Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2009

Арестант Ху. "Русмет". 14 июля 2009

14.07.2009 - 13:52
Деловые отношения Австралии и Китая становятся все более инфантильными день ото дня. Причем в инфантилизме можно упрекнуть обе стороны.

Я не буду рассуждать о причинах возникновения удного конфликта между Китаем и Австралией, я писал об этом уже не раз. В нескольких предыдущих колонках я анализировал причины этого конфликта, а также прогнозировал методы его разрешения. Разрешить его можно было только двумя способами – первый – Китай признает поражение, второе – австралийцы все-таки предпочтут не портить отношений с Китаем и уступят (в обмен на что-нибудь еще – например гарантированные объемы закупок – как мы помним, у австралийцев с китайцами существует и эта проблема). Однако, события начали развиваться совсем по-другому.

В восточных культурах (китайской, тайской, вьетнамской и др.) большое значение уделяется такому термину как удача. Во всех успехах, победах и поражениях, слово "удача" (причем, как в положительном смысле, так и в отрицательном – "неудача") играет ключевую роль. "Родиться под счастливой звездой", "небеса смилостивились" и т.д. – эти слова приходят на помощь китайцам (да и не только им) тогда, когда европеец или американец, скорее, начнут анализировать собственные действия, чтобы определить причины заключения удачной сделки, или повышения прибыли. Для китайцев же, скорее всего, это просто удача. Что же касается цен на железную руду и изматывающих переговоров, в результате которых цена и устанавливается, скажу, что звезды явно не благоволят китайским металлургам, а небеса отличаются своей беспощадностью.

Казалось бы, когда оно вот-вот близко – цены на руду просели, в прессе мелькают данные о возможном снижении цен в 5 раз – еще один только шаг и Китай отыграется на унижения последних лет. Но как всегда, настойчивость и жадность китайцев натолкнулись на упорство и холодную рассудительность (и игру на грани фола, конечно же) со стороны австралийцев. И казалось бы, стороны в конце концов должны договориться на более или менее приемлемых условиях. Ан нет, небеса сыграли злую шутку с китайцами – провидение вмешалось и спотовые цены на железную руду поползли вверх.

А теперь, представьте себе состояние китайцев. Они начинали торговаться с заведомо выигрышной позиции, они были готовы втоптать австралийцев в грязь, порвать их на австралийский (схожий с британским) флаг, но пока они настаивали на 82-55-45-40%, цены росли и росли. Сейчас спотовые цены уже выше, чем цены по годовым соглашениям с японскими и корейскими компаниями. Что ж, поезд ушел. Китаю, как это не прискорбно звучит, надо в очередной раз утереться, признать поражение, помолиться и ждать следующего года. Ан нет!

Китай сделал то, чего от него никто не ожидал. Китайские власти арестовали четырех сотрудников Rio Tinto, в том числе и управляющего горнорудным бизнесом компании в Китае Стерна Ху. Власти обвиняют господина Ху (который является гражданином Австралии) в шпионаже. Именно это обвинение звучит как официальная версия. Есть и другая версия – поговаривают, что господин Ху пытался подкупить руководителей крупных металлургических компаний. Не знаю, какая из версий более правдивая, однако мне кажется, что все-таки вторая. Китаю просто не хочется признавать факт существования коррупции в высших эшелонах власти и бизнеса, а "шпионаж" -- очень хорошая формулировка для того чтобы арестовать кого угодно. Ведь, грубо говоря, и туриста можно арестовать за шпионаж, если в кадр его фотоаппарата вместе с древней пагодой случайно попали трубы какого-нибудь (не обязательно даже оборонного) завода. В любом случае, даже если господин Ху пытался подорвать китайскую государственность, без конвертов и ценных подарков там точно не обошлось. Ну не будет никто задаром с господином Ху о государственных тайнах разговаривать. Так что, скорее всего, имела место именно коррупция.

Министерство иностранных дел Австралии негодует, премьер-министр страны во время саммита в Италии, по телефону комментировал ситуацию австралийским СМИ. Все вокруг выражают обеспокоенность и озабоченность. А зачем? Китай, на мой взгляд, просто повел себя как обиженный ребенок, понимая, что ситуацию и "реальность" (вот это слово в Азии знают не очень хорошо) изменить не удастся, ребенок по имени Китай просто стукнул ребенка по имени Австралия по голове пластмассовой лопаткой. И что сделал ребенок по имени Австралия? Рассердился, обиделся и… в настоящий момент пытается выставить китайской стороне счет на 9 миллиардов долларов (!) за неисполнение контракта по закупкам руды в последние 8 месяцев. 5 миллиардов долларов – стоимость невыкупленной руды, еще 4 миллиарда – накладные расходы, фрахт и т.д. Забавно, не правда ли? Вы нам лопаткой по голове, а мы вам ведерком с песком в лицо.

Наблюдатели, кстати, недалеко ушли в плане инфантильности от противоборствующих сторон. Одни заявляют, что Китай никуда не денется, все равно приползет за австралийской рудой, другие же, как австралийская компания Fortescue, 17,3% акций которых принадлежит китайской Hunan Valin Iron & Steel Group, сразу же заявила, что "компания всегда была довольна глубоким и серьезным сотрудничеством с китайскими компаниями, и это останется неизменным". Что касается бедного Ху, то Fortescue "понимает, что этот вопрос очень чувствителен для китайской стороны, и китайской стороне было непросто пойти на него". Также представители Fortescue отметили, что "чувствуют себя так же, как и их коллеги из Rio Tinto". Напомню, что коллеги из Rio Tinto сейчас пытаются содрать с Китая 9 миллиардов долларов, стоит ли это понимать как то, что и Fortescue не отказалась бы от таких денег? Или компания всего лишь разделяет "удивление и озабоченность" коллег?

Ну что ж, кризис кризисом, а жизнь идет. Вот уж никогда я не думал, что Китай с Австралией могут и Чавеса переплюнуть в генерировании забавных новостных поводов. Жалко мне только одного Ху и коллег Ху, которые сидят в китайской тюрьме. Вот они то, скорее всего, ни в чем не виноваты, разве что в коррупции. Но, знаете, коррупция это китайская проблема, а не австралийская. Я думаю, что и австралийские, и американские, и даже российские компании были бы счастливы вести бизнес в Китае без подарков, "выездов на природу" (роскошные особняки в горах, угощение, выпивка и дальнейшие, не буду говорить какие, развлечения для компаний-партнеров), конвертов, услуг, протекции и т.д. Это система пришла не из Австралии, она все-таки по своей сути очень азиатская. И обвинять австралийцев в том, что они пытались (если пытались) кого-то подкупить – достаточно глупо. Либо ты пытаешься кого-нибудь подкупить или задобрить, либо ты покупаешь билет на самолет и летишь прочь из Китая. По-иному никак. Со своим уставом, как говорится, в чужой монастырь не ходят.

Будем следить за развитием событий в песочнице. Ведь должно же это все когда-нибудь закончиться. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>