселке Еруда председателя совета директоров «Полюс Золото» Михаила Прохорова. В виде налогов от продажи Прохоровым в 2008 году активов в бюджеты края и Северо-Енисейского района уже поступило около 16 млрд рублей. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>