Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2009

ОАО "Горьковский металлургический завод" погасил текущую задолженность по заработной плате.

09.07.2009 - 15:47
Конкурсный управляющий "ГМЗ" Геннадий Демичев отметил, что во вторник остававшаяся часть долга в размере 3 млн. 938,982 тыс. рублей была перечислена сотрудникам, и на данный момент у ОАО "ГМЗ" текущей задолженности по заработной плате нет.

"Речь идет о долгах перед сотрудниками, которые возникли с момента начала процедуры ликвидации предприятия. Основная часть данной задолженности – заработная плата за январь 2009 года и пособия работникам, уволенным в январе 2009 года и не трудоустроившимся на новые рабочие места. Оставшаяся задолженность в размере 1 млн. 543,281 тыс. рублей является реестровой, и будет погашаться в порядке, установленном действующим законодательством", - пояснил Г.Демичев.

По словам конкурсного управляющего, на погашение задолженности и текущие платежи сотрудникам идут средства от взысканий по дебиторской задолженности ОАО "ГМЗ", а также от предоставления в аренду помещений и оборудования завода.

Как сообщалось ранее, ООО "Группа компаний "Нижегородский металлургический завод" (ГК "НМЗ", Нижний Новгород) к осени 2009 года планировало погасить оставшуюся задолженность по заработной плате ОАО "Горьковский металлургический завод".

По словам генерального директора ООО "Нижегородская управляющая компания" (входит в ГК "НМЗ") Павла Жевнова, погашение задолженности по зарплате перед работниками "ГМЗ" осуществляется ГК "НМЗ" за счет арендной платы, которую группа компаний отдает за пользование площадкой "ГМЗ".

П.Жевнов сообщил, что в январе 2009 года "ГМЗ" сократил часть работников, которым по закону полагалась выплата выходного пособия по увольнению, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Всего эта задолженность составляла 8,5 млн. рублей.

Кроме того, по словам П.Жевнова, ГК "НМЗ" с начала 2009 года выплатила своим работникам на заводе заработную плату в общей сумме 66 млн. рублей, причем 90% персонала завода – бывшие работники "ГМЗ", большинство из которых должны были быть уволены с "ГМЗ" из-за банкротства, но с приходом ГК "НМЗ" были трудоустроены. По данным П.Жевнова, средняя заработная плата на ГК "НМЗ" составляет 14,3 тыс. рублей. Всего на заводе работает 833 человека.

Ранее сообщалось, что ГК "НМЗ" с начала 2009 года работает на производственных мощностях "ГМЗ".

ГК "НМЗ" создана в начале 2009 года. Предприятие ведет свою хозяйственную деятельность на территории ОАО "ГМЗ", арендуя помещения и оборудования. ГК "НМЗ" развивает основные направления деятельности "ГМЗ": пило-ножевое и металлопрокат.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Нижегородской области 23 декабря 2008 года удовлетворил иск ЗАО "Промышленно-инвестиционная компания" (Челябинск) о признании банкротом ОАО "Горьковский металлургический завод".

Суд признал "ГМЗ" банкротом и ввел конкурсное производство на предприятии сроком на 1 год. Конкурсным управляющим ГМЗ назначен член саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих "Гарантия" Г.Демичев.

ОАО "Горьковский металлургический завод" (ГМЗ) — один из крупнейших российских производителей специнструмента (пил и ножей) для лесной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, машиностроения, металлообработки и других отраслей промышленности. На их долю приходится более 60% продукции завода. Предприятие производит также ежегодно более 50 тыс. т стали и более 30 тыс. т проката, в основном для собственных нужд. Большую часть акций ГМЗ контролирует компания "Астрея" (Москва). -- НТА-Приволжье

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>