Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.07.2009

Австралийский миллиардер купил у BHP никелевый завод Yabulu.

03.07.2009 - 12:44
Горнопромышленный концерн BHP Billiton Ltd. продал свой австралийский никелевый рафинировочный завод Yabulu, предварительно списав его балансовую стоимость на $675 млн (текущая восстановительная стоимость объекта – 2 млрд австралийских долларов ($1,6 млрд)), пятому по величине миллиардеру в Австралии Клайву Палмеру ($2,7 млрд). Сумма сделки не называется.

BHP закрыла в январе западноавстралийскую никелевую шахту Ravensthorpe, ликвидировав основной источник руды для Yabulu.

"Стратегией BHP является уход от никеля, – заявил фондовый менеджер Майкл Маккормик из Belvedere Share Managers. – BHP стала настолько большой, что для нее все изменило свой масштаб, и руководство решило: "Если нам трудно с этим, то мы лучше сконцентрируемся на нефти и железной руде"".

Yabulu производит 35 тыс. т никеля и 2,5 тыс. т кобальта в год, что составляет экспортную стоимость, равную 600 млн австралийских долларов. Руда на предприятие поставляется из Новой Каледонии, Индонезии и Филиппин.

Клайв Палмер является председателем правления Mineralogy Pty. – компании, производящей уголь и железную руду, а также вторым по величине акционером Gladstone Pacific Nickel Ltd. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>