Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2009

В Дмитровском районе Московской области успешно развивается промышленность.

07.07.2009 - 09:41
В Дмитровском районе производится практически все, что необходимо для жизни. Продукцию "Дмитровского молочного завода" с удовольствием покупают не только в районе, но и в соседних городах и селах. Трикотажные изделия носит все Подмосковье, Дмитровская мебель украшает не одну подмосковную квартиру, а современные теплоизоляционные и огнеупорные материалы на основе муллитокремнезема широко используются в строительстве.

Промышленное производство в Дмитровском районе обеспечивают 42 крупных и средних предприятия и 102 производственные фирмы малого предпринимательства. За прошлый год "большие" промплощадки отгрузили товарной продукции на 22,3 млрд рублей и получили прибыль в сумме 1906 млн рублей. Объем промышленного выпуска составил 70 процентов, а объем налоговых поступлений в общем "кошельке" отчислений в консолидированный бюджет – 23 процента. В прошлом году предприятия привлекли и освоили 772 млн рублей инвестиций.

Этот год, хотя и кризисный, тоже приносит положительные плоды. За пять месяцев отгружено товаров на 8,1 млрд рублей с темпом роста 98,7 процента. А самое главное, многие предприятия легкой, пищевой и текстильной промышленности демонстрируют устойчивое развитие. Среди них ООО "Дмитров-Кабель", фирма "Леко", ЗАО "Сталко-Групп", ООО ПО "Гофра" (первый российский современный завод по производству высококачественных изделий из гофрокартона).

Отдельные предприятия провели техническое перевооружение. Так, ООО "Яхромский хлебокомбинат" приобрел посредством лизинга новые технологии изготовления хлебобулочных изделий, что послужило, во-первых, улучшению вкусовых качеств выпускаемой продукции, во-вторых, увеличению объема производства на 20 процентов. ООО "Дмитровские колбасы" освоило выпуск 24 видов новой колбасы, в том числе 9 разновидностей продукции эконом-класса и 5 - премиум-класса. На ОАО "Дмитровский молочный завод" сдали в эксплуатацию цех по производству молочных изделий, что привело к увеличению объема производства на 20 процентов. Благодаря новому цеху на ЗАО "Белка", выпускающему ковры, на 40 процентов увеличился объем производства и отгрузки готовых изделий. На 50 процентов выросли производственные мощности на ООО "Фонте Аква" - за счет введения двух новых линий розлива воды. Благодаря приобретению высокопроизводительного оборудования и строительству новых цехов на ООО "Грин Терра", выпускающем более тридцати наименований овощной продукции в стеклянной и пластиковой таре, удалось довести объем производства в прошлом году до 9 тысяч тонн.

Главные усилия фирм и предприятий района направлены, во-первых, на более эффективное использование имеющихся ресурсов, во-вторых, на совершенствование потребительских качеств продукции, в-третьих, на разработку и выпуск новых видов конкурентоспособных изделий. Кондитерский комбинат "Сокол" планирует выпускать диабетический зефир в специальной сахарной пудре "Clever". Надо сказать, что ассортимент комбината насчитывает 30 наименований сладких изделий. Здесь впервые в России освоена и внедрена технология получения взбитых кондитерских масс зефиров методом аэрации и непрерывной отсадки. Ни одна выставка ПРОДЭКСПО не обходится для "Сокола" без наград. В 2007 году "сладкий" комбинат получил серебряную медаль, в прошлом году – бронзовую, в феврале этого года – серебряную медаль.

Конкурентоспособна и новая продукция ОАО "ДОЗАКЛ", выпускающего ленты для строительства из проката ряда российских предприятий, в том числе ОАО "Уральская фольга". Здесь введена в эксплуатацию линия продольной резки алюминиевой ленты итальянской фирмы DALLAN и модернизирована печь дожигания паров растворителей линии покрытий "Нордикс". За счет применения современных теплоизоляционных огнеупорных материалов на основе муллитокремнезема улучшатся технические характеристики продукции.

Нельзя обойти вниманием и ЗАО "Дмитровская теплоизоляция", которое проводит поэтапное расширение основного производства. Предусматривается техническое перевооружение перлитового производства на выпуск минерально-ватной продукции мощностью 9000 тонн в год. Кроме того, расширяется производство в новом цехе базальтовых минеральных утеплителей на оборудовании компании "Нитто Бесаки" мощностью 36 тонн в год. Модернизация позволит выпускать теплоизоляционные мягкие, полужесткие и жесткие плиты, которые широко используются в гражданском и промышленном строительстве.

Вопреки кризису, предприятия Дмитровского района планируют дальнейшее расширение производства. Так, ООО "Дмитровский мебельный комбинат" в 2010-2012 годах будет строить собственный торговый центр. ЗАО "Дмитровский трикотаж" планирует внедрить высокопроизводительное оборудование для носочного производства фирмы "SANGLACOMO" (Италия), кегельные автоматы фирмы "ROSSO", формировочный автомат фирмы "AUTOTEX", два перчаточных автомата и оборудование для вязания шапочек.

Если эти фирмы пока только планируют, другие уже воплотили планы в жизнь. ЗАО "ДАРЗ" разработал и изготовил опытные образцы новой продукции: четырехстоечный электромеханический подъемник грузоподъемностью 12 тонн, двухстоечный гидравлический и двухстоечный электрогидравлический подъемники, систему перемещения операторов для окраски автобусов, уравнительную платформу для разгрузки автофургонов длиной 10 метров и грузоподъемностью 10 тонн.

Другая крупная фирма - ФГУП "ДЭЗ при Спецстрое России" разработала вибропогружатель ВПК-5 для погружения шпунта, труб, железобетонных свай с возмущающей силой бесступенчатой регулировки 20 - 70 тонн, а также экскаватор с гидравлическим приводом рабочего органа ЭТЦ-201Г с облегченным управлением.

Не остались без дела и те предприятия, что в период кризиса потеряли заказы. Так, ЗАО "Яхромский автобусный завод", занимающийся ремонтом автобусов различных марок, начал производство металлических каркасов для тентовых укрытий и элементов металлических опор. Мебельная фабрика ООО "Амма-Дизайн" нашла выход из ситуации, отказавшись от выпуска эксклюзивной мебели ручного производства в пользу мебели широкого спроса, а также освоила производство витражных стекол и фьюзинга. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>