Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2006

Mittal Steel: 92% держателей акций Arcelor приняли предложение о продаже.

26.07.2006 - 13:25
Предложение о продаже приняли 92% держателей акций Arcelor. Об этом говорится в заявлении сталелитейной компании Mittal Steel Co. N.V., передает (C) Associated Press.

Mittal Steel удалось получить согласие на выкуп 594,5 млн акций и 19,9 млн конвертируемых облигаций Arcelor, что составляет 92,88% акций компании.

На прошлой неделе Mittal Steel объявила о приобретении 50% акций Arcelor. Таким образом, сделка между двумя сталелитейными гигантами признана состоявшейся и 1 августа с.г. Mittal произведет выкуп акций Arcelor по цене 40,4 евро за акцию. Выкуп будет произведен в смешанной форме - путем обмена акций Arcelor на 665,6 млн акций Mittal Steel и выплату в наличной форме в размере 7,77 млрд евро.

Глава совета директоров и исполнительный директор индийской металлургической компании Лакшми Миттал выразил удовлетворение тем, что акционеры европейской компании с таким энтузиазмом откликнулись на предложение о слиянии, и выразил надежду, что выраженная таким образом поддержка акционеров будет способствовать ускоренному интеграционному процессу между компаниями.

Рыночная капитализация Mittal Steel по состоянию на 24 июля с.г. составляет 35,1 млрд евро (44,3 млрд долл.). В свободном обращении - 54,8% акций компании на сумму 24,3 млрд долл.

Напомним, что на состоявшемся 30 июня с.г. собрании акционеров Arcelor было принято решение отказаться от слияния с ОАО "Северсталь". Согласно условиям сделки Arcelor - "Северсталь", держатель контрольного пакета акций "Северстали" Алексей Мордашов должен был передать Arcelor все принадлежащие ему акции подразделений по производству стали "Северстали" плюс 1,25 млрд евро наличными в обмен на 32% акций объединенной компании. 21 июня А.Мордашов заявил, что в ходе слияния ОАО "Северсталь" с Arcelor он готов сократить свою долю с 32% до 25% акций, что делало эту сделку выгоднее акционерам Arcelor приблизительно на 2 млрд евро.

Однако перед началом голосования председатель совета директоров Arcelor Йозеф Кинш заявил, что считает сделку с Mittal более выгодной для компании и акционеров, и призвал проголосовать против сделки с "Северсталью".

Отказ от сделки с "Северстатью", за которую он выступал месяц назад, Й.Кинш мотивировал тем, что это предложение поступило "слишком поздно" и вызвало негативную реакцию рынка.

Таким образом, акционеры европейской металлургической компании поддержали принятое 25 июня решение совета директоров Arcelor об отказе от слияния с российской компанией в пользу слияния с Mittal Steel, которая продлила срок действия оферты на приобретение акций Arcelor по цене 40,4 евро за акцию с 5 июля до 12 июля 2006г. Сделка уже одобрена регулирующими органами Люксембурга, Бельгии, Испании и Франции. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>