Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2009

Аперитив черничный, заграничный (20-24 июля 2009 г.). "СОГРА ". 27 июля 2009

27.07.2009 - 14:07
Похоже, что на мировом рынке ситуация все больше становится похожей на шахматную: позиция черных металлургов усиливается. Тем более что прошедшая неделя указывает на оздоровление ситуации: времена, когда нужно было жертвовать некоторыми фигурами, чтобы не проиграть партию, уже позади. Теперь металлурги ЮВА переходят в наступление на кризисные явления. Основными "модными" комбинациями сейчас являются: повышение цен на продукцию в ответ на растущий спрос; увеличение объемов выпуска после долгого периода простоя мощностей и даже уверенное поглощение "чужих фигур".

Так, на прошлой неделе в связи с развитием скандала вокруг почти шахматной партии "Китай - Rio Tinto", эксперты и знатоки многоходовых стратегий из агентства Bloomberg высказали предположение, что обвинения Китая в адрес австралийцев могут привести к снижению стоимости морских перевозок железной руды и объемов китайского импорта этой продукции. Согласно данным статистики, стоимость морских перевозок железной руды из Австралии в Китай упала на 28% в этом месяце. Закупки Китаем железной руды во втором полугодии могут сократиться на 16% по сравнению с первым полугодием.

При этом, по мнению компании Goldman Sachs, австралийцы из Rio Tinto могут увеличить свои доходы на фоне растущего спроса и цен на сырье. "Мы становимся все более и более уверенными относительно перспективы для железной руды с увеличением спотовых цен и ожиданиями роста мирового стального производства во второй половине 2009". Ну что ж, пусть попробуют сделать это с учетом китайского гамбита!

Выиграв позиционную борьбу со спросом, целый ряд азиатских производителей приняли решение поднять цены на свою продукцию. Китайская Anshan Steel с 1 августа увеличит цены на свою продукцию на 60-100 $/т. Другие крупные китайские игроки (Baosteel и Wuhan Steel) так же провели аналогичные ходы. На сегодняшний день цены г/к рулонов Baosteel на внутреннем рынке для августовских поставок составляют примерно 600 $/т, а Wuhan Steel - 540 $/т.

Вьетнамский производитель стали компания Vietnam Steel Corp. решила вновь поднять цены на длинномерную продукцию ввиду повышения стоимости сырья. Так, цены на рифленую арматуру выросли до 634,6 $/т, а на катанку - до 623 $/т. К слову, неделей ранее компания уже поднимала цены на свою продукцию.

Южнокорейская сталелитейная компания Posco повысит цены на некоторые виды нержавеющей стали с 27 июля из-за роста расходов на покупку никеля. Стоимость тонны горячекатаного рулона 300-й серии будет увеличена на 7% - до 3 млн. вон ($2 383 тыс.). Цены на холоднокатаную нержавеющую сталь поднимутся до 3,27 млн. вон с 3,07 млн. вон.

На родине шахмат, в Индии, знают, что спешить в этой игре глупо. Поэтому, держат цены на свою железную руду на прежнем уровне и благодарят потребителей в Китае за растущий спрос!

В самой Поднебесной позиционную игру в шахматы тоже очень уважают. Наверное, поэтому в июне 2009 г. производство стали в Китае выросло на 6% до 49,42 млн. т, что эквивалентно годовому производству в 600 млн. т. Как известно, ранее КНР планировала ограничить производство стали в 2009 г. до 460 млн. тонн. Производственные мощности ее стальных компаний в июне использовались на 90% и более, что соответствует уровню 2007 г. Сходная ситуация и в добывающей промышленности Поднебесной. Например, производство угля за июнь 2009 г. выросло на 15,9% до 279,09 млн. т, а добыча железной руды в июне 2009 г. - на 27% до 83,3 млн. т.

Имея твердые позиции на своем поле, китайцы начали добавлять ранее срубленные фигуры на чужом! В China Steel (Тайвань) сообщили о намерении возобновить производство на домне №3 не в сентябре, а уже августе 2009 года. Доменная печь №3, одна из четырех в China Steel, была остановлена в апреле. Изменение в первоначальном графике перезапуска домны вызвано улучшением спроса в США, Китае и Тайване.

Корейцы тоже не лыком шиты, раз умеют чужие фигуры делать своими... Компания POSCO анонсировала, что покупает 90% акций во вьетнамском производителе нержавеющей стали - Asian Stainless Corp, что, по мнению компании, должно гарантировать безопасность и стабильность ее бизнеса в секторе нержавеющей стали.

Этим корейским приемом поспешили воспользоваться и китайцы из Wugang, которые купили 19,99% акций канадской добывающей CLM и планируют строительство в Канаде ГОК с годовой мощностью по высококачественному концентрату 4 млн. т. Но и на этом не успокоились гроссмейстеры из Wugang, проведя следом еще одну головокружительную комбинацию по приобретению акций австралийской железорудной добывающей компании CXM. Китайцы стали теперь вторыми по значимости акционерами этой австралийской компании!

А у японцев свое осознание шахматных правил: Sumitomo Metal Industries не "воскрешает фигуры" и не "перекрашивает их", а создает новые! Так, 17 июля 2009 года компания провела плановую торжественную церемонию запуска новой первой печи на заводе в Вакаяма и готовит еще одну. Производительные мощности завода возрастут за счет неё на 2,5 млн. т или на 13% до 4,5 млн. т стали в год.

Кстати, как выяснилось, точно так же "вдувать жизнь" новым металлургическим фигурам могут и корейцы: Posco 21 июля запустила самую крупную в Южной Корее доменную печь. Она хоть и открылась после ремонта, но так как ее объем был увеличен в два раза (с 3800 до 5500 куб. м), можно сказать, что это уже совсем другая фигура...

Таким образом, позиция "черных" в ЮВА становится все выигрышнее. Впереди просматриваются отличные комбинации, связанные с открытием новых мощностей, ростом цен и общим восстановлением экономики. Наиболее сложное положение пока на японской шахматной доске, а выиграть готовятся, конечно, китайцы. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>