Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2009

Тихой сапой. "Русмет". 20 июля 2009

20.07.2009 - 14:33
Повышение цен на плоский прокат в Восточной Азии происходит медленно, но верно

Рост цен на листовую сталь в Азии начался раньше, чем в других регионах, однако, если в США, Европе, на Ближнем Востоке котировки продолжают идти на подъем, то азиатские компании, наоборот, взяли паузу. Более того, если в конце июня японские интегрированные производители заявляли о возможности подъема цен на горячекатаные рулоны уже в июле августе до $520-550 за т FOB, то в июле они согласились поставлять горячий прокат в Корею в третьем квартале по $500 за т FOB. Предложения для потребителей в странах Ближнего Востока на сентябрь также поступают из расчета около $500 за т FOB.

Не спешат взвинчивать цены и другие региональные поставщики. Так, китайские компании, которые в течение всего текущего года пытались продавать свою продукцию дороже, чем другие экспортеры, теперь практически не выделяются на общем фоне. Горячекатаные рулоны в Корею поставляются по $510-520 за т CFR, а в страны Юго-Восточной Азии – по $520-530 за т FOB. Котировки на коммерческую толстолистовую сталь составляют около $500-525 за т FOB, а на холоднокатаные рулоны, как и у японцев – порядка $600 за т FOB. Впрочем, на сентябрь корейские производители холодного проката планируют достижение отметки $680 за т CFR.

В результате стоимость горячекатаных рулонов во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии составляет около $540-550 за т CFR. Практически такие же цены на российскую продукцию можно получить в ЕС и странах Персидского залива, но при существенно меньших затратах на доставку.

Тем не менее, медленное и прерывистое повышение цен в Восточной Азии выглядит более устойчивым, чем не обеспеченный реальным спросом скачок в Европе или США. За последний месяц несколько азиатских компаний (например, Posco, Nippon Steel, JFE Steel, Sumitomo Metal Industries) объявили о возвращении в строй остановленных доменных печей и расширении объемов производства, однако, при этом, металлурги объясняли свои действия поступлением реальных заказов.

По оценкам МВФ, ОЭСР и ряда международных экспертных организаций , экономики стран Восточной Азии еще в марте-апреле преодолели крайнюю точку спада и теперь явно поднимаются вверх, чего пока нельзя сказать ни о США, ни о Евросоюзе. Увеличиваются темпы роста в Китае, кстати, там возобновился рост цен на стальную продукцию, а внутренние котировки на горячий прокат в восточных провинциях составляют, примерно, $565-570 за т с металлобазы.

Представляется, что умеренный рост цен в Азии как раз и объясняется тем, что котировки отражают реальные сделки, тогда как в западных странах они, скорее, представляют собой желаемый уровень для производителей. Кроме того, на дальневосточный рынок оказывает влияние ситуация в Корее – крупнейшем региональном импортере стальной продукции. Относительно низкий курс местной валюты к доллару обеспечивает высокую конкурентоспособность местных производителей. В частности, корпорация Posco продает горячекатаные рулоны на внутреннем рынке, примерно, по $544 за т EXW, а недавно, к тому же, заявила, что не планирует повышать эти цены в течение всей второй половины 2009 года. В связи с этим для корейских трейдеров не приемлем импортный горячий прокат дороже $520 за т CFR.

В то же время, можно предположить, что повышение цен на листовую сталь в Восточной Азии будет продолжаться, по крайней мере, на протяжении ближайших двух месяцев – неброско, но уверенно. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>