Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2009

Противоречивое начало полугодия. "Укррудпром (Украина)". 13 июля 2009

13.07.2009 - 12:43
Хотя спрос на стальную продукцию остается низким, меткомпании продолжают повышать цены, объясняя свои действия подорожанием сырья и активизацией дистрибуторов, которые начали восполнять исчерпавшиеся запасы.

Однако говорить о грядущем восстановлении мирового рынка стали пока еще рановато.

Ближний Восток

На ближневосточном рынке длинномерного проката в начале июня наблюдался некоторый спад. Спрос на конструкционную сталь в регионе так и не восстановился, закупки со стороны Египта, Алжира, ОАЭ и Сирии — наиболее активных импортеров арматуры в этом году — остаются незначительными.

По оценкам специалистов, в странах Персидского залива импорт стали в этом году сократится на 20% по сравнению с предыдущим годом, хотя, возможно, эти прогнозы слишком оптимистичные. Согласно предварительным данным, в июле-августе в ОАЭ поступит всего около 200 тыс. тонн стальной продукции из-за рубежа, тогда как годом ранее этот показатель составлял 800 тыс. тонн. При этом импорт сократился не только вследствие кризиса в региональной строительной отрасли, но и из-за увеличения объемов местного производства.

Турецкие производители арматуры и катанки по-прежнему предлагают свою продукцию по 470-490 долларов за тонну FOB, но, по данным трейдеров, реальные сделки заключаются по гораздо более низким ценам. В частности, для арматуры указывается интервал 465-475 долларов за тонну FOB. Внутренние котировки в Турции упали до 445-465 долларов за тонну EXW. Российские и украинские компании, в свою очередь, тоже были вынуждены сбавить цены до 410-440 долларов за тонну FOB.

Металлурги не уверены в том, что осенью цены на длинномерный прокат в регионе пойдут вверх, и поэтому приостановили закупки дорогостоящих заготовок и металлолома на сентябрь. Тем не менее, из-за ограниченных объемов предложения и повышенного спроса на эти материалы в странах Восточной Азии резкого падения цен не произошло. Экспортеры из СНГ поставляют заготовки по 400-410 долларов за тонну FOB, а стоимость американского металлолома HMS №1&2 (80:20) для Турции указывается на уровне не ниже 280 долларов за тонну CFR, хотя некоторые поставщики из СНГ соглашаются на 270-275 долларов за тонну CFR.

В то же время котировки на плоский прокат в странах Ближнего Востока продолжают подниматься благодаря увеличению спроса, прежде всего в Турции, и низкому уровню запасов. В частности, турецкая компания Erdemir 6 июля объявила третье повышение внутренних цен за две недели, доведя стоимость горячекатаных рулонов до 500 долларов за тонну EXW (без НДС). Подорожала и продукция из стран СНГ. Российские компании предлагают горячекатаные рулоны с поставкой в конце сентября (после Рамадана) по 520-540 долларов за тонну CFR для турецких покупателей и до 550 долларов за тонну CFR в странах Персидского залива. Украинский горячий прокат котируется не ниже 480-500 долларов за тонну CFR, примерно на такой же уровень вышла и толстолистовая сталь. Корейские и японские компании предлагают по сентябрьским контрактам не менее 600 долларов за тонну CFR, однако большинство потребителей пока воздерживаются от сделок, считая цены сильно завышенными.

Как и в других регионах, особенно резко дорожает на Ближнем Востоке оцинкованная сталь. В середине июня цены на продукцию толщиной 0,5-1 мм, как правило, не превышали 660 долларов за тонну CFR, а сейчас индийские компании предлагают ее на сентябрь по 760-780 долларов за тонну CFR, а китайские — по 800 долларов за тонну CFR и дороже.

Европа

Европейский рынок конструкционной стали остается вялым. Некоторые трейдеры пополняют запасы, однако спрос со стороны конечных потребителей по-прежнему совершенно недостаточный. Специалисты сомневаются в том, что он хоть немного улучшится осенью. Согласно мнению большинства аналитиков, из-за обвала регионального рынка недвижимости, кредитного кризиса и резкого сокращения объемов государственного финансирования проектов в странах Восточной Европы региональным строительным компаниям придется полностью "списать" 2009 год и ждать оживления не ранее февраля-марта 2010-го.

В начале июля ряд металлургических компаний на юге Европы попытались повысить цены на арматуру на 10-20 евро за тонну, чтобы компенсировать подорожание металлолома. Котировки указываются в размере 330-350 евро за тонну EXW, однако пока нет информации о том, что эти новые цены приняты потребителями. На экспорт европейская арматура предлагается по 320-330 евро за тонну FOB при незначительном объеме продаж.

Тем временем европейские металлургические компании продолжают поднимать цены на плоский прокат. Стоимость горячекатаных рулонов от региональных производителей достигла 350-380 евро за тонну EXW, толстолистовая сталь подскочила до 370-390 евро за тонну EXW. Повысились и котировки на импортную продукцию. Поставщики из СНГ, Латинской Америки и Ближнего Востока предлагают горячекатаные рулоны по 360-390 евро (500-542 доллара) за тонну CFR.

Правда, ряд аналитиков высказывают сомнения по поводу устойчивости этого роста. Большая часть закупок плоского проката приходится на трейдеров, пополняющих свои запасы, тогда как конечные потребители по большей части все еще не проявляют особой активности. Если в августе-сентябре они не вернутся на рынок, цены европейских производителей могут оказаться под серьезным давлением.

Восточная Азия

Стоимость металлолома в Восточной Азии продолжает подниматься, несмотря на приостановку импортных операций китайскими компаниями. В июле подскочили цены в США, соответственно, и американские экспортеры повысили свои котировки до около 255 долларов за тонну FOB для HMS №1, что соответствует 300-320 долларов за тонну CFR в странах Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Подорожавший лом способствует увеличению стоимости длинномерного проката. В Китае после небольшого спада в конце июня снова возобновился рост цен на конструкционную сталь. Власти ряда крупных городов усилили контроль качества над прокатом, что привело к сокращению объемов предложения дешевой некондиционной арматуры. Кроме того, китайские металлурги продолжают повышать отпускные цены.

Стоимость китайской арматуры и катанки при поставках в Корею достигла 500-525 долларов за тонну FOB, а некоторые компании предлагают до 580 долларов за тонну CFR по сентябрьским контрактам. Индия и страны АСЕАН импортируют катанку из Турции и СНГ по 510-530 долларов за тонну CFR.

Цены на плоский прокат в Китае тоже начали постепенно приподниматься после небольшого спада. Хотя складские запасы этой продукции достаточно велики, а спрос оставляет желать лучшего, на участников рынка повлияли сообщения ведущих компаний Baosteel и Wuhan Steel о повышении котировок на сентябрь и август соответственно на 30 и 70 долларов за тонну.

Внешнеторговая активность китайских компаний в то же время снизилась. Импорт листовой стали осуществляется в минимальных количествах, экспортируется прежде всего оцинкованная сталь, которая предлагается в страны Юго-Восточной Азии по 620-680 долларов за тонну FOB с поставкой в августе-сентябре. Цены на китайские горячекатаные рулоны указываются в интервале 520-530 долларов за тонну FOB, хотя корейские компании заявляют, что не готовы платить дороже 500 долларов за тонну CFR, а во Вьетнаме китайский горячий прокат стоит не более 530 долларов за тонну CFR.

Японские металлургические компании в то же время рассчитывают заключить контракты с корейскими производителями холодного проката на поставку горячекатаных рулонов в третьем квартале по 500 долларов за тонну FOB. При поставках в Юго-Восточную Азию японцы предлагают 550 долларов за тонну CFR за горячий прокат толщиной до 2 мм, более толстый лист котируется на уровне 520-540 долларов за тонну CFR.

По оценкам экспертов, перспективы азиатского рынка на осень выглядят более благоприятными, чем в других регионах. Как признает МВФ, экономики восточноазиатских стран должны быстрее всех преодолеть кризис. В частности, для Китая на 2009 год прогнозируется рост ВВП на 7,5%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156784

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>