Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2009

Новое светосигнальное оборудование позволит аэропорту "Алыкель" принимать самолеты при любой погоде.

01.07.2009 - 10:06
Компания "Норильский никель" продолжает реконструкцию аэропорта "Алыкель" города Норильска. При финансовой поддержке компании в 2008 году в аэропорту был открыт современный пассажирский терминал с новым залом прилета и вылета пассажиров, зоной обработки багажа, пассажирская галерея с телескопическими трапами, кафе, зал ожидания рейсов. В апреле 2009 года в норильском аэропорту начала работу новая система паспортного контроля "Таймыр", единственная в России, позволяющая сохранять изображение паспорта.

Сейчас на взлетной полосе аэропорта ведется установка нового светосигнального оборудования. Как утверждают специалисты, новые, более мощные световые сигналы позволят повысить регулярность полётов и самолёты смогут садиться в Норильске даже при нулевой видимости. Решение данного вопроса является для жителей заполярного города очень важным, так как именно по погодным условиям в зимний период аэропорт "Алыкель" очень часто бывает закрыт и самолеты летают по фактической погоде.

Новое световое оборудование, устанавливаемое в норильском аэропорту чешской фирмы Transcon Electronic Sistems. Это одна из известнейших в мире и хорошо зарекомендовавших себя фирм по производству светосигнального оборудования для аэропортовых комплексов, в том числе международных.

Как сообщает газета "Заполярный вестник", стоимость всего оборудования, которое полностью контролирует работу светосигнальной системы, составляет более 80 миллионов рублей. Общестроительные, монтажные и пусконаладочные работы обойдутся ещё почти в 20 миллионов. Все оборудование закуплено и устанавливается за счет средств, выделенных Заполярным филиалом ОАО ГМК "Норильский никель". Все работы на взлётно-посадочной полосе планируется закончить к 31 августа этого года. С 1 сентября аэропорт принимать и отправлять лайнеры при любой погоде.

-- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>