Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2009

Иршанскому ГОКу грозит остановка из-за невозвращения вложенных средств "Крымскому титану".

30.07.2009 - 14:28
Государственная администрация Житомирской области заявляет об угрозе остановки Иршанского горно-обогатительного комбината (Житомирская область) из-за отсутствия четких сроков и механизма возвращения вложенных в его модернизацию средств крупнейшему производителю двуокиси титана "Крымскому Титану" (Армянск, Крым), который является арендатором до сентября 2009 года. Об этом 29 июля сообщил журналистам заместитель губернатора Житомирской области Владимир Дебой.

"Проблема в том, чтобы "Крымскому титану", поскольку Иршанский ГОК является госпредприятием, после аренды предприятия ему как инвестору были возвращены цивилизованным способом деньги за модернизацию предприятия. Эта финансовая процедура не прописана, в госбюджете на 2009 год средства на компенсацию не заложены. Если деньги или оборудование будут изъяты с предприятия, то это приведет к остановке производства и возникновению социальной напряженности в поселке Иршанск и области. Мы не хотели бы допустить стихийных акций протеста", - сказал Дебой.

По его словам, до 30 сентября на Иршанском ГОКе проводится инвентаризация.

По предварительным расчетам сумма компенсации может составить около 100 млн. гривен.

Кроме того, Дебой сообщил, что в течение последнего года Иршанскому ГОКу не выделяются земли, поскольку этим вопросом должен заниматься "Крымский титан".

Он также уточнил, что "Крымский титан" за это время построил свои предприятия (Междуреченский ГОК и обогатительную фабрику "Валки-ильменит"), которые также занимаются добычей и обогащением ильменитового сырья на территории Житомирской области.

В соответствии с постановлением Кабмина, арендодателем является Фонд Госимущества, управление предприятием находится в ведомстве Минпромполитики, передача имущества также будет под контролем этой структуры.

Как сообщалось, Министерство промышленной политики в феврале инициировало включение Иршанского горно-обогатительного комбината (Житомирская область) в состав государственной холдинговой компании "Титан Украины" по окончании срока аренды ГОКа компанией "Крымский Титан", который истекает в сентябре

Эта мера позволит продолжить процессы преодоления раздробленности украинской титановой отрасли и создания мощной государственной вертикально-интегрированной компании. -- УНИАН

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>