Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2009

Бунт на корабле. "Русмет". 14 июля 2009

14.07.2009 - 13:51
Менеджерам ряда китайских сталелитейных компаний грозит арест за несогласие с политикой… национальной металлургической ассоциации

Шестимесячное противостояние между китайскими сталелитейными компаниями и австралийскими поставщиками железной руды получило неожиданное развитие: власти арестовали четырех сотрудников Rio Tinto по обвинению в шпионаже и коррупции. Похоже, что бунт китайских потребителей сырья против политики Ассоциации производителей чугуна и стали (CISA) произошел не без участия маркетинговой службы австралийской группы, и теперь правительство КНР оказалось перед весьма неприятной дилеммой.

Когда газета China Business News 8 июля возвестила о согласии китайских сталелитейных компаний закупать железную руду на тех же условиях, на которых подписали контракты их японские и корейские конкуренты, аналитики несколько удивились. Безоговорочная капитуляция CISA, возглавляющей китайскую сторону в переговорах, после многомесячных жестких ультиматумов представлялась довольно странной: все ожидали, что китайцы постараются "сохранить лицо". С другой стороны, возможно, что австралийские горнорудные компании просто не пожелали создавать прецедент согласием снизить цену для Китая больше, чем для других покупателей, хотя, как крупнейший в мире покупатель руды, эта страна уже несколько лет пытается добиться особого отношения поставщиков.

Эти попытки не прекращались начиная с 2003 года, когда Китай стал крупнейшим в мире импортером ЖРС. Именно тогда международные цены, которые долгие годы держались на уровне $35-40 за т CIF, стали быстро расти. В итоге в 2008-м цены дошли до $200 за т CIF, поскольку в условиях острого дефицита сырья его покупателям нечего было противопоставить диктату поставщиков. Тем не менее, каждый год на традиционных переговорах китайские сталелитейные компании пытались убедить горнорудных гигантов в необходимости снижения цен, однако каждый раз безуспешно. Поэтому когда падение спроса на сталь вынудило ее производителей резко сократить объемы выплавки, и потребление руды соответственно уменьшилось, китайцы пожелали взять реванш. При этом, у них были хорошие шансы на успех, поскольку рынок руды оказался переполненным. Чтобы увеличить эти шансы, правительство поручило CISA вести переговоры от имени всей сталелитейной промышленности и запретило отдельным заводам заключать сепаратные договора с "большой тройкой" экспортеров – Vale, Rio Tinto и BHP Billiton.

Однако CISA допустила роковую ошибку, нарушив основной принцип торговли: она не стремилась к компромиссу, а предъявила ультиматум, от которого не собиралась отступать. При этом, ультиматум содержал серьезную угрозу: CISA утверждала, что если цены не будут снижены на 40-45%, то китайские компании не заключат ни одного контракта. Впрочем, угроза была явно невыполнимой: крупнейший в мире потребитель руды, экономика которого идет на подъем со скоростью 8% в год, просто не может себе позволить полагаться на спотовые закупки основного металлургического сырья. Подорвал позиции CISA и провал попыток регулирования спотового рынка: правительство так и не сумело организовать сталелитейную промышленность на создание единого фронта импортеров.

Было понятно, что запасы руды на портовых складах велики, но не бесконечны, так что производители стали, особенно мелкие, интенсивно наращивали импорт. Как объяснил вице-президент CISA Лю Биншен, именно они резко увеличивали выпуск стальной продукции, когда крупные и средние предприятия сокращали объемы производства. Дело в том, что крупные заводы выпускают, главным образом, листовую сталь, тогда как в настоящее время основной спрос сосредоточен в секторе длинномерного проката, на котором специализируются мелкие и средние производители. При этом, метзаводы закупали руду на спотовом рынке, примерно, по $80 за т, тогда как крупным компаниям приходилось платить по $100 согласно контрактам, заключенным в 2008 году. Разумеется, мелкие предприятия стремились максимально нарастить выпуск, чтобы увеличить свою рыночную долю. Они-то и активизировали импорт руды.

К закупкам мелких производителей подключились и более крупные компании, которые тоже стремились обеспечить себя сырьем, а также трейдеры, предполагавшие, что цены будут расти (годовой прирост их закупок в первые шесть месяцев составил 20%). В результате за первые пять месяцев текущего года импорт руды в Китай превысил 200 млн. т, а складские запасы временами доходили до 100 млн. т, что втрое превышает обычный уровень. При этом, китайским производителям пришлось конкурировать друг с другом. Их беспорядочные закупки обеспечивали рост спотовых цен и подрывали позиции CISA на переговорах, а дополнительное давление оказало согласие японцев и корейцев на 33%-е снижение цен по годовым контрактам.

Кроме того, в сталелитейной промышленности не было единства. Неуступчивость CISA на переговорах вызывала у китайских металлургов серьезное беспокойство: они не были готовы отказаться от долгосрочных контрактов в пользу спотового рынка, цены на котором с апреля постоянно росли, а именно к этому дело и шло. Поэтому, по данным China Securities Journal, некоторые крупные и средние китайские заводы уже давно тайно договорились с поставщиками руды и закупали ее по цене, согласованной в контрактах японских компаний. Это более ослабило позиции CISA, но китайские заводы игнорировали даже угрозы отзыва лицензий на импорт ЖРС.

Рост недовольства позицией CISA усиливался по мере повышения спотовых цен, которые за июнь подскочили на 20% и стали выше, чем оговоренные в новых контрактах японцев и корейцев. И тогда глухой ропот китайских потребителей, опасавшихся именно такого варианта развития событий, перешел в открытый бунт. В конце июня частные заводы провинции Шаньси, не входящие в CISA, заключили сепаратные соглашения с "большой тройкой" на поставки 50 млн. т руды на условиях, аналогичных тем, на которые пошли японцы и корейцы, а другие компании вознамерились последовать их примеру. Пожалуй, на сей раз в отрасли возник единый фронт – против политики CISA, которая вынудила сталелитейные компании платить за руду дороже, чем их зарубежные конкуренты.

Поэтому появившееся 8 июля сообщение шанхайской газеты China Business News о том, что CISA согласилась на те же условия, что и другие азиатские компании, не вызвало особого удивления. Правда, газета не сообщила, с кем именно из австралийских гигантов заключены сделки, но в прессу уже просочились сведения, что BHP Billiton настаивает на выкупе остатков руды, оговоренных предыдущими контрактами, по прошлогодним ценам. Следовательно, переговоры с этой группой затянутся надолго. Оставалась только Rio Tinto. Но тут-то и возникли неожиданности. Во-первых, никто из официальных представителей сторон не подтвердил заключения сделок. Во-вторых, обнаружилось, что еще 5 июля был арестован глава переговорщиков Rio Tinto Стерн Ху и его помощники.

Пресс-секретарь китайского министерства иностранных дел Кин Ган тогда заявил: "У властей есть неопровержимые доказательства, что эти четыре сотрудника Rio Tinto занимались шпионажем и кражей государственных тайн. Их деятельность причинила серьезный ущерб экономике и безопасности Китая". А шанхайское Бюро госбезопасности сообщило о том, что в процессе ценовых переговоров Китая с Rio Tinto, Vale и BHP Billiton Стерн Ху и три его помощника добывали государственные тайны, подкупая сотрудников китайских сталелитейных компаний.

Хотя власти не обнародовали информацию относительно того, о каких именно тайнах идет речь, газета 21st Century Business Herald сообщила, со ссылкой на информированный источник, что Ху поддерживал тесную связь с Танем Йисинем, одним из топ-менеджеров Shougang Group, шестого из китайских производителей стали. Арестованный 7 июля за коммерческие преступления, Тань Йисинь руководил операциями группы по экспорту и импорту железной руды. Газета сообщила, что в апреле текущего года Ху появился в центральном офисе Shougang Group в Пекине, где обсуждал с Танем и другими менеджерами группы цены на железную руду. Хотя прямо газета этого не писала, здесь подразумевается, вероятно, что Тань сообщил Ху секретную информацию о будущих предложениях, которые китайская сторона собиралась сделать в переговорах с Rio Tinto.

Кроме того, в конце прошлого года Rio Tinto подписала десятилетний контракт с компанией Ping Xiang Iron & Steel в провинции Цзянси, причем представлял австралийцев в этой сделке Стерн Ху. Аналогичные соглашения он подписал от имени Rio с рядом мелких и средних производителей в провинциях Шаньси и Хэбэй. Поскольку подобные сделки ослабляют позиции CISA в ценовых переговорах, китайским производителям запрещено заключать долгосрочные контракты без специального разрешения. Источник 21st Century Business Herald сообщил также, что арест Таня Йисиня может оказаться только началом, и за этим последуют новые расследования в крупнейших сталелитейных регионах Китая, таких как Шаньдун и Хэбэй. Ожидается, что эти расследования упростят регулирование беспорядочного железорудного рынка страны. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>