Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2009

Аперитив черничный, по-российски (1-5 июня 2009 г.). "СОГРА ". 9 июня 2009

09.06.2009 - 16:12
Может, и махнуть, а вдруг к Вам на работу японцы нагрянут? Тем более что в России они в командировке, времени свободного много... И это не только чиновники и банкиры, но и представители известных промышленно-металлургических компаний "Сумитомо" и "Мицуи", а также торговой ассоциации "Ротобо"! Побывали на Урале, объездили Амурскую область, Хабаровский край и Приморье. Между прочим, интересовались поставками сырья и инвестиционными проектами. Разве можно таких потенциальных партнеров в кризис упустить?!

Но если Вы сами уже в отпуске или билеты купили, не переживайте сильно, так как до 2012 года, пока саммит АТЭС во Владивостоке начнется, еще столько таких ходоков из разных государств в регионе появится - встречать устанете! Не зря ведомство А.Ледовских в текущем году ожидает активизацию геологоразведки на железо в Магаданской области и хромовые руды в Туве, в соответствии с планом развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока и юга Сибири...

А вот в Кемеровскую область японцы пока не заехали, хотя в тамошней черной металлургии по итогам 1 кв. 2009 года единственное светлое пятно в производстве на всю территорию СФО-ДФО - рост добычи железной руды на 2,5% к АППГ! Есть, правда, еще и достижение у местных угольщиков: ОАО "Кокс" впервые подписало контракт на поставку металлургического кокса в Индию. Видно, приглашающая сторона не хотела показать потенциальным инвесторам, что не все гладко на Кузбассе: Evraz Group может продать кемеровской компании "Стройсервис" свою угольную "Шахту 12" из-за низкой рентабельности добычи, а по данному поводу вполне обоснованно заволновались и губернатор А.Тулеев, и рабочие, и профсоюзы. А банкротящееся ООО "Гурьевский металлургический завод" группой "Эстар" продано банку "Санкт-Петербург", которому ранее по кредиту было заложено имущество завода на сумму 950 млн. руб. Кстати, банк предлагал передать ГМЗ в собственность области.

Не приглашала японцев и Новосибирская область, своих забот хватает: тут тоже идет распродажа активов группой "Эстар" В.Варшавского, которая передает ОАО "Новосибирский металлургический завод им.Кузьмина" в состав ООО "БКМ-Металлургия". Учредителями последнего выступают президент и три директора... группы "Эстар".

В Хакасию японцев не звали. Тут, с одной стороны, два филиала "Евразруды" даже и не собирались в кризис вводить режим неполного рабочего времени, объемы производства сохраняются. Но, с другой стороны, угольщики признанной банкротом "Абаканской горной компании" представили в центр занятости сведения об увольнении 170 работников!

А вот красцветметовцы в Красноярском крае, наверное, хотели бы похвастаться иностранцам новым активом, выкупив по конкурсу 100% железорудного ОАО "Краснокаменский рудник", который с конца апреля простаивает. Ведь японцам должна быть интересна не только местная руда, но и опыт краснокаменцев в выпуске прямовосстановленного железа, технологии производства которого меткомпании Страны Восходящего Солнца активно распространяют по всему миру. Ну да ладно, еще захотят вернуться стальные самураи, как только возобновится спрос на их продукцию, но тогда краснокаменцы им небрежно так скажут: "Извините, коллеги-сан, в отпуске мы, загораем на курортах после перевыполнения всех норм...".

В Забайкальский край зарубежные гости тоже пока попасть не смогли, там привечали только Росприроднадзор, который намерен отозвать у ГПК "Лунэн" лицензии за так и не начатые ГРР и добычу железных руд на Березовском участке. Дело запахло новым аукционом. "Мечел" вроде бы сюда входить не собирается, ему забот по развитию Коршуновского ГОК в Приангарье хватает, китайцы тоже вряд ли вернутся. Ну, где же Вы, жители островной империи?

В Приамурье японцы тоже не со всеми достопримечательностями познакомились, а зря. Здесь Олёкминский рудник уже построил основные объекты на Куранахском титаномагнетитовом месторождении и даже готов выдавать концентрат по укороченной схеме, заселяются общежития вахтового поселка, открылась столовая. А Кимкано-Сутарский ГОК не только новые синичники развешал и саженцы кедров высадил, но и попутно успел полностью оборудовать площадку под здания вахтового поселка и готовит место для административно-бытового комплекса в ожидании строителей из Биробиджана. До осени здесь планируется сдать в эксплуатацию общежитие.

В Хабаровском крае познакомили японцев с Ванино и Советской Гаванью. Неизвестно только, успели ли к приезду дорогих гостей расчистить пробку из 16 поездов на пути к угольному терминалу в бухте Мучка близ Ванино. Техническая неготовность этого терминала уже замучила всю ДВЖД. Очень сейчас помогла бы ее разгрузить ПОЭЗ в Советской Гавани, но проект СГМТП, включенный в две стратегические госпрограммы, находится в стадии предварительной готовности к строительству, которое задерживается ожиданием Постановления Правительства об организации ПОЭЗ, без которого невозможно оформление заявки в РосОЭЗ на получение статуса резидента зоны. Может приехавшие японцы помогут разобраться с этой бюрократической паузой?

...Что-то вывод не хочется формулировать, как-то все неоднозначно. Сюда приехали, туда не приехали. ...А может в отпуск махнуть, пока кризис? -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>