Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2009

Экспорт листа: Украина меняет Китай на Индию. "UGMK.INFO (Украина)". 18 июня 2009

18.06.2009 - 13:41
Рост спроса в Пакистане и Индии позволил переориентировать сюда украинские поставки листа, в то время как экспорт на китайский рынок снизился. Активизация реализации госпрограмм стимулирования экономик в ряде стран привела к долгожданному росту цен на плоский прокат.

В мае, по информации Гостаможни Украины, объем вывоза листовой продукции составил 414,37 тыс. т, что ниже показателей апреля на 4,2%, и на 40% меньше уровня мая 2008 г. При этом динамика поставок в текущем году идентична динамике 2008 года, когда пик экспортных объемов пришелся на март, после чего началось снижение. Стоит отметить, что в прошлом году экспорт в мае-июне стабилизировался, после чего в июле снова произошел всплеск активности. Кривую прошлого года можно вполне применить и к нынешнему году, поскольку ожидаются аналогичные тенденции.

Уже можно спрогнозировать, что в июне экспортные показатели меткомбинатов могут увеличиться. Так, крупнейший производитель листового проката ММК им. Ильича в июне планирует нарастить отгрузку проката по сравнению с майскими показателями на 9%, до уровня 300 тыс. т. Из этого объема поставки плоского проката (г/к, х/к, оцинкованный) вырастут на 5-9%, до 240-250 тыс. т, в т. ч. на оцинковку придется порядка 12 тыс. т, что практически соответствует уровню мая.

Несмотря на действующие в Турции 15% импортные пошлины, страна продолжила оставаться основным рынком сбыта украинского листа. В мае сюда было экспортировано около 60 тыс. т. Рост поставок объясняется оживлением в автомобильной и машиностроительной отраслях. Правда, по данным трейдеров, запасы проката на металлобазах все равно находятся на минимальном уровне, и новые покупки осуществляются только по мере необходимости. Поскольку рост цен продолжился уже второй месяц подряд, многие трейдеры считают, что началось долгожданное оживление рынка.

Что касается украинских производителей, то г/к рулоны ММК им. Ильича июньского производства в Турции подорожали на $20/т, до $375-380/т CIF, хотя цены на х/к рулоны данного производителя снизились на $15/т, до $430-435/т CIF. Midland Resourses подняла цены на «июньские» г/к рулоны «Запорожстали» на $25-30/т, до $395-400/т CIF. Х/к рулоны комбината можно приобрести по $450-460/т CIF (плюс $20-30/т за три недели). Стоимость г/к и х/к листов Midland Resourses составляет $415-420/т CIF и $465-470/т CIF, соответственно.

Экспорт листа: Украина меняет Китай на Индию.

Крупнейшими потребителями украинского листа в мае стали также Пакистан и Индия с показателями отгрузок 45,2 и 44,8 тыс.т. В обеих странах повышенный спрос вызвали государственные инвестиции в экономику. Отметим, что в Пакистане из-за массового наплыва плоской продукции правительство решило ввести импортные пошлины в размере 15% на г/к, х/к и оцинкованный прокат. Цены на внутреннем рынке страны достигли минимальной отметки, что и вызвало подобные меры со стороны государства в качестве поддержки собственных меткомпаний.

В Индии правительство планирует потратить $8,95 млрд. на строительство дорог, телефонных линий, электрификацию и ирригацию. Спрос на металл на внутреннем рынке в 2009 г. может вырасти на 10%. К примеру, объем производства готовой металлопродукции Tata Steel за май поднялся на 23% до 501 тыс. т. Продажи листового проката, используемого в производстве автомобилей и других потребительских товаров длительного пользования, выросли на 9%.

До 2012 г., надеясь на удвоение потребления, индийские метпроизводители планируют увеличение мощностей до 100-120 млн. т.

Импорт стали в мае 2009 г. вырос на 21%, до 528 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом существенно увеличились закупки продукции из Украины и России, которая значительно дешевле индийской. Пока на низком уровне находится импорт из КНР, однако ожидается, что после введения дополнительных льгот для тамошних экспортеров, китайские поставки будут расти.

Напомним, что в прошлом месяце Индия отклонила инициированные второй по величине в стране меткомпанией JSW Steel ltd импортные пошлины в размере 25%. Однако правительство отказалось вводить эти меры, ссылаясь на то, что отсутствие пошлины будет служить стимулом для усиления конкурентоспособности и снижения затрат.

Это хорошие новости для украинских экспортеров, которые пока имеют неплохие перспективы для наращивания поставок в Индию.

В то же время Китай, который еще недавно активно закупал украинский лист, в мае резко снизил объем закупок. За месяц в Поднебесную было экспортировано всего 10 тыс. т проката, отгрузку осуществлял ММК им. Ильича.

Экспорт листа: Украина меняет Китай на Индию.

Продолжается снижение поставок плоского проката в Россию, где пока нет признаков улучшения экономической конъюнктуры. Если в феврале мае в эту страну было отгружено порядка 40 тыс. т, то уже в мае 27 тыс. т. При этом успешно выполняется квота на поставку х/к листа, которая состоянием на 1 мая была использована на 97,5%, что составляет 199,85 тыс. т.

Что касается ценовой динамики на плоский прокат в мире, то на протяжении мая стоимость листа в Азии и Европе выросла в среднем на $20-30/т. Очевидно, что причиной роста котировок стало значительное оживление спроса в традиционных потребительских регионах: Юго-восточной Азии и северной Африке. По информации «Металл Курьера», некоторое оживление спроса на плоский прокат в Средиземноморье обусловило повышение цен на г/к рулоны июньского производства заводов СНГ для рынков Сирии, Иордании и Ливана на $5-15/т. В сегменте толстолистового проката тенденция пока остается негативной.

В ЕС пока активными потребителями остаются страны Центральной и Восточной Европы.

В частности, цены на г/к рулоны июньского производства из Украины подросли на $15-25/т. Стоит отметить, что для рынка Болгарии, куда в апреле украинские г/к рулоны предлагались в достаточно широком диапазоне $355-390/т FOB, в мае цены различных поставщиков выровнялись на уровне $375-385/т FOB.

Для стран Ближнего Востока при поставках из черноморских портов в мае отмечен рост цен в среднем на $20-30/т. Так, для ОАЭ цены на г/к рулоны из России и Украины поднялись на $30-40/т. Для рынка Египта рост составил порядка $10-30/т, для Сирии – $15-30/т.

Импорт плоского проката

Ввиду снижения заводских поставок листового проката на внутренний рынок цены начали немного расти. Несмотря на слабый спрос, на складах многих торговцев наблюдается нехватка г/к проката 2 мм и 14-20 мм. По информации «Металл Курьера» дефицит подтолкнул отдельных трейдеров к закупкам проката российского производства. По предварительным данным, в июне трейдеры приобретут около 1 тыс. т российского тонколистового проката, что более чем в три раза превысит объемы поставок в мае.

На фоне наметившегося дефицита на рынке уже в мае начали расти импортные поставки. Объем ввоза вырос на 11% до 30,5 тыс. т, при этом по сравнению с маем прошлого года объем импорта упал на 72,7%.

В то же время, иностранные поставщики продолжили снижать цены. Так, по информации «Металл Курьера», в мае импортеры снизили цены на 5-8%. Наиболее существенно подешевел прокат Магнитогорского МК и «АрселорМиттал Темиртау», но, несмотря на это, уровень предложения по-прежнему не вызывает энтузиазма у трейдеров ввиду более привлекательных цен со стороны украинских поставщиков.

Экспорт листа: Украина меняет Китай на Индию. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>