Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2009

Михаил Прохоров: "Русал" и "Норильский Никель" могут слиться.

13.07.2009 - 16:39
С таким заголовком вышло накануне интервью Михаила Прохорова журналу "Шпигель" (Spiegel). В интервью журналу Прохоров заявил о возможном слиянии предприятий "Русал" и "Норильский Никель" и рассказал о своих намерениях относительно Германии.

Слияние концернов "Русал" и "Норильский никель" - "единственная возможность конкурировать с такими гигантами, как "Би-Эйч-Пи Биллитон" (BHP Billiton) или "Рио Тинто" (Rio Tinto),- отметил Прохоров в интервью. По его представлению, в случае подобного слияния крупные акционеры должны обладать максимум 15-20% акций и вести независимый менеджмент. Таким образом, государство превратило бы кредит "Русалу" в размере 4,5 миллиардов долларов в капиталовложение. По словам Прохорова: "Это стало бы радикально новой стратегией для российской экономики".

В интервью журналу Михаил Прохоров поделился и своими намерениями о более сильной интеграции в германскую экономику. Особый интерес представляет для него энергетический сектор Германии, однако в поле его зрения находятся лишь те компании, рыночная капитализация которых превышает один миллиард долларов. "Появилась хорошая возможность для приобретения зарубежных фирм по сравнительно низким ценам, в том числе в областях, которые до кризиса для России были закрыты, это, например, информационные технологии". Конкретные фирмы названы не были. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156779

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>