Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2009

Рост производства практически по всем позициям металлургического дивизиона отмечен на предприятиях ОАО "Мечел".

16.07.2009 - 18:04
Во втором квартале 2009 года компания "Мечел" добилась роста производства практически по всем позициям металлургического дивизиона. Об этом сообщает пресс-служба компании. По словам старшего вице-президента ОАО "Мечел" Владимира Полина, первый квартал 2009 года для "Мечела", как и для всей горно-металлургической промышленности, был достаточно сложным, но, уже начиная со второго квартала, наблюдается рост производимой компанией "Мечел" металлургической продукции.

- Интенсивное развитие собственных сбытовых сетей и расширение географии продаж позволили нам обеспечить заказами наши предприятия, - отметил Владимир Полин. – В строй были введены все остановленные в четвертом квартале 2008 года агрегаты. Загрузка металлургического и ферросплавного сегмента не только достигла докризисных уровней, но на отдельных производствах превзошла их. "Мечел" стал первой российской металлургической компанией, восстановившей коксовое производство в период кризиса. Мы продолжаем увеличивать в своем портфеле долю продукции с высокой добавленной стоимостью, при этом снижая производство низкомаржинальной заготовки, что видно из производственных результатов уже второго квартала.

В горнодобывающем сегменте на фоне падения спроса на коксующийся уголь, особенно на российском рынке, компания "Мечел" сконцентрировала основные усилия на поиске новых потребителей, в частности, на азиатском направлении. В результате был заключен ряд крупных долгосрочных контрактов с китайскими, японскими и южнокорейскими компаниями, что уже во втором квартале позволило значительно увеличить загрузку мощностей по производству коксующегося угля. Оживление в металлургической промышленности России и Китая также способствовало наращиванию производства и железорудного концентрата.

В ферросплавном сегменте с конца первого квартала также наблюдается восстановление цен на ферроникель и феррохром, что дало возможность оперативно вывести предприятия ферросплавного дивизиона на 100-процентную загрузку и существенно увеличить производство данных ферросплавов. При этом Тихвинский завод полностью переведен на собственный высококачественный концентрат хромовой руды, производство которого будет увеличиваться по мере роста очистной добычи на предприятии ГОК "Восход" (Казахстан).

В энергетическом дивизионе благодаря комплексу мер по сокращению издержек, уменьшению топливной составляющей и использованию синергии между сегментами удалось минимизировать падение в выработке электроэнергии, продемонстрировав результат, который превосходит средний общероссийский показатель.

- В целом, с учетом наметившихся тенденций, мы позитивно смотрим на второе полугодие 2009 года и намерены продолжить работу по увеличению производства, завоевывая новые ниши и увеличивая свою долю на профильных рынках, - сказал Владимир Полин по итогам производственной деятельности компании за первое полугодие 2009 года. -- Телеинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>